Неловкость

Психология про Неловкость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Ученые утверждают, чем чаще человек врет, тем сложнее увидеть! Но, несмотря на это существуют особый язык жестов и мимики, о котором нужно знать. Человек, разговаривающий с вами, при передаче ложной информации, он испытывает волнение, обратите внимание на его взгляд, движения и голос.

Вы увидите, как поменяется его речь, поведение и движения.

При изучении языка мимики, особое внимание стоит обратить на темп и тембр голосовых параметров человека и речевых. Когда человек произносит ложную...

Cверхчувствительность — явление, подмеченное психологами довольно давно, однако прежде называлось оно иначе, например, интровертностью. По словам американского психолога Элейн Эйрон, впервые описавшей особенности сверхчувствительной личности, она сама некоторое время полагала, что интровертность и сверхчувствительность — это одно и то же, пока не установила, что 30 % сверхчувствительных людей являются экстравертами.

«Сверхчувствительных личностей называют скованными, тревожными или...

«Шеф точно меня уволит», «жена во мне разочаровалась», «врач не подтверждает диагноз, но я ему не верю»… Все мы периодически нервничаем по разным поводам. А когда тревога не затихает, попытки успокоиться усугубляют ситуацию. Когнитивный психолог Роберт Лихи называет 12 худших способов справиться с беспокойством.

1. Вы ищете подтверждения

Вы волнуетесь, что выглядите недостаточно хорошо, и без конца спрашиваете у партнера: «Как думаешь, я ничего?» Вам кажется, что болезненные ощущения в груди...

Мы часто не знаем, как себя вести, когда рядом оказывается расстроенный, плачущий человек. Первое инстинктивное желание – успокоить, уговорить – все, что угодно, лишь бы он тут… не плакал.

Нам очень трудно выносить чужие трудные эмоции, мы чувствуем стеснение и неловкость, когда видим чьи-то слезы – именно поэтому мы стараемся всеми способами прекратить реакцию плача. Спасаем себя от эмоционального дискомфорта.

Недавно я рассказывала спасателям о правилах общения с пострадавшими в зоне...

Каждый человек в своей жизни допускает какие-либо ошибки, но одни люди забывают о них, а другие постоянно мысленно возвращаются к ним. Воспоминания о некоторых событиях в прошлой жизни могут вызывать страх, стыд, неловкость и т.п. Обычно эти чувства прячутся в самых дальних уголках памяти человека, но периодически могут оттуда появляться и портить настроение, вызывая отрицательные эмоции. Но нужно помнить, что человек страдает не от того, что с ним произошло, а от того, как он сам интерпретирует...

Социальный снобизм человека, заключается в бурной социальной активности. Она выражается в том, что ему до всего есть дело.

Яркий пример - общественные работники, похожие на Шурочку из бухгалтерии, персонаж кинофильма Эльдара Рязанова "Служебный роман". Вот ей было дело до всего - всех оббегать, везде отметится, всюду нос засунуть, лишь бы ничего не делать, лишь бы не выполнять свою работу. Почему? Потому, что за свою работу надо отвечать.

И социальный сноб интересуется всем. Снобизм - это...

Бернард Шоу однажды пошутил: "Совет подобен касторке: давать его легко, но чертовски неприятно принимать". Отчего же мы, нуждаясь в полезном совете, часто затрудняемся его попросить, а получив, испытываем порой неловкость? Зато сами с удовольствием раздаем советы направо и налево, хотя нас нечасто об этом просят.

Объяснение довольно простое. Решившись попросить совета, мы тем самым невольно признаем, что чего-то не знаем, не понимаем, не способны сами принять правильное решение. Никому не...

Многие мужчины хотят, чтобы у них появилась дочь. Когда их желание сбывается, они на седьмом небе от счастья. Есть отцы, которые без проблем воспитывают девочек.

Но у некоторых возникают трудности с этим. Они не знают, как подступиться к ребёнку, и порой даже отстраняются от него. Как избежать ошибок и стать классным родителем?

Вот 15 простых правил для пап, которые растят дочерей:

1. Станьте образцом для подражания

Мойте посуду, прибирайтесь или готовьте поесть. Подайте правильный пример...

Кому-то этот дар общения отпущен природой, а кто-то, как считает он сам или окружающие его люди, начисто его лишен. Однако всему можно научиться, даже умению шутить. Для начала попробуйте воспользоваться рекомендациями, которые приводятся в этой статье.

«Избегайте тех, кто пытается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим», справедливо говорил Марк Твен. Юмор часто используется в качестве...

У людей вокруг есть какие-то цели и происходит развитие. И человек, который не знает, куда идти и что делать, чувствует некую неловкость и даже стыд. В такие моменты он либо уходит в бункер апатии и отворачивается от мира, либо хватается за всё подряд, имитируя бурную деятельность, только бы оправдаться перед другими и самим собой.

Что же делать, если ваш внутренний компас сбился и не указывает в правильном направлении? Как быть, когда вы не знаете, чего хотите? Вот 3 простые рекомендации...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Неловкость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни