Птичья классификация

Многие факторы, определяющие физическую и умственную работоспособность, систематически изменяются в течение дня. В обычных условиях эти ритмы часто "маскируются" внешними влияниями, поэтому в большинстве экспериментов по выявлению ритмов обследуемого полностью изолируют от окружающей среды.
Птичья классификация
Такие опыты показали, что внутренний "циркадный" ритм синхронизован с 24-часовым суточным циклом посредством внешних "увлекающих" (задающих ритм) факторов различного характера. Систематические исследования изменений работоспособности в течение суток в условиях работы или лабораторных тестах позволили выявить значительные вариации не только от одного человека к другому, но также в зависимости от возникающих потребностей.

В связи с этим, всех людей по динамике работоспособности можно условно разделить на три категории: "голуби", "совы" и "жаворонки".

- Около 20% населения составляют "cовы". В ранние утренние часы их психофизиологические функции еще заторможены. Самочувствие, работоспособность, настроение в первой половине дня постепенно улучшаются и достигают своего пика во второй половине дня. Представители этого типа людей наиболее эффективно работают в вечернее и даже ночное время.

- Примерно половина людей относится к "голубям", или аритмикам. Они легко приспосабливаются к любому режиму труда, то есть хорошо работают в любое время суток, когда это требуется.

- А остальные 30% можно отнести к "жаворонкам". Они рано встают, лучше всего себя чувствуют и эффективнее работают именно в первой половине дня.

Обращу Ваше внимание на то, что и "совы", и "жаворонки" работают значительно легче и быстрее именно на гребне функциональной волны.

Точно установить, кто вы: "голубь", "сова" или "жаворонок", вам поможет тест немецкого ученого Хильдебрандта. Утром сразу после пробуждения измерьте частоту сердечных сокращений (ЧСС) и число вдохов. Если отношение ЧСС (частоты пульса) к вдохам равно примерно 4:1, то вы "голубь", если 5:1 или 6:1, то вы "жаворонок". Увеличение частоты вдохов и уменьшение соотношения ЧСС к числу вдохов характерно для "сов".
×

По теме Птичья классификация

Классификация возраста человека

Профессор из Скандинавии Кааре Кристенсен провела исследование влияния семейной...
Журнал

Классификация автомобильных аккумуляторов

В среде автомобилистов бытует убеждение, что главный признак, по которому...
Журнал

Классификация биологических ритмов

Многие биологические ритмы поддаются систематизации. Как уже указывалось, по...
Журнал

Классификация мужчин для знакомств

Классификация мужчин, интересующихся "русскими невестами". Вернее тех, кто не...
Журнал

Холостяк классификация

Вот он и стоит перед тобой: солидный, серьезный и с дергающимся правым веком...
Журнал

Классификация массажа

В зависимости от того, с какой целью применяется массаж, его можно разделить на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни