Ловушки

Психология про Ловушки, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Интеллект можно определить как механизм, принимающий, обрабатывающий поступающую информацию и принимающий решение о том, как поступить.

В вышеописанных ситуациях острых переживаний этот механизм давал сбой. Когда человек испытывает острый стресс, он перестает понимать, осмысливать, дифференцировать чувства и ощущения. Большая часть резерва психики направляется на обеспечение выживания и обретение равновесия. И способ переработки информации в таких острых ситуациях кардинальным образом...

О чем молчат популярные ведущие семинаров по поиску «призвания»?

Выпускники таких семинаров, как правило, не получают квалификацию и не обучаются оказывать реальную помощь людям. А под «призванием» понимается занятие тем, что «давно хотел», то есть психотерапевтическое творчество, уход от реальности.

Тренеры по поиску призвания не учат получать фундаментальные знания, а дают набор популярных методик, с которыми человек может существовать лишь в заданной системе конкретного гуру, но не...

Парадоксально, но мы, взрослые люди, порой совершенно не можем противостоять манипуляциям собственных родителей. Успешные, со своими семьями, неплохими доходами мы отказываемся принимать самостоятельные решения. Почему так происходит?

«Я ТАК ВОСПИТАН»

Однажды ко мне на медицинскую консультацию записался Алексей. Я рекомендовала ему отдых. Вот просто лежать и отдыхать как минимум неделю. Он записался ко мне на лечение грыжи, показал МРТ и заключения врачей.

И в его случае мне было понятно, что...

В жизни многих из нас встречаются люди, взаимоотношения с которыми являются обременительными, тяжёлыми, а подчас просто невыносимыми. Причины этих сложностей могут быть разнообразными, но одна из них, достаточно широко распространённая в нашем обществе, – это нарциссизм.

Если, взаимодействуя с человеком, мы замечаем постоянные придирки к нам, претензии к нашему поведению, нашим взглядам и суждениям, частое недовольство этого человека нашим отношением к нему или, с другой стороны, его...

Психику человека по праву можно назвать многомерной и сложной системой, обладающей своими секретами и потайными уголками. Поэтому нет ничего странного или удивительного в том, что на эмоциональные перегрузки, стрессовые или кризисные ситуации она не только реагирует с молниеносной скоростью и активизирует свои защитные механизмы, но и мешает человеку адекватно и трезво оценивать возникшую в его жизни ситуацию.

Раньше темой повседневных психологических ловушек интересовались только те люди...

Мы рассмотрели признаки любви «от недостатка». Следующее, что мы исследуем, это те ловушки, в которые попадают при такой любви.

1. Ловушка – страх показаться «плохой».

В самом начале отношений мы стараемся угодить своему возлюбленному, поэтому очень легко идем на разного рода уступки.

Поначалу это не будет вызывать напряжения, ведь нам так хочется, чтобы любимому человеку было с нами хорошо.

Через какое-то время мы начнем замечать, что уступки требуют определенных усилий с нашей...

Наверняка ваши планы на этот год поражают размахом — вы собираетесь освоить укулеле или вывести активы на Балеарские острова. Я же потрачу ближайшие месяцы на борьбу с прокрастинацией — главной причиной, по которой на земле все еще не наступил мир будущего.

Прокрастинация — объясняю на всякий случай — это психологическое состояние, когда важные дела откладываются на потом, а вместо них время тратится на мелочи, которые на самом деле никому не нужны. Когда вместо того, чтобы встать и вынести...

Вы уверены, что и правда этого хотите?

Люди во все времена стремились обрести всё, необходимое для счастья.

А когда это не получалось, то сетовали на судьбу и самих себя.

Наверное, каждому человеку знакомо желание начать жить правильно - жить так, чтобы не ошибаться и не создавать себе проблем.

Только отчего-то вновь и вновь, целуя лягушек, принцесса ждет, что он превратится в принца. Ну ладно, пусть не королевича, пусть хотя бы в того мужика, что паркуется сейчас на новенькой...

Женское, мужское. И то, что объединяет их — отношения. Которые, сначала начинаются, а потом, если повезет, продолжаются. Как им помочь? Как взрастить, укрепить, сохранить, сберечь? Как сделать такие хрупкие пока еще отношения чем-то прочным, надежным, красивым и гармоничным? И возможно ли?

Но, прежде чем искать ответы на эти вопросы, нужно понять и конкретизировать сами вопросы. Разберем их по косточкам.

Любые человеческие (и нечеловеческие тоже)) отношения (и не только они))) переживают...

Тараканы в голове - фобии, или навязчивые иррациональные страхи, - довольно распространенное явление. В той или иной степени они присущи практически каждому человеку. Правда, не все могут признаться в этом даже самим себе. Сегодня врачи насчитывают более 500 различных страхов, не поддающихся разумному объяснению.

Фобия - это ловушка, и доводы рассудка здесь фактически бессильны. Сколько ни повторяй себе, что «в шкафу скелета нет», бояться не перестанешь. Такие страхи живут в нашем подсознании...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ловушки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек