Слушать

Психология про Слушать, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Многие родители привыкли с детства проявлять к своим детям мягкий подход и добиваться от них всего уговорами: «Маша, ну пожалуйста, покушай!», «Петя, не балуйся, я прошу тебя!».

Но как показывает практика, если ребенок не хочет чего-то делать, уговоры тут не помогут. Не будут они эффективными ни в 3, ни в 4, ни в 5 лет. А далее - и подавно.

Что же делать, какие методы воспитания применять, чтобы вырастить ребенка послушным?

Мягкое воспитание или жестокая диктатура – две крайности, в которые...

Британский Совет по экономическим и социальным исследованиям опубликовал результаты работы ученых из Суссекского университета (University of Sussex) в Англии. Проследив развитие социальных навыков у детей в возрасте от 3 до 12 лет, исследователи обнаружили, что нормы социального поведения закрепляются быстрее и легче, если мать заранее рассказывает ребенку о том, что думают и чувствуют люди в определенных ситуациях.

Лучше всего эта информация усваивается детьми в возрасте трех лет, когда мамы...

Возможно, вы видели или слышали этот анекдот в Интернете. Он одинаково и забавен, и правдив. Читайте и получайте удовольствие!

Однажды по радио прозвучало сообщение, что у директора школы была «необычная проблема» – многие девочки начали красить губы помадой в школьном туалете.

Но ладно бы они только красили губы, так ведь они ещё и целовали зеркало, оставляя на нем многочисленные «поцелуйчики». И вот тогда-то директор решила, что пора принимать меры.

Она собрала всех девочек школы и...

Согласитесь, было бы странно встретить людей без ушей. Но наличие ушных раковин — это совсем не показатель того, что человек услышит и отзовётся адекватно, в соответствующем контексте.

У меня на тренинге была клиентка 39 лет, в процессе работы она удовлетворила свой запрос, и в конце я прошу дать обратную связь.

Её ответ запомнила на всю жизнь и привожу в пример. "Я, — говорит, — уже всё взяла". Отвечаю: "Я понимаю, что ты всё, что тебе нужно было на тренинге — взяла. Теперь дай мне...

Для кого-то музыка – это просто развлечение, для кого-то она служит фоном, для кого-то - это работа. А многим людям музыка помогла справиться с депрессией и стрессом, добиться позитивных перемен в своей жизни и даже в лечении ряда заболеваний.

Повлиять на своё состояние

Не так давно получил развитие такой психотерапевтический метод, как музыкотерапия, использующий в качестве лечебного средства… музыку. И неудивительно: лечебное действие музыки на организм человека известно с давних времен...

Слушать и понимать

Пожилой Учитель давал Учение и повторял наставления, которые давал далеко не в первый раз. Речь его была размеренной и неторопливой. Один из учеников стал постепенно нервничать. Сначала он начал ерзать на своем месте, затем шумно вздыхать, демонстрируя свое недовольство.

Но Учитель продолжал давать Учение, не взирая на его реакцию. Не выдержав, ученик с досадой сказал Учителю: «Спасибо Учитель, но мы это слышали уже много раз, нельзя ли перейти побыстрее к другому пункту...

Принцип «Сначала стремитесь понять» связан с глубоким сдвигом парадигмы. Обычно мы

стремимся к тому, чтобы сначала поняли нас. Большинство людей слушает не с намерением

понять, а с намерением ответить. Они или говорят, или готовятся говорить. Они все

профильтровывают через свои парадигмы. Они в жизнях других людей прочитывают свои

биографии.
— Ах, отлично знаю, что вы чувствуете!
— Со мной произошло то же самое. Вот послушайте, как это было.

Эти люди постоянно проецируют свое...

Деловое общение — это прежде всего коммуникация, т.е. обмен информацией, значимой для участников общения.

Коммуникация должна быть эффективной, способствовать достижению целей участников общения, что предполагает выяснение следующих вопросов:

- каковы средства коммуникации и как правильно ими пользоваться в процессе общения;

- как преодолеть коммуникативные барьеры непонимания и сделать коммуникацию успешной.

Все средства общения делятся на две большие группы: вербальные (словесные...

2.5. Poetae nascuntur, oratores fiunt
(Поэтами рождаются, ораторами становятся)
Я кончил Военно-медицинскую Академию. Я не проходил курса педагогики. Однако, мне в жизни повезло: я видел, «как это делается», мне посчастливилось слушать выступления блестящих педагогов. Когда я учился в Военно-медицинской Академии, ее начальником был крупнейший советский физиолог академик Л.А. Орбели. Наверное, я никогда не забуду его лекцию об адаптационно-трофической роли симпатической нервной системы. Для...

Слышит ли вас человек, заполняющий беседы в паузе своевременным "угу"? Что такое активное слушание? Чем оно полезно слушателю и рассказчику?

Для многих людей "слушать" означает "сидеть, молчать, смотреть в рот и поддакивать".

Таких людей можно понять. Они учились такому слушанью в школах, институтах, на планерках и многочисленных работах. Они не видели другого способа слушать, кроме этого унизительно потакания стремлению вышестоящего почувствовать себя значимым. Они не знают, что можно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Слушать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек