Пчелиный

Интересные новости и статьи по теме Пчелиный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Прополис (пчелиный клей) представляет собой вещество зеленоватого или коричневатого цвета, иногда имеющее красноватый или желтоватый оттенок. При хранении в холодную погоду он затвердевает, а в теплую становится мягким и клейким.

Запах прополиса обуславливается наличием в нем растительных смол (до 55%), эфирных масел (около 10%) и воска (около 30%). Содержатся в пчелином клее также бальзамы (6%), дубильные вещества (4-10%), пыльца (5-10%), посторонние примеси (3-18%).

В прополисе...

В последние годы медицинская наука стала уделять все больше внимания изучению свойств и лечебному применению биологически активных свойств продуктов пчеловодства. К продуктам пчеловодства, применяемым в народной медицине, относятся: мед, маточное молочко, прополис, пчелиный яд, цветочная пыльца.

Мед - естественный продукт природы. В нем обнаружены почти все микроэлементы, которые играют важную роль в обменных процессах организма. Мед содержит такие витамины, как: С,РР,К,Н; каротин, витамины...

Рецепт первый. Когда полезное вредно

«Что-то не очень хочется» - нередко такую реакцию вызывает у нас то или иное блюдо, приготовленное из, казалось бы, таких полезных овощей, трав и специй.

Кто-то не любит чеснок, кому-то не по вкусу петрушка.

Ничего удивительного: при некоторых заболеваниях, сопутствующих основному, или при определенных состояниях органов и систем организма даже полезные продукты могут оказаться вредными.

Организм дает вам сигнал: не стоит употреблять те или иные...

На этой неделе британские пчеловоды осадили Парламент и резиденцию премьер-министра страны Гордона Брауна, требуя увеличения ассигнований на борьбу со страшным бедствием – продолжающимся сокращением популяции пчел. За последний год она сократилась примерно на треть.

Главе правительства вручили петицию с подписями 140 тыс. человек, озабоченных обрушившейся на страну напастью, сообщает CNN со ссылкой на агентство AP.

В ближайшие 10 лет Великобритания, подчеркивается в документе, может...

ПЧЕЛ БОЮСЬ Я, КАК ОГНЯ, НО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ПУСТЬ УЖАЛЯТ И МЕНЯ, СРАЗУ СТАНЕТ ЛУЧШЕ!
Об апитерапии - лечении пчелиным ядом — я узнала еще в детстве, но на себе это лечение опробовала, когда мне -было хорошо за тридцать, а если точнее — ближе к сорока. Тогда у меня проявился радикулит, который обострялся от каждого сквозняка. От болей в спине меня лечили в поликлинике уколами, массажем и разными прогреваниями. Потом по рекомендации своего врача я поехала в санаторий, где подобные недуги проходили...

Едва ли не каждый городской житель мечтает о тихой загородной даче (не будем про виллу, хватит и скромной дачки). Сад, огородик, естественно, домишко... А пчёлы? Как же без них? Я, к примеру, на старости лет непременно займусь пчеловодством (тем более, что в молодости этим благословенным делом уже занимался).

И у меня будет десять... нет, двадцать ульев! И самые лучшие в мире пчёлы с самым лучшим в мире мёдом. Красота...

О пчеловодстве ещё поговорим, а пока ограничимся покупкой баночки...

Апитерапия (от латинского apis - пчела) – это система лечения продуктами пчеловодства. Принципы использования мёда, пчелиного яда и пыльцы известны человечеству уже очень давно. Они существуют в аюрведе и китайской медицине, а в нашей стране мёд долгое время считался помощником при самых разных заболеваниях, от простуды до туберкулеза и гастрита.

Вплоть до революции он прописывался в качестве официального лекарственного средства врачами земских больниц.

Сейчас апитерапия применяется в...

Сегодня науке известно почти миллион разных видов насекомых. Однако на службе у человека состоят всего два – шелкопряды и пчелы.

Со времени появления первой пчелы прошло уже около миллиарда поколений, но за все это время пчела почти не изменилась. Человечество чрезвычайно зависит от этих работяг: если исчезнут пчелы, сгинет и вся наша цивилизация.

ПОЛНЫЙ МАТРИАРХАТ

Пчелиная семья состоит из матки, рабочих пчел и трутней. Каждая особь занимается своим делом. Главной, но и наиболее зависимой...

ПО ПИСЬМАМ ЧИТАТЕЛЕЙ…
«Летом я подвернула ногу и получила сильное растяжение сухожилия. Лечилась дома, где три дня делала компрессы из тертого картофеля с ложечкой сахарного песка. Опухоль прошла, синяк пропал, боли исчезли — невероятно быстро и просто» (Наталья Ощипко, г.Запорожье).
***
«От гайморита я вылечилась лавровым листом. Пачку лаврового листа заливала кипятком и ждала, пока настоится и чуток остынет. Ложилась в постель, в горячий настой обмакивала марлечку, отжимала и ложила на...

Для профилактики и лечения различных заболеваний применяются специальные мази, которые положительно воздействуют на мышцы и ткани за счет содержащихся в них компонентов.

Противовоспалительные мази включают в себя ароматические масла, гепария, конский каштан, арнику, эфирные масла, гиалуронидазу.

Гиперемирующие мази содержат никотиновую кислоту, метилсалицилат, камфору, капсицин, змеиный, а также пчелиный яды. Они воздействуют на расширение сосудов и активизируют мышечный кровоток.

Мази...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пчелиный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек