Жаворонки

Интересные новости и статьи по теме Жаворонки из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мир полон несправедливости. И если не брать в расчет мелочи вроде опаздывающих поездов или внезапно обнаруженных немецких марок, когда все обменные пункты уже перешли на евро, окажется, что львиная доля неприятностей обозначается знакомым словом -- «дискриминация».

Нет, вы не угадали: о расизме, сексизме, эйджизме, всеобщей воинской обязанности и проблемах женщин, идущих во власть, здесь не будет ни слова. Ибо все перечисленное давно описано, изучено и -- главное! -- подвергается резкой...

Считается, что поздно ложиться и просыпаться ближе к полудню – не то чтобы зазорно, но как-то неправильно. А можно ли из ночной птицы превратиться в раннюю пташку? И, главное, а надо ли вообще это делать?

Наш эксперт – врач-сомнолог Иван Серебряков.

Что ты за птица?

Британские ученые, открывшие ген PER3 и описавшие его влияние на биоритмы человека, считают, что «совой» или «жаворонком» нас делают наши гены. Так, 10% населения земли обладают длинной копией этого гена. И им, стало быть...

Каждый из вас, наверное, может вспомнить такое время, когда любое дело удивительным образом удавалось, когда вы не ходили, а "летали" и вам "во всем везло". Наша работоспособность действительно меняется на протяжении года, недель, суток.

Например, спортсмены при подготовке к серьезным выступлениям ориентируются на показатели именно в то время дня, на которое намечен предстоящий чемпионат.

Наиболее активными днями недели хронобиологи считают вторник, среду, четверг, поэтому самые сложные...

Многие факторы, определяющие физическую и умственную работоспособность, систематически изменяются в течение дня. В обычных условиях эти ритмы часто "маскируются" внешними влияниями, поэтому в большинстве экспериментов по выявлению ритмов обследуемого полностью изолируют от окружающей среды.

Такие опыты показали, что внутренний "циркадный" ритм синхронизован с 24-часовым суточным циклом посредством внешних "увлекающих" (задающих ритм) факторов различного характера. Систематические исследования...

Сотрудники Гейдельбергского университета (ФРГ) Кристоф Рандлер и Лена Залигер внесли вклад в изучение того, насколько хронотип коррелирует с темпераментом и характером.

Известно, что люди делятся на «жаворонков» и «сов» (или «утренних» и «вечерних») не только вследствие генетических причин.

Определенную роль играют пол, возраст, а также культурные, социальные и экологические «цайтгеберы» (букв. «задатчики ритма»), то есть внешние факторы синхронизации наших внутренних часов с земными...

Человеку полезно знать свои биологические часы. Это даст возможность составить такой распорядок дня, когда работа будет выполняться в часы максимальной активности, а отдых придется на время спада в биоритме. В итоге вы будете все успевать, меньше уставать и всегда пребывать в хорошем настроении.

Внутренний биоритм определяет интервалы работоспособности и покоя. От биологических часов зависит общий настрой человека.

Как биологические ритмы воздействуют на нашу трудоспособность...

Большинство людей в течение суток имеет два пика повышенной работоспособности. Первый подъем наблюдается утром с 8 до 12 час., второй вечером - между 17 и 19 час.В это время человек становится наиболее «сильным», у него повышается острота органов чувств: в утренние часы он лучше слышит и лучше различает цвета.

Наиболее «слабым» человек оказывается в 2-5 час. и в 13-15 час. Однако в разные дни могут быть небольшие отклонения, связанные с изменением работоспособности в любое время суток, а...

По распространенному убеждению, в жизни человека чередуются черные и белые полосы. Если сегодня ты огорчен, тебя преследуют неудачи, самочувствие все ухудшается, то вскоре надо ждать какого-то просветления. Конечно, не всегда это так. Но некоторая закономерность все равно есть.

А чем же эти белые и черные полосы определяются? Одним словом, от чего на самом деле зависит наше состояние и самочувствие?

Типы биоритмов

Физический биоритм регулирует физическую и сексуальную активность, силу...

Сезоны года из-за изменения дневного и ночного промежутков времени (т. е. поступления количества энергии от Солнца) и действия силы тяжести Солнце–Земля–Луна оказывают существенное влияние на активность 12 энергетических каналов, а через них на функционирование органов, связанных с ними.

Так, чем больше световой день, тем мощнее работа каналов (и органов, с ними связанных), «работающих» в светлое время суток. Чем длиннее ночь, тем мощнее «работают» каналы темного времени суток. Современная...

Мы спим треть своей жизни. Зачем же нужен сон? Во время ночного отдыха в организме вырабатываются гормоны серотонин и дофамин, без которых человек становится нервным и раздражительным, а также иммуноглобулин, необходимый для борьбы с инфекциями.

Мышцы (прежде всего слабые мимические и глазные мышцы) получают необходимый отдых, без которого возможны нервные тики, судороги и другие нарушения их работы.

Вы «сова» и привыкли засыпать поздней ночью, предварительно, разумеется, проведя несколько...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Жаворонки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни