Доктор Музыка

Для кого-то музыка – это просто развлечение, для кого-то она служит фоном, для кого-то - это работа. А многим людям музыка помогла справиться с депрессией и стрессом, добиться позитивных перемен в своей жизни и даже в лечении ряда заболеваний.
Доктор Музыка

Повлиять на своё состояние

Не так давно получил развитие такой психотерапевтический метод, как музыкотерапия, использующий в качестве лечебного средства… музыку. И неудивительно: лечебное действие музыки на организм человека известно с давних времен. Слушая музыку осознанно, можно решить многие проблемы: наладить эмоциональное состояние, развить ту или иную черту характера, достичь гармонии с собой и окружающим миром. Исцеляющее воздействие музыки настолько сильно, что с ее помощью вы можете даже изменить свое отношение к проблемным ситуациям в своей жизни и, в конечном счете, с легкостью решить их.
Если вы действительно хотите повлиять на свое внутреннее состояние и изменить его к лучшему, вам следует научиться подбирать музыку для прослушивания,  так же серьезно и внимательно, как вы выбираете продукты питания, например. Ведь музыка – это тоже своего рода духовная пища для нашего тонкого, астрального тела.

Нужный жанр

В первую очередь следует иметь в виду, что в рамках каждого жанра существует множество самых разных стилей. Некоторые активны и несут энергию, другие пассивны и помогают расслабиться. В зависимости от того, какого эффекта вы ждете, выберите тот или иной жанр. Вот общие характеристики основных музыкальных направлений и их влияния на наше физическое и психоэмоциональное состояние.

  • Медленная музыка в стиле барокко (Бах, Гендель, Вивальди, Корелли) дает ощущение устойчивости, порядка, безопасности и создает духовную стимулирующую среду, которая подходит для занятий или работы.
  • Музыка венских классиков (Бетховен, Гайдн, Моцарт) способна повышать концентрацию внимания, память и пространственное восприятие.
  • Музыку романтизма (Шуберт, Шуман, Чайковский, Шопен и Лист) лучше всего использовать для того, чтобы пробудить симпатию, страстность и любовь.
  • Музыка импрессионистов (Дебюсси, Фавр и Равель) основана на свободных, текучих музыкальных настроениях и впечатлениях. Четверть часа сладкой дремы под такую музыку с последующими  гимнастическими упражнениями на растягивание (стретчинг), поспособствуют пробуждению вашего творческого потенциала.
  • Джаз, блюз, регги и другие музыкальные стили, в основе которых лежат выразительные африканские мелодии, поднимут настроение и вдохновят, помогут дать выход радости, рассеют печаль, повысят общительность.
  • Румба, маранга, макарена обладают живыми ритмами и импульсивностью, что повышает сердцебиение, делает дыхание более частым и глубоким, заставляет все тело двигаться. Самба, кроме того, отличается редким свойством возбуждать и успокаивать одновременно.
  • Поп-музыка, а также народные мелодии вызывают желание танцевать, двигаться, дарят ощущение благополучия.
  • Рок-музыка пробуждает чувства, стимулирует физическую активность, снимает напряжение, ослабляет боль. Однако избыток такой музыки может вызвать внутреннее напряжение, дисгармонию, стресс и боль в организме.
  • Религиозная и обрядовая музыка, такая как барабаны шаманов, церковные гимны, храмовая музыка, успокаивает нервную систему, приводит в состояние умиротворения.

Программы классической музыки для регуляции психоэмоционального состояния.

1.     Уменьшение чувства тревоги и неуверенности.
Шопен "Мазурка, "Прелюдии",
Штраус "Вальсы",
Рубинштейн "Мелодии".
2.      Для общего успокоения, удовлетворения.
Бетховен "Симфония 6", часть 2. Брамс "Колыбельная". Шуберт "Аве Мария". Шопен "Ноктюрн соль-минор". Дебюсси "Свет луны".
3.     Снятие симптомов гипертонии и напряженности в отношениях с людьми.
Бах "Концерт ре-минор" для скрипки, "Кантата 21". Барток "Соната для фортепиано, Квартет 5». Брукнер "Месса ля-минор".
4.     Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшение самочувствия, активности, настроения.
Чайковский "Шестая симфония", 3 часть. Бетховен "Увертюра Эдмонд". Шопен "Прелюдия 1, опус 28". Лист "Венгерская рапсодия" часть 2.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-13364.
×

По теме Доктор Музыка

Музыка для жизни

Она утешает в печали, помогает сосредоточиться, укрепляет память, облегчает...
Психология

Музыка как средство воздействия

Музыкальная культура в своем глубинном значении давно вышла за пределы круга...
Психология

Музыка, повышающая сознательность

Музыка может помогать развиваться. Как? Музыка может условно принадлежать к...
Психология

Лечебная музыка

При пассивной музыкотерапии пациентам предлагают прослушивать различные...
Психология

Эффект Моцарта: как музыка влияет на мозг

Музыка всегда была чем-то большим, чем развлечение. Еще древние говорили о...
Психология

Музыка для релаксации - поможет перезагрузить сознание

В нашем динамичном мире важно находить время для релаксации. Иногда лучшей...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни