Что делать, если вы не знаете, чего хотите?

Что делать, если вы не знаете, чего хотите?
У людей вокруг есть какие-то цели и происходит развитие. И человек, который не знает, куда идти и что делать, чувствует некую неловкость и даже стыд. В такие моменты он либо уходит в бункер апатии и отворачивается от мира, либо хватается за всё подряд, имитируя бурную деятельность, только бы оправдаться перед другими и самим собой.

Что же делать, если ваш внутренний компас сбился и не указывает в правильном направлении? Как быть, когда вы не знаете, чего хотите? Вот 3 простые рекомендации, которые помогут вам найти ваши истинные желания и вернуть искру в ваши отношения с жизнью.

Устройте «каникулы» от долженствований

Иногда желаниям и мечтам просто нет места в вашей жизни, потому что большую её часть оккупировали обязательства. Начиная со школы, человек обрастает разными «надо» и «должен»: родители, родственники, учителя навешивают свои ожидания, которым нужно соответствовать, и постепенно свои собственные желания исчезают. Вы знаете, чего хочет ваш муж, о чём мечтают дети, что нужно начальнику, но когда речь заходит о вас самих, вспоминается лишь длинный список обязательств.

Попробуйте на время, хотя бы на один день, забыть о всех тяготящих долженствованиях: возьмите отпуск или отгул на работе, отправьте ребёнка к бабушке в гости или доверьте няне, закажите доставку еды из ресторана, чтобы не готовить самой — освободите себя от всех забот, чтобы побыть наедине с собой и своими мыслями.
Что делать, если вы не знаете, чего хотите?
В тишине и спокойствии, когда вам ничего не надо делать, прислушайтесь к себе. Хочется ли вам чего-нибудь? Чем бы вы хотели заняться? Куда сходить? С кем пообщаться? Какую книгу прочитать?

Если ответ — тишина, и вам по-прежнему ничего не хочется, значит вы просто устали. Посвятите это время отдыху и расслаблению, но обязательно вернитесь к этой практике позже и попробуйте ещё раз услышать голос своих желаний.

Настройтесь на собственную частоту

Случается так, что человек теряет свои ориентиры и сбивается с пути из-за внешнего шума. Под влиянием социальных сетей и мнения окружающих начинает казаться, что ваши желания – какие-то неправильные, недостойные того, чтобы мечтать серьёзно.

Открыть свой бизнес с многомиллионным оборотом – это да, вот это мечта! А хотеть переклеить обои в комнате, совершить конную прогулку на выходных, выучить мелодию на фортепиано — это всё как-то мелко и незначительно.

Обесценивая свои истинные желания, вы прикрываетесь другими, амбициозными и одобряемыми обществом, о которых можно громко заявить во всеуслышание: набрать 100 000 подписчиков, скинуть 15 кг, посетить 20 новых стран, избавить мир от болезней. Так вы ввязываетесь в чуждую вам гонку и выходите из неё ни с чем.

Чтобы остановить череду разочарований, постарайтесь вспомнить о тех своих желаниях, которые вы когда-то окрестили нелепыми/мелкими/неправильными и заменили их блестящими пустышками, которые воодушевляют кого-то другого, но не вас.

Верный признак того, что желание истинно - это приятное ощущение теплоты, уюта и сладкого предвкушения при мысли о нем.

Расширьте «меню» возможностей

Вполне вероятно, вам не хватает разнообразного опыта, знаний о мире, чтобы определиться с тем, чего вам сейчас хочется. Простой пример: вы скорее всего не захотите смузи из манго и рамбутана, если никогда не пробовали ничего подобного. Так и в жизни — вряд ли у вас возникнет желание заняться банджи-джампингом, если для вас это просто непонятный набор букв.

Действительно сложно определиться с тем, чего вы хотите, когда в вашем «меню» не такой уж большой выбор блюд. Попробуйте расширить свою палитру жизненных возможностей, попробовав что-то новое. Примерьте на себя другие интересы или даже профессию.
Что делать, если вы не знаете, чего хотите?
Проживите день так, как прожил бы его ваш друг, знакомый, тренер по танцам или кумир. Вас ждут удивительные открытия: от экспериментов со стилем до новых знакомых и необычных занятий, которые вы ни за что не попробовали бы в своей обычной жизни.

В моменты потерянности и отсутствия ориентиров важно не только погружаться в себя в поисках ответов, но и время от времени смотреть по сторонам, открываться новому и искать то, что вам откликнется. Простые советы из этой статьи помогут вам выбраться из застоя и вновь услышать себя и свои желания.
Источник: Анна Всехсвятская
×

По теме Что делать, если вы не знаете, чего хотите?

Если вы чего-то страстно хотите - боритесь!

Сколько раз в жизни вам хотелось бросить всё и сдаться? А сколько раз в жизни вы...
Психология

Что делать, если хотите выработать в себе обаяние

Не секрет, что успех сопутствует людям приятной наружности и прекрасным внутри...
Психология

Чего вы хотите - 5

ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ-5 - Чего вы хотите от людей? Они настолько слабы, что даже сами с...
Психология

8 причин, по которым вы не делаете то, чего хотите

В глубине души я знаю, чего хочу. Вижу пути достижения. Сколько времени на это...
Психология

Как понять, чего вы на самом деле хотите от жизни

Человек не может стать счастливым без цели в жизни. Поставить цель без желания...
Психология

Чего вы хотите-8

Чего вы хотите-8 - Наблюдение. Маленькая девочка играет: « Ну чего вы не...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни