Социально-психологическое мышление

Социально-психологическое мышление - социальные установки, объяснения и убеждения отражающие реальность. В данном потоке собраны публикации, посвящённые исследованию вопросов социально-психологического мышления.

Если тебя столкнули с высоты и, говоря языком физики, навязали падение, ты продолжаешь движение, которое тебе навязали - амортизируешь, тем самым гася последствия толчка, и только потом выпрямляешь ноги и встаешь. Если тебя столкнули в воду, ты сначала тонешь, а после того как иссякнет сила инерции, выныриваешь.

Посмотри, как принимает мяч футболист, как уходит от ударов боксер. Борец айкидо падает в ту сторону, в которую его толкает противник. При этом он увлекает соперника за собой...

Дискуссионные работы Базымы, Бреслава, Клара, Петренко, Собчик, Яньшина и многих других последователей люшеровской психосемантики цвета не содержат научного определения цвета. Цель настоящего сообщения — попытка семантико-логического вывода данного определения в онтологических рамках психологии идеального.

Базовые принципы психосемантической логики разработаны в хроматизме как интердисциплинарном исследовании реального (фемининно-маскулинного) человека в реальной (светоцветовой) среде...

Почему именно сейчас вы решили написать книгу, посвященную психологическим защитам?

Рада Грановская: Перестройка общества, экономические реформы не только радикально изменили жизнь, но и ослабили защитные механизмы нашей психики.

Зная, как они функционируют, мы можем точнее понять, что с нами происходит и как себе помочь. Ведь набор защит, которыми мы пользуемся, в значительной мере определяет неповторимость каждого из нас. Исследуя их механизмы, я стремилась описать целостную архитектуру...

Конечно, кое-кто здесь может завопить от возмущения: сколько можно? Какая помощь? Лучше бы мне кто-нибудь помог! Лучше научите меня, как правильно заставлять людей помогать мне со страшной силой! А я уж сделаю над собой усилие и постараюсь на них не обидеться! И вот здесь – стоп! Скорее всего, именно вам и нужно тогда поразмышлять на эту тему!

А все почему? А потому, что вам и так помогают каждый божий день. А вся проблема заключается в том, что такая помощь вам даром не нужна, и уж тем...

Мне надо было написать письмо. Обязательно. Я планировал себе сделать это каждый день на протяжение двух-трех недель. И каждый раз у меня не находилось времени на написание письма, я отодвигал это событие на попозже или просто вообще забывал об этом пункте своих планов.

И только прочитав приведенную ниже статью, я решил, что хватит, в конце концов, заниматься ерундой и прятать голову в песок.

А дело в том, что письмо это связано с довольно тяжелыми обстоятельствами, и написание его...

Рассмотрим проблему соотношения мотивов и сознания. Мотивы порождают действия, т.е. приводят к образованию целей, а цели, как известно, всегда осознаются. Сами же мотивы осознаются далеко не всегда. В результате все мотивы можно разбить на два больших класса: к первому относятся осознаваемые мотивы, ко второму - неосознаваемые.

Примерами мотивов первого класса могут служить большие жизненные цели, которые направляют деятельность человека в течение длительных периодов его жизни. Это мотивы...

Что такое психологическая теория? Теория – это система взаимосвязанных принципов, взглядов, представлений и идей, направленная на истолкование и объяснение каких-либо реальных явлений. Теории личности – это тщательно выверенные умозаключения или гипотезы о том, что представляют собой люди, как они себя ведут и почему они поступают так, а не иначе.

С одной стороны, теория объясняет прошлые и настоящие события в жизни человека, его прошлое и настоящее поведение, а с другой – предсказывает...

Мы видим, что продолжают развиваться технологии, культура, науки, улучшаются спортивные результаты. Это значит, что эволюция человека не завершилась, и он продолжает совершенствоваться интеллектуально. Чтобы продолжить говорить на эту увлекательную тему, взглянем на общую эволюцию человека.

В своем поведении простейшие организмы и животные руководствуются врожденными связями. Инстинкты здесь играют главенствующую роль. Инстинкты, образно говоря, консервативны, они строго определяют поведение...

Как-то завёл я разговор о вере с одним моим знакомым, атеистом по убеждению, человеком очень образованным и начитанным. Который сказал мне:

- Если бы Бог действительно существовал, то почему бы Ему не явиться людям явно? Чтобы все в Него поверили…

Вопрос, который задают практически все люди атеистического мировоззрения. И поскольку сведения, изложенные в Библии, возвещающие о существовании Бога, они считают выдумкой и мифотворчеством, то воспользуюсь одним из способов выявления истины...

Разберем варианты возможного его использования на примерах.

Ситуация первая: вы вынуждены работать в учреждении, в котором ваш начальник не является воплощением человеколюбия. Он повышает голос, использует не очень лестные эпитеты и т.п.

Вопрос – как быть? Самое разумное – сменить место работы (если это возможно). Если же на данный отрезок времени в силу тех или иных обстоятельств это затруднительно, достаем и раскрываем над собой «психологический зонтик».

Зонтик: Представьте себе, что...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Социально-психологическое мышление вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни