Режим здоровья

Каждый из вас, наверное, может вспомнить такое время, когда любое дело удивительным образом удавалось, когда вы не ходили, а "летали" и вам "во всем везло". Наша работоспособность действительно меняется на протяжении года, недель, суток.
Режим здоровья
Например, спортсмены при подготовке к серьезным выступлениям ориентируются на показатели именно в то время дня, на которое намечен предстоящий чемпионат.

Наиболее активными днями недели хронобиологи считают вторник, среду, четверг, поэтому самые сложные дела лучше решать в середине недели. А вот пик годовой работоспособности приходится на сентябрь и февраль.

Но за каждой фазой подъема жизненных сил обязательно следует период расслабления: именно в это время человек чаще всего совершает ошибки, принимает неверные решения, больше устает, чаще болеет.

В течение лунного месяца (29 с половиной суток) наибольшее воздействие Луны мы испытываем в период новолуния и полнолуния.

Наименьшая активность организма связана с новолунием. А вот пик повышенной активности приходится на полнолуние. Но оно же, по наблюдению психиатров, негативно влияет на психическое состояние у душевнобольных и неуравновешенных людей. "Тяжелые и наиболее травматичные" дни лунного месяца приходятся на 4-й, 8-й, 11-й, 15-й, 22-й и 29-й дни. В эти дни чаще происходят инсульты, инфаркты, обостряются эпилепсия и другие психические заболевания.

Суточная кривая

Кроме довольно продолжительных ритмов существуют и суточные. Фазы работоспособности чередуются с периодами расслабления и сна. И главным "регулировщиком" внутриклеточных биоритмов является смена дня и ночи.

Средние показатели суточного ритма расположены приблизительно так. Пик работоспособности с утра приходится на 8-12 часов, потом идет спад - приблизительно к 13 часам, затем вновь подъем - в 15-18 часов, и - спад. Этот график весьма приблизительный, но безусловно одно: после подъема всегда следует спад в течение двух-трех часов, на протяжении которых не следует работать в полную силу или даже вообще лучше отдохнуть. Но большинство из нас не прислушиваются к своим внутренним часам и принуждают организм трудиться не в соответствии, а вопреки биологическому ритму. Послеобеденную лень мы, как правило, пытаемся победить чашкой кофе и сигаретой, продолжая интенсивную работу. Хронобиологи советуют: лучше в это время выпить чаю и расслабиться. Перерыв, на котором настаивает организм, предпочтительнее использовать для общения или выполнения рутинных дел. Это, кстати, ничуть не снижает КПД за день, напротив, позволяет справиться с гораздо большим количеством дел - быстрее и эффективнее.

"Жаворонки", "совы" и другие птицы

Несмотря на некоторые общие закономерности, люди отличаются друг от друга фазами активности. Например, "совы" (людей с таким часовым механизмом 25-30%) лучше справятся с трудным заданием вечером. А вот "жаворонки" (их тоже 25-30%) с трудом работают вечером, зато, пробудившись рано, сразу начинают трудиться и быстро достигают максимальной фазы работоспособности. Того же, кто не принадлежит ни к "совам", ни к "жаворонкам", а находится где-то между ними, нередко называют "голубем".

Однако более детальные исследования подтвердили, что люди отличаются друг от друга еще и по длительности сна. Есть малоспящие, которые возбуждены и бодры как утром, так и вечером, активны даже в ночные часы, и многоспящие - утомленные как утром, так и вечером, им, чтобы выспаться, необходимо часа на 2-3 больше, чем в среднем нужно любому человеку.

Кстати, наиболее легко адаптируются к изменениям привычного распорядка именно малоспящие. Они легче всего приспосабливаются к смене временных поясов при перелетах, переводе часов на летнее время, работе в самое разное время суток. Труднее же всех приходится многоспящим. Даже имея возможность ложиться рано и вставать поздно, они редко бывают довольны качеством своего сна. Среднестатистическая женщина по сравнению с мужчиной существо более "многоспящее", мы спим в среднем на 30 минут больше.

Возрастные изменения суточных биоритмов также хорошо известны. В возрасте 16-25 лет у человека наиболее выражены "совиные" черты. У пожилых же людей чаще наблюдается привычка раньше вставать и раньше ложиться. Кроме того, начиная с 25-30 лет заметно теряется способность перестраивать режим сна и бодрствования, то есть умение спать или, наоборот, не спать в неудобное для организма время.

Что касается проблемы совместимости "сов" и "жаворонков", то, надо сказать, что различие в хронотипах может не только порождать определенные неудобства, но, напротив, быть весьма кстати: утреннюю нагрузку берет на себя "жаворонок", вечернюю - "сова", и в результате они успевают сделать гораздо больше. Более того, возможно, именно в несовпадении хронотипов кроется секрет многих супружеских пар с большим стажем. При разных хронотипах у них не происходит пресыщения от многочасового ежедневного общения друг с другом.

Где "тикает" - в голове или в желудке?

Самое удивительное, что по определенным биоритмам живут все органы: природа наградила каждую клеточку человеческого организма "маленькими часиками".

Акушерами установлено, что большинство детей появляются на свет между полуночью и 4 часами утра. Это период рождения.

А период между 3 и 6 часами - самый тяжелый и истощающий для организма. Это период вялости, когда у человека наблюдается самое низкое кровяное давление. Количество смертей, приходящихся на этот период, - максимальное.

С 5 до 7 часов наиболее активен толстый кишечник, что способствует очищению организма. Это - время очищения.

С 7 до 9 часов наиболее активен желудок. Так что это время хорошо использовать для первого приема пищи.

Ближе к 8 часам в кровь поступает наибольшее количество половых гормонов. Наступает час секса.

Тонкий кишечник наиболее активен с 13 до 15 часов. Поэтому стоит подгадать прием пищи так, чтобы в последующие два часа она наилучшим образом усвоилась.

Время с 16 до 18 часов лучше использовать для разного рода активности, в том числе и физической, а также сходить к парикмахеру. В этот период быстрее всего растут волосы и ногти.

В период с 17 до 19 часов мы лучше всего улавливаем нюансы вкуса, ароматов и музыки. Это час музыки и ароматов.

Период возлияния приходится между 18 и 20 часами, так как печень легче всего справляется с алкоголем.

Период красоты - между 18 и 20 часами, в это время лучше всего накладывать косметические маски, так как кожа максимально чувствительна к косметическим воздействиям.

Время общения... Самая душевная беседа может завязаться между 18 и 21 часами. В это время человек острее всего переносит одиночество.

В этот же период максимально подвижны наши суставы, поэтому упражнения на растяжку и расслабление лучше всего проводить с 19 до 21 часа.

Наиболее эффективно иммунная система предохраняет человека от инфекции в 22 часа. Это период защитных сил организма. Именно он наиболее благоприятен для отхода ко сну.

Однако, если вы не уснули, далее наступает второй пик активности - с 22 до 2 часов ночи. В этот период у одних прорезается аппетит (как, кстати, и у животных, ведущих ночной образ жизни), другие проявляют повышенную интеллектуальную активность. На этот период приходится и пик творчества, интуитивных прозрений, озарений.
×

По теме Режим здоровья

Режим приема пищи

Если человек связан производственным распорядком, то время хотя бы одного приема...
Журнал

Режим дня

Здоровье является одной из самых главных ценностей человеческой жизни — так...
Журнал

Режим дня

Для поддержания трёх дош в состоянии здорового равновесия и должного...
Журнал

Вегетарианский режим

I. Следует лишь постепенно переходить с мясной пищи на растительную, а спиртные...
Журнал

Нарушенния режим сна

Большинство пациентов с расстройствами сна испытывают нарушения пищевого...
Журнал

Режим питания

Очень важно соблюдать режим питания. Под этим подразумевают частоту и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы