Структуры сознания

Интересные новости и статьи по теме Структуры сознания из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Изложенная теория смысла легко совмещается с нашим представлением о квантовом мире как совокупности объективно существующих «потенций» образующих стационарную (сверхвременную) структуру - Квантовый кристалл внутри которого распространяется «волна актуализации», которая в каждый момент времени соответствует актуальному содержанию чувственного восприятия того или иного субъекта.

Мы видим, что свойства смыслов и свойства «ненаблюдаемых квантовых состояний» фактически тождественны. И то и другое...

Разбиение темы "Что значить знать?" на три узловые составляющие: обучение-понимание-сознание - представляется фундаментальным. И в этом смысле классически аналитично, без полутеней, заявлен основной контур, граница, в рамках может идти рассмотрение заявленной темы.

Может, но давайте задумаемся, какими преимуществами он обладает, а что остается как бы за порогом внимания, но от того не исчезает из самого процесса познания, давая о себе знать некоторыми симптомами присутствия.

Откуда...

Поводом к написанию данной статьи было прочтение работы М.Б. Менского «Концепция сознания в контексте квантовой механики» (1), а также изучение ряда других работ, посвященных «эвереттовской» интерпретации квантовой механики и роли сознания наблюдателя в рамках этой интерпретации (3, 4, 5).

Концепция сознания Менского основывается на многомировой интерпретации квантовой механики, предложенной еще в 50-х годах американским физиком Хью Эвереттом (6). Данная интерпретация была преложена Эвереттом...

Так думать — больше, чем соблазн. Вслед за Кантом мы не устаем восхищаться звездным небом над нами и моральным законом — совестью — внутри нас. Вслед за Поппером-Линкеусом, сознавая мир в себе, мы готовы согласиться, что со смертью каждого человека гибнет целая Вселенная.

Понятия «разум», «мышление», «сознание» не поддаются точному определению. К примеру, Википедия приходит к выводу, что «мышление — это способность мыслить» — точнее вроде и не скажешь. Там же приводятся десятки определений...

Вся жизнь мировоздания оказывается чрезвычайно короткой, если сопоставлять время существования Метагалактики со временем существования ее составляющих (например, Солнца). История эволюции Космоса измеряется жизнью всего двух поколений “населения” Метагалактики.

Эволюция самой Земли и органической природы оказывается также быстрой и короткой. За время существования Земли она вместе с солнцем сделала всего 23 оборота вокруг центра галактики, а вместе с человеком, ею была пройдена 1/130 часть...

Второй день обживаю форму яблока духовного сознания.

Энергетика очень сильная.
Ночь почти не спал – самадхи, обретённый в сердце – выравнивал состояние тела – расправлял тело, убирал мышечные зажимы…

При том, что сознание в это время крутило какие-то совершенно плоские мыслишки…

И песенка навязчиво звучала.

(рекомендую взять ручку и лист бумаги, чтобы рисовать схемки – и работать вместе со мной)

(некоторые – вы уже видели на страницах этого форума)

(кому что будет непонятно...

На первый взгляд, синхротронная лаборатория Стэнфордского университета не имеет отношения к старой доброй воде – самому распространенному на Земле веществу, которое является основой жизни на нашей планете. Но сегодня ученые пытаются с помощью синхротрона изучить структуру воды.

Исследования структуры воды начались еще в викторианскую эпоху, но многие поколения ученых так и не смогли ее разгадать.

"Поразительно, но мы действительно не понимаем структуру воды", – говорит специалист по...

Как известно, сознание, ум и разум относятся к основным функциям мозга, однако в их характеристиках существует множество разночтений. Попробуем прояснить специфику каждой функции посредством обозначающих их слов.

Итак, в слове «сознание» читается ясно – «со знанием», поскольку, по существу, сознание есть проявление всезнающего духа, вездесущее свойство которого позволяет нашему сознанию проникать в любую точку макромира и микромира, познавая их природу.

Благодаря связи с духом...

Анализ термина «бесконечность» показывает, что это предикат, характеризующий объект [см. 1]. Поэтому свойства этого предиката во многом определяется тем способом бытия объекта, к которому этот предикат применим. Тем самым анализ проблемы бесконечности предполагает предварительный анализ возможных способов бытия объектов и выделение различных классов (типов) объектов.

Исходным тезисом данной статьи служит положение о том, что парадигма современной европейской науки, а, следовательно, и тип...

« Качество— философская категория, выражающая совокупность существенных признаков, особенностей и свойств, которые отличают один предмет или явление от других и придают ему определённость. Качество предмета или явления, как правило, не сводится к отдельным его свойствам. Оно связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Поэтому понятие качества связывается с бытием предмета. Предмет не может, оставаясь самим собой, потерять свое качество».

«Закон перехода...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Структуры сознания вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни