Что делать, если дети не хотят слушаться?

Возможно, вы видели или слышали этот анекдот в Интернете. Он одинаково и забавен, и правдив. Читайте и получайте удовольствие!

Однажды по радио прозвучало сообщение, что у директора школы была «необычная проблема» – многие девочки начали красить губы помадой в школьном туалете.
Что делать, если дети не хотят слушаться?
Но ладно бы они только красили губы, так ведь они ещё и целовали зеркало, оставляя на нем многочисленные «поцелуйчики». И вот тогда-то директор решила, что пора принимать меры.

Она собрала всех девочек школы и объяснила, что хочет, чтобы они перестали целовать зеркало, потому что это негигиенично, не очень красиво выглядит и губную помаду очень трудно смыть с зеркала. Она была довольна тем, как все объяснила девочкам, и думала, что она убедила девочек не целовать зеркало, и что теперь оно будет оставаться чистым. К её великому сожалению, девочкам очень нравилась эта забава: они красили губы, целовали зеркало, а потом угадывали, кому же принадлежит тот или иной «поцелуй». Так что они без всякого зазрения совести продолжили это делать.

Тогда директор опять собрала девчонок и пообещала устроить вечеринку, если они хотя бы неделю не будут целовать зеркала. Но, увы! И это не помогло. Уж очень девушкам нравилась их игра. Останавливаться они и не собирались.

На третий раз директор позвала девушек и пригрозила им, что если она поймает их на месте «преступления», то отчислит их из школы. Результат оказался точно такой же, как и в предыдущие два раза – девушки продолжали целовать зеркало.

Разочаровавшись, что ни один из трех методов не подействовал (ни убеждение, ни поощрение, ни наказание), она придумала гениальное решение этой проблемы.

Собрав всех девушек в туалете, директор снова начала объяснять, что все эти «поцелуи» на зеркале – это большая проблема. Это негигиенично, некрасиво и «поцелуи» тяжело отмывать в конце дня. Она сказала: «Я пробовала все, чтобы вразумить вас и чтобы вы перестали делать это. Но ни убеждение, ни поощрение, ни наказание не подействовало вас. Вы продолжаете целовать зеркало. И я подумала, что если вы увидите, как сложно каждый день отмывать зеркало от вашего «творчества», вы осознаете это и наконец оставите зеркало в покое».

И для того, чтобы продемонстрировать, как было трудно уборщику каждый вечер отмывать зеркало, директор попросила его показать, как он это делал. Уборщик взял щетку на длинной ручке, обмакнул ее в унитаз, и начал тереть зеркало. Все девушки стали кричать и в ужасе трогать свои губы.

С тех пор ни одного «поцелуя» на зеркале замечено не было!

«Есть Учителя, а есть Педагоги». Недавно я провел ряд семинаров для педагогов и родителей в России. Я рассказывал этот анекдот в каждой группе. И когда меня просили помочь решить какую-то конкретную проблему, я всегда спрашивал: «Что вы можете сделать, чтобы зеркало оставалось чистым?». То есть как вы можете мыслить нестандартно и найти применение тем инструментам и советам, которые я вам дал?

Мне очень нравится собирать подобные истории и анекдоты, где учителя, родители или ученики придумали новые необычные решения, которые помогли предотвратить или справиться с проблемами наиболее простым путем. Если у вас есть примеры таких ситуаций от других, пожалуйста, напишите мне по электронной почте через Прикладное Образование (info@apscis.ru).

И удачи в «поддержании зеркала чистым»!
Бернард Перси.

Справка: Бернард Перси – педагог, консультант, специалист в области воспитания детей и решения семейных вопросов; автор книг и многочисленных и публикаций, среди которых «Как вырастить ребенка … советы детей родителям», «Помогите своему ребенку в школе»; соучредитель и главный редактор журнала «Converge». Более 20 лет является Представителем международного Прикладного Образования. Успешный семьянин, отец троих детей.
×

По теме Что делать, если дети не хотят слушаться?

Чего хотят мужчины и чего хотят женщины?

В двухтысячных годах в одном из университетов Москвы среди студентов...
Психология

Миф о воспитании: Дети обязаны слушаться!

«Я тебе даю, а ты меня люби!» – сделка гнусненькая. Слава Богу, большинство из...
Психология

Мама, я слушаться могу, но не буду

Британский Совет по экономическим и социальным исследованиям опубликовал...
Психология

Что женщины хотят изменить в мужчинах?

Вам, мужчинам, очень важно определиться, согласны ли вы с этими переменами или...
Психология

Что стоит делать родителям, чтобы их дети были счастливы

«Если вы считаете, что растите детей, вы ошибаетесь. На самом деле мы растим...
Психология

Почему дети себя плохо ведут и что с этим делать?

Как сделать так, чтобы поведение ребенка было хорошим? Как избавить себя от...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество