Пятно

Интересные новости и статьи по теме Пятно из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

"Голос" одного из пятен, наблюдаемых сейчас на Солнце, смог записать с помощью своего радиотелескопа астроном-любитель из США Томас Эшкрафт (Thomas Ashcraft). "Это было солнечное пятно 1057 (индекс пятна в каталоге американского метеорологического ведомства NOAA).

Весь день оно давало небольшие всплески в радиодиапазоне на частоте около 21 мегагерца. Затем, около 18.13 по Гринвичу, пятно выдало мощный всплеск, который продолжался около минуты", - рассказал астроном.

В настоящее время на...

Астроном-любитель Энтони Уизли (Anthony Wesley) обнаружил в южном полушарии Юпитера черное пятно, аналогичное тому, которое образовалось после столкновения кометы Шумейкеров-Леви с газовым гигантом в 1994 году. По словам астронома, сначала он подумал, что перед ним один из спутников Юпитера на фоне диска основной планеты.

Однако положение пятна не совпадало ни с одной из лун Юпитера на момент наблюдения. Кроме этого расположение спутников и форма пятна показали, что оно не могло быть и тенью...

На экзопланете Ипсилон Андромеды b обнаружено горячее пятно, природа которого неясна. Пятно с самой высокой температурой расположено не на той стороне планеты, которая постоянно обращена к звезде, а в районе терминатора - линии, отделяющей освещенную часть небесного тела от неосвещенной.

Работа исследователей опубликована в журнале Astrophysical Journal, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Ипсилон Андромеды b, удаленная от Земли...

Под давлением общественного мнения ГУВД Москвы пришлось провести самое скрупулезное расследование ДТП в своей истории. Следствие месяцами искало свидетелей аварии, чтобы доказать, что Citroën врачей выскочил на встречку. Но за это время народный гнев утих сам собой.

Общество давно привыкло, что те, у кого власть и деньги (а одно без другого у нас не существует), делают что хотят и не несут за это никакой ответственности. Классовая ненависть заложена на генетическом уровне еще со времен...

Астрономы смогли измерить температуру в различных частях Большого красного пятна Юпитера - гигантского шторма, бушующего на газовом гиганте.

Средняя температура пятна, диаметр которого в три раза больше диаметра Земли, составляет около 110 кельвинов (минус 163 градуса по Цельсию).

Новые наблюдения позволили астрономам обнаружить более горячие завихрения. В частности, теплой является сердцевина пятна, окрашенная в интенсивный красный цвет. Разница в температурах составляет около 3-4...

Испарения нефти, разлившейся в Мексиканском заливе в результате аварии на платформе Deepwater Horizon, сформировали облако атмосферного аэрозоля. Более чем на две трети оно было образовано соединениями, которые плохо отслеживаются системами мониторинга состояния воздуха, сообщают ученые в статье, которая опубликована в пятницу в журнале Science.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США...

Зонд NASA Juno («Юнона»), который планируется запустить к Юпитеру 5 августа, изучит «корни» знаменитого Большого красного пятна, гигантского антициклона, существуюшего в атмосфере планеты как минимум 350 лет, сообщил научный руководитель миссии Скотт Болтон.

Juno – вторая миссия программы New Frontiers. Ожидается, что зонд, который станет самым удаленным от Солнца аппаратом на солнечных батареях, достигнет Юпитера в 2016 году и проведет на орбите вокруг планеты около одного года. Общая...

Риском заработать меланому, превращающую банальную с виду родинку в смертельно опасную болезнь, врачи давно пугают любителей пожариться под лучами летнего солнца.

Впрочем, так ли уж все фатально и беспросветно? Чего в разговорах о родинках больше - правды или мифов?

За разъяснениями мы обратились к профессору, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику РОНЦ им. Н.Н. Блохина Льву ДЕМИДОВУ.

Миф №1 Родинки - это слабые места кожи

Не слабые места, а скорее ее дефект. По...

Усиленная пигментация кожи может вывести из себя любую женщину, а ведь если заняться этой проблемой своевременно, можно уберечь и собственный имидж, и свои нервы.

Нарушение пигментации кожи бывает двух видов Кожа местами становиться более светлой (витилиго).Кожа местами становиться более тёмной. Это могут быть веснушки или если участки с тёмной кожей увеличены - пигментные пятна.

Чаще всего пигментные пятна возникают у женщин - это связано с особенностью физиологического развития. Причины...

Среди многих трудных вопросов, возникающих при чтении Священного Писания, для человека с современным научным мировоззрением одним из труднейших является понимание слов Господа нашего о последних моментах существования мира: «После скорби дней тех солнце померкнет, и луна не даст света своего, звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются» (Мф 24, 29).

Или по Евангелию от Луки: «И будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются» (Лк 21...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пятно вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек