Природа

Психология про Природа, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Обида – это чувство, свойственное в той или иной степени всем людям. Чувство несправедливо причиненного огорчения, выраженного в раздражении, гневе, жалости к самому себе. Груз обид портит настроение, мешает радоваться жизни, точит как жук-короед дерево.

Природа обиды

Обиды произрастают на почве собственной важности и исключительности, неприятия чужого мнения.

А еще из-за завышенных ожиданий и претензий к другим. Нередко это происходит из-за низкой самооценки, неумения признавать жизнь...

Сколько планов и задумок так и не были осуществлены, потому что люди, которым они пришли в голову боялись потерпеть неудачу? Сколько раз вы останавливали себя и вместо того, чтобы сделать шаг вперед, отступали назад?

Большинство людей боятся потерпеть неудачу, поэтому не могут добиться успеха. Ведь для того, чтобы стать успешным необходимо начать действовать, а они вместо этого тормозят, так как боятся провалится.

Природа страха потерпеть неудачу

Этот страх уходит корнями в детство. Как часто...

Мы видим, что продолжают развиваться технологии, культура, науки, улучшаются спортивные результаты. Это значит, что эволюция человека не завершилась, и он продолжает совершенствоваться интеллектуально. Чтобы продолжить говорить на эту увлекательную тему, взглянем на общую эволюцию человека.

В своем поведении простейшие организмы и животные руководствуются врожденными связями. Инстинкты здесь играют главенствующую роль. Инстинкты, образно говоря, консервативны, они строго определяют поведение...

Древние говорили: «Errare humanum est - Человеку свойственно ошибаться».

Большинство людей боится делать ошибки, особенно на виду у других. Таковы издержки влияния общества на людей: твои успехи (в спорте, в бизнесе, на рабочем месте, в семье) приветствуются и одобряются, твои промахи и неудачи - осуждаются и высмеиваются.

При таком положении дел у большинства людей опускаются руки, теряется инициатива, снижается самооценка. Когда в обществе растут такие настроения, что лучше не...

«Мужчины вырождаются как вид! Скоро женщины возьмут все в свои руки! Грядет матриархат!» Как вы относитесь к подобным высказываниям? Почему-то у меня они вызывают отрицательные эмоции. Это как-то противоестественно.

Наблюдая в очередной раз, как трое пьяненьких мужчин возвращаются вечером из гаража, я задалась вопросами: «Зная, что их после гаражных посиделок будут «пилить» жены, они все же идут домой, почему? Потом, пережив бурю, снова отправляются в гараж. Все повторяется вновь и вновь...

Созвездие Рак связывают с воротами в материальный мир, также, как Козерог – в духовный. Рак олицетворяет инстинктивную природу человека, чувствительность, его корни. В этом знаке произошло зарождение человечества, чтобы далее, в других знаках Зодиака, сконцентрировать энергию Солнца в своем жизнестрое, то есть сказку сделать былью.

Рак – славянский КресЕнь: крест триединого (Е) нашего (н) восхождения (ь). Южнее эклиптики в секторе Рака расположено созвездие Гидры, у славян это черный Змей, он...

Южане не говорят: "Я люблю его",— они говорят: "Он меня любит! Ах, как он меня любит!"

Альфонс Доде

В любви один любит, а другой позволяет себя любить, сказал как-то французский писатель. С тех пор мы все задаемся вопросом: так что же лучше, любить самому или принимать как должное любовь другого?

С одной стороны, если мужчина тебя боготворит, то ты королева! Повышается самооценка, жизнь превращается в сказку: цветы, комплименты, взгляды, полные обожания и страсти.

А с другой...

«О любви немало песен сложено…», и говорить ещё что-то, значит, как минимум, повториться. Но мы же – люди, и воспринимаем всё по-разному. Хотя мне всё-таки кажется, что воспринимаем мы как раз одинаково и чувствуем одинаково, даже выражаем наши чувства, как все. И единственное различие в том, что мы думаем, что именно у нас всё необычно и неповторимо.

Но всё повторимо и вполне обычно по тому лишь факту, что мы одинаково устроены, как цыплята в инкубаторе. Уж простите мне мой цинизм. Конечно...

О человеческом Эгоизме много сказано и написано. Чуть ли не каждый, уважающий себя психолог, философ, священник, «духовно» продвинутый человек или просто «знаток» человеческих отношений, берется, в самом скромной случае, рассуждать об Эгоизме, а в самом смелом – рассказывать людям, как с этим самым Эгоизмом бороться.

Но пока все эти плоды человеческой мысли остаются всего лишь теоретическими рассуждениями, мало помогающими обычному нормальному человеку, и часто даже запутывающими его. А в это...

Открыть самого себя - что это значит и, самое главное, для чего это нужно? Покажите мне дверь, дайте ключ от нее, и я открою ее, но только если за этой дверью есть нечто желательное для меня. Мы создаем иллюзию, что обладаем тремя этими компонентами или, по крайней мере, понимаем, где их найти.

"Желание обретения" - это цель, "дверь" - это средство, "ключ" - это методика. И, чтобы быть совершенно откровенными, нам кажется, что, по большему счету, мы неплохо себя знаем. Кто знает нас лучше...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Природа вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни