Украинская проза

Украинская проза Дома Солнца - собрание прозаических произведений в различных жанрах, таких как рассказ, фантастика, роман, детектив, повесть, написанных на украинском языке.

има поймала нас на второй день пути. Изнывая от усталости, голода и холода, мы не радовались ни первому снегу, ни красотам вокруг нас. Переночевав в домике лесорубов на перевале, мы начали спускаться вниз. До ближайшего населённого пункта было ещё полдня пути…

Ещё вчера утром ничто не предвещало беды. Отработав сезон на сборе черники, мы с Павлом уже подсчитывали заработки, мечтая о возвращении домой. Павла в Варшаве ждало большущее семейство, состоящее с матери, жены и пятерых дочерей. Я...

_ …город Мелитополь, — ворота Крыма. У автомагистрали "Москва - Симферополь", проходящей через этот город, раположена и улица Ломоносова, и дом № 83… В котором проживала Мама моя. (Нет и вообще: цифрой "3", опять и снова, был отмечен жизненный Путь мой, — но уже и более слабо… Словно бы и Небеса подтверждали: Тропа твоя жизненная, Мефодий Евдокимович, немного и не туда пошла)

_ И зиму, считай, отдохнув после болезни той, устроился я на работу: учеником токаря-расточника — на завод "Гидромаш...

Испокон веков так заведено, что в России, на Украине и в Белоруссии общий язык, культура, история - одна кровь, наш народ исторически является единым организмом. Любая сила всегда испытывается временем, на прочность. Так было и с нашими народами, когда мы, плечом к плечу, защищали нашу общую землю от врага, сначала в первой Мировой, потом во второй Отечественной…

Внутри нашего союза, конечно, не все всегда было гладко: и спорили, и силушкой, по-пацански, мерились - кто «круче», и обижали друг...

…а что ж и запомнилось?.. Из этого весьма важного периода,.. жизненного… Ну – у – у… Сам факт поступления в одно из ведущих высших учебных заведений страны!.. ( подробностей не будет,.. — читайте книгу «Амарант»).

Далее… ЛЮБОВЬ. Почти и серьезная, настоящая… (после трехлетней «голодухи»,.. армейской,.. в закрытом гарнизоне),.. — на полях подмосковных… Картошку убирали студенты – первокурсники… Как то было положено в те года,.. в государстве. …но девушка Женя с другим парнем гуляла по вечерам...

Огромный красный диск заходящего солнца уже слабо освещал убранство двух с поло-

виной комнат в субсидированной квартире. Хозяин этого пристанища Винокур Григорий Мар-

кович, уже не новый и далеко не молодой репатриант из далекого украинского городка,

после ужина, приготовленного из ассортимента ближайшего "русского" супера, сидел нап-

ротив работающего телевизора и при этом ничего не видел. Мысли его блуждали где-то в

бурной молодости. Нет, он не страдал ностальгией. Просто эти...

Рассказывали о случае со Спасителем в Тараще. Домашние готовили пищу у печи, а Спаситель прилегли на лавку отдохнуть. (Лавки тогда были и для сидения и для сна; необходимая мебель в украинских хатах).

Женщины, что-то готовя, заговорили о том, как они хорошо научились хлеб выпекать. Спаситель отозвались: «Это Я вас научил хлеб выпекать!» Женщины возразили: «Нет, мы сами научились!»

Спаситель мгновенно встали в полный рост из лежачего положения и громко сказали: «А Я вам говорю, что это Я...

Открыв утром дверь избушки, увидел сверкающий свежевыпавший снег. Пробежался мимо собак, привязанных у лежащих бочек, служащих будками, к маленькому и тесному деревянному сортиру. Назад возвращался уже не торопясь, вдыхая морозный воздух заснеженного леса. Потрепал четырех лаек Шапошникова по холкам, они вставали на задние лапы, подставляя жесткую шерсть, и радостно виляли хвостами, повизгивая. В предчувствии кормежки жрали собственные толстые какашки, что ожидать от собак, которых круглую зиму...

"…- доколе не порвалась серебряная цепочка,
и не разорвалась золотая повязка,
и не разбился кувшин у источника…"
Екклесиаст, 12: 6

Глава первая,
рассказывающая о том, какими затейливыми бывают майские дожди

История эта, если читатель сочтет все случившееся историей, началась в конце теплого весеннего дня. Ничего в тот день не предвещало беды, разве что слишком радостным, слишком синим казалось небо, а солнце светило неправ-доподобно ярко.

Было еще совсем светло, но вечер уже...

Я с большим удовольствием поделюсь своим жизненным опытом! Надеюсь, мой рассказ будет Вам интересен, да и я сама получу удовольствие, потому что писать - это мое любимое занятие.

Буду рассказывать все подряд, по-простому, что придет в голову, не стараясь соблюдать красивый стиль изложения.

Родилась я 8 марта 1967 года в Душанбе. Роды были тяжелые, как говорит мама, я обвилась вокруг ее почки. Была проделана сложная операция, все выжили. Мама чувствовала себя тяжело. Мне все никак не...

Однажды Великий Учитель сказал: " Когда идете по улице, смотрите людям в глаза ибо Вы не знаете, в КОМ встретите БОГА?!".

В Бхагавадгите Кришна говорит своему великому воину Арджуна, показывая на все свои творения: "Смотри на эти творения, все они - во МНЕ, но Я не во всех.

" Как это может быть??? В одном есть Бог, а в другом нет?

В украинском языке есть такое слово " БОЖЕВІЛЬНИЙ", т.е. свободен от БОГА. Русским синонимом есть слово " "Душевнобольной" или " Сумасшедший", что есть...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Украинская проза вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек