Ускорение времени

Результаты исследований показывают, что в ранней Вселенной сверхновые гасли намного медленнее, чем сейчас, и это, возможно, доказывает гипотезу о том, что и само время текло медленнее. Согласно теории относительности Энштейна, ткань пространства расширяется во всех направлениях.
Ускорение времени
Помимо прочего, это расширение объясняет, почему свет дальних галактик, достигая нас, сдвигается в красную часть спектра. За время своего путешествия световые волны вытягиваются из-за постоянного расширения пространства. Из этого следует, что во времена ранней Вселенной, процессы должны были происходить медленнее, нежели в наши дни.

Астрономы нашли подтверждение этому, наблюдая за взрывом сверхновых типа Ia. По словам участника исследования, Питера Гарнавича из Университета Нотр Дама в штате Индиана, США, их возраст можно измерить простым и заслуживающим доверия методом. Чтобы измерить, как шли внутренние "часы" сверхновой, достаточно изучить спектр света, который она излучает, который изменяется по мере её расширения. Более глубокие слои вещества сверхновой содержат тяжёлые химические элементы, которые излучают световые волны различной длины.

Во время двух других независимых исследований, проведённых ранее, оказывалось, что конкретные сверхновые развиваются медленнее других. В ходе последнего исследования, команда астрономов изучила 13 сверхновых с разными значениями красного сдвига и, соответственно, на разном расстоянии от Земли. Как оказалось, развитие самых дальних из них происходило на 60% медленнее, нежели современных. Дальнейшие наблюдения помогут уточнить эту информацию. По словам руководителя исследования, Стефана Блондина, любое отклонение от предсказанного ускорения времени будет иметь огромное влияние на космологию.

По теме Ускорение времени

Ускорение элементарных частиц

Ускорение элементарных частиц, о котором в последнее время говорят только...
Журнал

Аномальное ускорение

Источник аномального ускорения межпланетных станций в окрестностях Земли...
Журнал

Ускорение эволюции бактерий

Ученые сумели ускорить и автоматизировать процесс эволюции бактерий и заставить...
Журнал

Ускорение обучения

Бактерии Mycobacterium vaccae встречаются в почве и вполне могут попадать в...
Журнал

Ускорение и замедление роста кровеносных сосудов

Ученые разработали метод ускорения и замедления роста новых кровеносных сосудов...
Журнал

Новый взгляд на ускорение свободно падающих тел с различной

1) Земля не обладает свойством притяжения тел! Она сжимается магнитной энергией...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность