Генетическая мутация и продолжительность жизни

На протяжении веков ученые и естествоиспытатели по-разному видели способ обеспечить человеку бессмертие. Философский камень, сыворотка молодости, витамины – все это в свое время считалось панацеей от старения и смерти. Нет ничего удивительного, что сейчас акцент научной моды сместился на генетические исследования.
Генетическая мутация и продолжительность жизни
Причем биологи всерьез говорят о том, что мутация генов может привести если не к вечной, то, по крайней мере, к очень долгой жизни.

В основе развития живого организма лежат репродуктивные клетки (гаметы). Они производят все остальные клетки, вовлеченные в жизненные процессы – развитие, рост и метаболизм. Эти новообразованные клетки, называемые соматическими или телесными, имеют ограниченный срок жизни. Однако после смерти одной из соматических клеток она полностью воспроизводится гаметами и снова возвращается в строй. Самым наглядным примером такой регенерации, граничащей с бессмертием, является постоянная смена кожного покрова человека.

С другой стороны, гаметы предназначены в первую очередь для переноса генетической информации. Именно поэтому они обладают лучшим иммунитетом к внешнему воздействию и способны сопротивляться генетическим стрессам, разрушающим любые другие клетки. Совместные исследования ученых из Департамента молекулярной биологии Центральной больницы штата Массачусетс и их коллег в Гарвардском университете показали, что модификация соматических клеток посредством генетического улучшения их свойств приближает их к «бессмертию» репродуктивных клеток. Эксперименты были поставлены на одном из самых популярных среди ученых биоматериале – круглый червях Caenorhabditis Elegans (свободноживущая нематода).

Свободноживущая нематода с 1974 года является главным помощником биологам в генетических, нейрофизиологических и биологических исследованиях. В 2002 году это создание стало первым, чей геном был полностью расшифрован и секвенирован, поэтому C.Elegans – наиболее изученное существо для всех научных направлений. Оно настолько «прозрачно» для ученых, что используется в качестве лабораторных биологических моделей. Рядом генетических манипуляций ученым удалось наделить ряд соматических клеток долголетием и мощной защитой гамет. Для этого они модифицировали свойства фактора транскрипции DAF-16. Этот протеин, прозванный «геном долголетия», регулирует процессы клеточного восстановления и регенерации, то есть, фактически отдаляет наступление старости. В измененном состоянии он стал доступен не только гаметам и научился проникать в ядра соматических клеток.

В результате экспериментов получилось несколько поколений круглых червей, срок жизни которых увеличился в два-три раза. При этом расчеты показывают, что применение подобных генетических мутаций на организме млекопитающего приведет к такому же или чуть менее продолжительному результату. Вместе с тем ряд соматических клеток человеческого организма не могут быть подвергнуты такой модификации. В первую очередь, это относится к нейронам, особые свойства которых не позволяют биологам продлить их срок службы (по крайней мере, в настоящее время). А пока та же команда из Центрального госпиталя Массачусетса во главе с известным генетиком Гэри Равкиным разрабатывает и испытывает другие методики совершенствования нервных клеток. И только после того, как подобные способы воздействия на нейроны будут найдены, ученые планируют продвигаться вперед – к экспериментам на лабораторных мышах.

Противники теории «вечной жизни» лишь пожимают плечами. Они давно и успешно доказывают, что старение и смерть является естественным процессом для организма на клеточном уровне, поэтому попытки продлить жизнь в их представлении могут представлять лишь академический интерес.

По теме Генетическая мутация и продолжительность жизни

Сигареты и генетическая мутация

Ученые обследовали пациента с 23 тысячами мутаций ДНК в клетках легких...
Журнал

Генетическая мутация у человека

Американские исследователи из онкологического центра при Университете Огайо...
Журнал

Мутация животных

Фермеры из деревни Фелтон, что в английском графстве Нортумберленд, сообщили...
Журнал

Мутация голоса

Многие думают, что мутации подвержены только голоса мальчиков. Однако это не так...
Журнал

Генная мутация

Обычно при слове «гурман» воображение рисует тучного человека, который сидит за...
Журнал

Питание и мутация ДНК

Это выяснилось в ходе эксперимента, когда исследователи намеревались выяснить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность