Мощная гамма-вспышка

Самую яркую и самую загадочную за всю историю космических наблюдений вспышку гамма-излучения удалось зафиксировать международной группе астрономов, описавших это явление в статье, где они высказывают мнение, что вспышка может служить доказательством пока что чисто умозрительной теории квантовой гравитации.
Мощная гамма-вспышка
Вспышка гамма-излучения, получившая название GRB 080916C, была зафиксирована в созвездии Киля 16 сентября 2008 года в 03.12 мск космической обсерваторией "Ферми", изучающей Вселенную в широком гамма-диапазоне. Оба гамма-телескопа "Ферми" сумели детектировать энергию излучения в превышающую энергию фотонов видимого света в диапазоне от 3 тысяч до 5 миллиардов раз.

"Вспышки излучения с такой энергией до сих пор мало изучены, и лишь теперь космический телескоп Ферми дает нам такую возможность", - приводит слова Питера Михельсона (Peter Michelson), профессора Стэнфордского университета, руководителя работ на одним из телескопов Ферми, пресс-служба Стэнфордского центра линейного ускорителя (Stanford Linear Accelerator Center, SLAC) при министерстве энергетики США.

Вспышки гамма-излучения происходят при взрыве сверхновых. Когда у массивных звезд кончается водородное топливо, поддерживавшее их свечение в течение миллиардов лет, их ядро сжимается и образует черную дыру, а остальная материя в соответствии с процессом, еще не нашедшем точного объяснения, разлетается в окружающее пространство со скоростью, близкой к скорости света. Эти потоки материи протискиваются сквозь внешние слои вещества, образующего звезду, и устремляются далее в космическое пространство, где взаимодействуют с газом, испущенным звездой в прошлом. Это взаимодействие приводит к яркому послесвечению, затухающему со временем.

Обычно энергия гамма-излучения при взрыве сверхновых составляет сотни килоэлектронвольт, иногда доходя до одного мегаэлектронвольта. В энергетическом спектре GRB 080916C ученые обнаружили гамма лучи с энергией в 13 гигаэлектронвольт. Согласно данным группы Йохана Грейнера, астронома из института Внеземной физики имени Макса Планка, наблюдавшей за явлением в инфракрасном диапазоне из обсерватории Ла-Силла в Чили, вспышка произошла на расстоянии в 12,2 миллиарда световых лет от Земли.

Данные о расстоянии до источника позволили команде космической обсерватории рассчитать не только его мощность, в 9 тысяч раз превысившую мощность взрыва среднестатистической сверхновой звезды, но и скорость частиц газа, разлетавшихся от эпицентра взрыва лишь на 0,0001% медленнее скорости света. Природа гамма-всплеска остается загадочной для авторов публикации не только по своему происхождению, но и по характеру, так как ученым удалось зафиксировать существенную временную разницу между обнаружением потока низкоэнергетических гамма-лучей и высокоэнергетических лучей, которые детекторы "Ферми" засекли только несколько секунд спустя. Подобное разделение во времени было до сих пор зафиксировано только в одной гамма-вспышке. У ученых есть несколько версий, описывающих подобный временной лаг.

Например, несмотря на то, что специфика окружающего космического пространства, различна для каждого нового взрыва сверхновой, обычно оно включает в себя останки звезды, разбросанные взрывом, сильные магнитные поля, черную дыру, частицы, ускоренные ее притяжением, а так же различные виды излучений. Вероятно, задержка во времени между низко- и высокоэнергетическим всплесками гамма-излучения наблюдается из-за того, что источники этих двух видов излучения различны, или различен механизм возбуждения этого излучения.

Согласно другой теории, теории квантовой гравитации, пока не подтвержденной экспериментально, временной лаг между низко- и высокоэнергетическими квантами излучения мог нарастать постоянно по мере их долгого путешествия в 12,2 миллиарда световых лет через космическое пространство. По мнению ученых, на самом маленьком уровне окружающее нас пространство вовсе не непрерывно, а напротив, является очень бурно меняющейся средой, так называемой "квантовой пеной". Кванты гамма-излучения с меньшей энергией, согласно этой теории, обладают и меньшей квантовой гравитационной массой, а потому, движутся в такой "квантовой пене" быстрее, чем высокоэнергетические, более тяжелые частицы.

Ученые, работающие с обсерваторией "Ферми", надеются в будущем при обнаружении новых гамма-вспышек, установить соотношение между таким временным лагом излучений различной энергии и параметрами их источника. Если предположения о квантовой гравитации окажутся справедливыми, то расстояние до источника гамма всплеска должно сильно влиять на величину временного лага. Если же в задержке виновата специфика взрыва сверхновой, то лаг должен оставаться примерно одинаковым для разных вспышек. "В течение нескольких грядущих лет мы планируем обнаружить еще несколько ярких гамма-всплесков в космосе, сопоставление которых поможет нам ответить на возникшие вопросы", - уверен Михельсон.

По теме Мощная гамма-вспышка

Мощная гамма вспышка

Орбитальный гамма-телескоп Ферми (FGST) поймал необычайно далёкую гамма-вспышку...
Журнал

Мощная вспышка на Солнце

На Солнце в четверг днем произошла самая мощная вспышка этого года, которой по...
Журнал

Мощная солнечная вспышка

В четверг, 10 декабря, на Солнце произошла самая мощная вспышка за год. Явление...
Журнал

Произошла мощная солнечная вспышка

Самая мощная с середины 2007 года вспышка произошла на Солнце во вторник 19.01...
Журнал

На Солнце произошла самая мощная за 12 месяцев вспышка

Самая мощная за последние 12 месяцев вспышка на Солнце произошла вечером в...
Журнал

Загадочная гамма-вспышка в Крабовидной туманности

Команда исследователей НАСА, работающих с космической гамма-обсерваторией «Ферми...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация