Ненаучная мифология

Коллекция публикаций по теме Ненаучная мифология.

И тут поневоле начинаешь проникаться уважением к какому-нибудь средневековому монаху иезуиту, колдующему над «домом премудрого цыплёнка» в окружении реторт и перегонных кубов в поисках философского камня. Потому, что этот запутавшийся в своих «дремучих знаниях», иезуит был способен понимать тарабарский язык теософии.

Чтобы понять тему, которую взялись исследовать, мы решили взять за основу книгу Менли П. Холла в переводе В.В.Целищева и Энциклопедию Мифологии, содержащие все на сегодня...

Глава 20 Баба – Яга и астрология

В сказке «Финист – ясный сокол» девушка обладает такой силой намерения вернуть любимого, что словом поворачивает избушку Бабы – Яги на 180 градусов. За это она получает в награду от Бабы золотое яичко и серебряное блюдце (иногда пишут – золотое яблочко и зеркальце), с помощью которых можно видеть желаемое. В этом случае учитель йоги помогает трудолюбивой девушке трансформировать сексуальную энергию в магические инструменты.

Интересный факт: Карлос Кастанеда...

Вспоминая классику можно начать с афоризма:" Скажи Горацио"... много ли историков на свете? И ответ в той же манере:" Их тьмы и тьмы и тьмы". Большинство нынешних корифеев от истории получали свои ученые степени за написание диссертаций по "Истории КПСС" и "Историю демократии в России", на фоне разных мифов о декабристах. Таких псевдо исторических работ написаны десятки и сотни, а может быть и тысячи, подвергая сомнению всю прошедшую историю государства. И до сих пор маститые историки...

В статье "О космической организации жизни" я сделал вывод о том, что христианские ангелы, мифологические существа Древнего Египта, божества-свет в Тибетской книге мертвых объединяет одно общее обстоятельство: они содействуют в той или иной степени спасению умерших.

Сочинение "Астральный план"(1924 г.) Ч.Ледбитера, активного члена теософского движения, отличается от них. Книжка пропагандирует теософские взгляды на устройство астрального мира. Существованием астрала движут механистические...

Наука, как известно не стоит на месте, она постоянно развивается и совершенствуется, а получая новые знания, пересматривает и дополняет все выводы, полученные в результате более ранних исследований. Теорий о происхождении Луны спутника нашей планеты так много и, чтобы перечислить всех авторов этих теорий надо писать специальную книгу с перечнем авторов и их теоретических предположениях.

Все имеющиеся версии о происхождении Луны были сведены в три принципиально разных теории, которые и...

е мной моменты и страхи небеспочвенны.

*****

В аэропорту Лёльку и Сергея Витальевича встречал с табличкой низкорослый индус. В отличие от своих собратьев, он выглядел достаточно опрятно, хотя по европейским меркам его одеяние оставляло желать лучшего.

- Здравствуйте, Сергей Витальевич, - почти без акцента произнес индус, - меня зовут Динеш, я буду вас сопровождать во время визита в Индию.

Директор представил Лёльку индусу, который ловко подхватил её чемодан и направился к выходу...

Изучение строения Земли началось в 1150-1000 гг. до н.э. когда греки начали осваивать Черное море. В VIII в. до н.э. они открыли Колхиду, основав там первые свои колонии Синоп, Трапезунд, а около 525 г. до н.э. Гамилькон совершил плавание к Оловянным островам.

Около 596-594 гг. до н.э. плавание финикиян вокруг Африки по поручению египетского фараона Нехо, в 350-320 гг. до н.э. состоялось путешествие Гамилькона из Карфагена к острову Туле.

Античные учёные пытались создать теорию о...

Сфинкс на греческом языке означает "душительница". В египетской мифологии это животное с телом льва и головой человека охраняет вход в пирамиду. Желающему войти внутрь пирамиды Сфинкс задает вопросы, загадки. Если человек отвечает верно, Сфинкс пропускает его в пирамиду; если же ответ неправильный, то Сфинкс его пожирает.

В образном иносказательном языке пирамида означает Божие строение – то же самое, что в Библии Храм Божий, гора Божия, сад Едемский, то есть Писания, все Священные Тексты...

Связь человека с Космосом можно обнаружить в любом геофизическом явлении. Но если Космос влияет на такие грандиозные процессы, как земной магнетизм, погода и даже горообразование, то этого влияния не может избежать и биосфера, т. е. животный и растительный мир Земли, в том числе и человек.

К примеру, связь солнечной активности на биологические процессы отмечалось многими исследователями. В конце прошлого столетия русский ученый Н. Шведов обнаружил связь между толщиной годичных колец у...

Я не учёный, а только учусь грамматике и её частичностям — синтаксиса. Судя по тем публикациям офигевших от духовного и яркого света мыслителям, требуется некоторое уточнение по поводу грамотности. Я, когда дочитываю посты и публикации, то отгифигофеваю от ГИФОВ: «Нутычё?

Яничё, атычё? Я тожничё! Нутыващеничосе. И ты-то нифигаси ичё?» Я не только офигеваю, но и охринопупиваю. Или некоторые иные примеры, в которые, если вдавться, то надоест читать. «Ну ихде тут грамотность, что за фигня...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ненаучная мифология вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек