Сверхновый

Интересные новости и статьи по теме Сверхновый из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Группе астрономов из Великобритании, США и Канады удалось не только доказать, что сверхновые являются мощным источником космической пыли, но и обнаружить среди остатков сверхновой Кассиопея А следы очень необычного варианта этой пыли.

Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Королевского астрономического общества. Работа ученых появится в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Ранее астрономам было известно, что космическая пыль присутствовала уже в...

Результаты исследований показывают, что в ранней Вселенной сверхновые гасли намного медленнее, чем сейчас, и это, возможно, доказывает гипотезу о том, что и само время текло медленнее. Согласно теории относительности Энштейна, ткань пространства расширяется во всех направлениях.

Помимо прочего, это расширение объясняет, почему свет дальних галактик, достигая нас, сдвигается в красную часть спектра. За время своего путешествия световые волны вытягиваются из-за постоянного расширения...

Каждые 50 лет в нашей галактике взрывается массивная звезда. Ее яркость подобна свету десяти миллиардов Солнц. Этот мощнейший взрыв, называемый сверхновой, несомненно, самое впечатляющее явление во вселенной. Он создает ослепительную вспышку радиации, а так же ударные волны аналогичные звуковым ударам.

Такие же, к примеру, возникают в результате преодоления звукового барьера самолетом. И подобное феерическое зрелище ожидает нас буквально на днях.

К взрыву готовится Бетельгейзе (c араб...

Учёные из проекта "Обзор наследия сверхновых" публиковали результат наблюдения за далёкими (2-8 миллиардов световых лет) сверхновыми звёздами, указывающий, что Эйнштейн, по всей видимости, зря отказался от космологической постоянной, назвав её самой грубой ошибкой в своей жизни.

Так называемая космологическая постоянная была введена великим учёным в уравнение, описывающее расширение Вселенной, чтобы привести Вселенную в "гармоничное равновесие". Но последующие наблюдения доказали, что...

Астрономы пересмотрели сценарий появления сверхновых первого типа.

Считается, что самый распространенный сценарий появления сверхновых первого типа следующий: белый карлик в двойной системе, набрав достаточно материи, взрывается из-за термоядерного синтеза в оболочке.

В рамках новой работы астрономы установили, что "популярность" этого сценария может быть значительно переоценена.

Астрономы изучали данные о наблюдении сверхновых в пяти эллиптических галактиках, а также в центральной...

Астрономы обнаружили новый тип двойных звездных систем, состоящих из белых карликов, которые очень скоро по астрономическим меркам сольются воедино и взорвутся как сверхновые, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

«Это странные системы - объекты величиной с Землю, вращающиеся друг вокруг друга на расстоянии меньше радиуса Солнца», - говорит ведущий автор исследования Уоррен Браун из Смитсонианского астрофизического центра.

Все эти странные...

Группа астрономов из колледжа Middlebury рассчитала яркость взорвавшейся звезды, свет который достиг Земли около тысячи лет назад. И оказалось, что этот взрыв был самым "ярким событием" на небе за всю историю человечества.

Как записано в летописях разных народов, 1 мая 1006 года нашей эры в южной части небосклона в созвездии Волка неожиданно появилась очень яркая звезда. Это заметили наблюдатели, находившиеся в Китае, Японии, Египте, Ираке, Италии и Швейцарии. Эта звезда была видна в течение...

Необходимость пересмотра шкалы астрономических расстояний, выявленная канадскими учеными, может явиться очередным предвестником ревизии современной картины мира.

Как сообщает New Scientist, исследовательская группа под руководством Энрю Ховелла (Andrew Howell) из университета Торонто на основе анализа данных астрономических обзоров Supernova Legacy Survey и Higher z Supernova Search сделал вывод о том.

Что в более ранние эпохи развития нашей Вселенной (в рамках концепции Большого Взрыва...

Необходимость пересмотра шкалы астрономических расстояний, выявленная канадскими учеными, может явиться очередным предвестником ревизии современной картины мира.

Исследовательская группа под руководством Энрю Ховелла из университета Торонто на основе анализа данных астрономических обзоров Supernova Legacy Survey и Higher z Supernova Search сделала вывод о том.

Что в более ранние эпохи развития нашей Вселенной (в рамках концепции Большого Взрыва) абсолютная светимость сверхновых была...

Самую яркую и самую загадочную за всю историю космических наблюдений вспышку гамма-излучения удалось зафиксировать международной группе астрономов, описавших это явление в статье, где они высказывают мнение, что вспышка может служить доказательством пока что чисто умозрительной теории квантовой гравитации.

Вспышка гамма-излучения, получившая название GRB 080916C, была зафиксирована в созвездии Киля 16 сентября 2008 года в 03.12 мск космической обсерваторией "Ферми", изучающей Вселенную в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сверхновый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек