Мутация

Интересные новости и статьи по теме Мутация из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Американские исследователи из онкологического центра при Университете Огайо (Ohio State University Comprehensive Cancer Center) описали мутацию, которая обусловливает редкое неизлечимое заболевание, синдром Имерслунд-Гренсбека (Imerslund-Gränsbeck Syndrome, IGS) .

Показано, что генетический дефект, встречающийся в настоящее время у людей разных этнических групп - арабов, турок и евреев - возник за 11 600 лет до нашей эры у доисторического индивидуума в какой-то одной из предковых популяций...

Исследователи из Кембриджского университета, работу которых публикует Nature, поясняют, что теперь стало возможным изучать воздействие различных мутагенов с ранее недостижимой точностью. Подобная точность, когда ученые указывают, какие именно гены страдают и как клетка пытается справиться с повреждением, в свою очередь означает и лучшее понимание причин заболеваний, вызываемых курением.

Да и не только курением, благо примененные британским коллективом методы это позволяют.

Такие разные...

Разобраться в генетике алкоголизма очень сложно, потому что в него вовлечено множество генов, и вклад каждого может быть очень мал. Специалисты признают, что до сих пор плохо понимают, как влияет на работу нервных клеток этиловый спирт. Поэтому неизвестная ранее мутация, повышающая потребление алкоголя и чувствительность к его эффекту, вызвала у ученых особый интерес. Ведь она действует на нейроны напрямую.

Дэвид Спека (David J. Speca) и его коллеги из филиалов Калифорнийского университета...

Ученые определили, какие генетические мутации приводят к "синдрому оборотня" - проявлению у людей очень редкого наследственного заболевания, так называемого конгенитального общего гипертрихоза, при котором практически все тело человека покрывается обильным волосяным покровом.

Этим редким заболеванием страдают как женщины, так и мужчины. Большую известность оно получило в 19 веке после цирковых выступлений артистки Юлии Пастраны (Julia Pastrana), демонстрировавшей в ходе представления бороду...

Ученые обследовали пациента с 23 тысячами мутаций ДНК в клетках легких, связанными с воздействием токсинов, содержащихся в табачном дыме и накопленных им на протяжении всей жизни.

Британские исследователи выяснили, что на каждые 15 сигарет, выкуренных больным раком легких, приходится в среднем одна генетическая мутация в организме.

Ученые обследовали пациента с 23 тысячами мутаций ДНК в клетках легких, связанными с воздействием токсинов, содержащихся в табачном дыме и накопленных им на...

Ученые обследовали пациента с 23 тысячами мутаций ДНК в клетках легких, связанными с воздействием токсинов, содержащихся в табачном дыме и накопленных им на протяжении всей жизни. "По приблизительным подсчетам, мы можем сказать, что в геноме происходит одна мутация на 15 выкуренных сигарет", - заявил доктор Питер Кемпбелл из Института Сенгера в Кембридже, который возглавил проект.

Авторы проекта также обследовали пациента со злокачественной меланомой, самым опасным видом рака кожи, у которого...

На протяжении веков ученые и естествоиспытатели по-разному видели способ обеспечить человеку бессмертие. Философский камень, сыворотка молодости, витамины – все это в свое время считалось панацеей от старения и смерти. Нет ничего удивительного, что сейчас акцент научной моды сместился на генетические исследования.

Причем биологи всерьез говорят о том, что мутация генов может привести если не к вечной, то, по крайней мере, к очень долгой жизни.

В основе развития живого организма лежат...

Ученые установили, что дети наследуют от каждого из своих родителей в среднем по 30 генетических мутаций в своей ДНК, что в два раза меньше, чем считалось до сих пор.

"Скорость появления мутаций в ДНК можно сравнить со скоростью хода часов.

Каждый раз, когда тикает стрелка этих часов, иными словами когда происходит мутация, по сути, образуется новый генетический вариант ДНК человека и нам очень важно знать "скорость тиканья" этих часов", - сказал профессор Линн Йорде, ведущий автор...

Специалисты проследили за влиянием курения на организм на генетическом уровне".

Ученые изучили ДНК, извлеченную из культуры опухолевых клеток пациентов с раком легких. Исследование клеток выявило почти 23 тысячи мутаций. Несмотря на большое количество ошибок в ДНК (мутации), большинство из их не попали во фрагменты, кодирующие необходимые для жизнедеятельности клетки. Однако медики обнаружили 134 ошибки во фрагментах клетки, отвечающих за синтез белка.

Стоит отметить, что мутации в...

Обычно при слове «гурман» воображение рисует тучного человека, который сидит за столом, уставленным изысканными яствами, и неспешно, со смаком поглощает одно блюдо за другим… Изучая портрет настоящего ценителя вкусной еды.

Американские ученые из Орегонского исследовательского ин-ститута неожиданно для себя опроверг­ли стереотип о гурманах-толстяках и пришли к парадоксальному выводу: ценители лакомств, как правило, гораздо стройнее тех, кто не получает особого удовольствия от еды. По мнению...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мутация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек