Моше

Интересные новости и статьи по теме Моше из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Одним из интереснейших и в то же время малоизученных вопросов истории является вопрос об этнической и религиозной принадлежности Чингисхана и вообще монгольских родов. Дело в том, что сведения, имеющиеся в литературе на этот счет, сильно противоречивы, а в бытовом сознании, к сожалению, утвердилось представление европоцентристской школы 19 века, изображающей монголов «и ныне дикими» язычниками-шаманистами.

Оттуда же этот образ попал в художественную литературу. Но так ли было на самом деле...

Ученые из США и Израиля обнаружили особенности механизма выживания опухолевых клеток в условиях недостаточности ресурсов, связанные с работой белка р53, отвечающего за противораковую защиту, сообщается в статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Белок p53, называемый учеными «стражем генома», играет ключевую роль в защите клеток животных от генетических повреждений. В случае серьезных поломок в молекуле геномной ДНК p53 запускает программу апоптоза – клеточного...

Песах (Пасха) – самый известный еврейский праздник, который хорошо знаком не только евреям, но и многим верующим в Бога Израилева. И в Ветхом, и в Новом Завете есть описание празднования Песаха в разные исторические периоды.

Что праздновали евреи во времена Ветхого Завета, как Песах и какой Песах праздновали апостолы Иисуса Христа и первые верующие нескольких поколений?

Тора повествует, что евреи, а именно род Иакова, пришли в Египет, спасаясь от поразившего землю голода. Всех же...

Рамбам (ивр. רמב"ם‎, сокращение от רבי משה בן מיימון, Рабби Моше бен Маймон), или Маймонид (1135, Кордова — 1204, Каир) — выдающийся еврейский философ, раввин, врач и разносторонний учёный, кодификатор законов Торы.

Биография
Родился в Кордове в Испании у рава Маймона, носившего фамилию Овадья(ибн Абдалла), ученика рава Йосефа ибн Мигаша, который был учеником Ицхака Альфаси. В 1148 вследствие вторжения секты Альмохадов из Северной Африки семья Рамбама пересилалась в Марокко. После долгих...

Далекое время уводит нас от того, когда на Земле Египетской был наивысший расцвет всех основ цивилизации. Мы, Ангелы Высшего Света, будем с тобой описывать это время, жизнь молодого человека по имени ¬Золотой Серп.

Едва минуло ему восемь лет, как он получил божественное предназначение - быть посредником между богом и людьми. Он начал очень тонко чувствовать себя частицей божественной, он стал учиться осваивать все азы жизни. У него не было известных родителей - он был подкидыш, рос в...

В начале недельной главы «Ръэ» Моше передает народу приказ Всевышнего: «…когда приведет тебя Г-сподь, твой Б-г, на землю, на которую ты вступаешь, чтобы овладеть ею (Эрец-Исраэль), то дай благословение к горе Гризим, а проклятие к горе Эйваль» (11:29).

Означает этот приказ следующее. Когда евреи перейдут Ярден, шесть колен должны подняться на гору Гризим и шесть — на гору Эйваль (горы находятся под Шхемом, одна против другой, в Торе их местоположение указано так: «вот они за Ярденом, в...

ВВЕДЕНИЕ. Чем отличается хороший человек от мирно хрюкающих четвероногих? А ничем, ежели рассматривать вопрос с точки зрения кошерности пищи. И хотя они не отрыгивают жвачку при наличии раздвоенных копыт, а мы вообще их не имеем, эта пара – несъедобна, а к трупам обоих даже прикасаться нельзя: ежели к свиному - нечист будешь до вечера, к человеческому – семеро суток.

А если еврей был на месте захоронения соплеменника, и, естественно, не притрагивался к трупу?

Послушаем двух авторитетных...

Отменил ли Новый Завет Ветхий?

В Нагорной Проповеди Иисуса Христа натыкаемся на непонятный современному человеку оборот: "Вы слышали, что сказано... а Я говорю вам..." и расценивают его как отмену Закона Моисеева – Божьих заповедей, исложенных в первых пяти книгах Ветхого Завета Библии.

Так отменил ли Новый Завет Ветхий?

Нет. Не отменил, а проявил в новом качестве.

Представьте ситуацию - вы познакомились с человеком в интернете и он отправил вам пару своих фотографий. У вас...

Святые места каббалистов включают в себя четыре израильских города: Иерусалим, Хеврон, Тверию и Цфат.

Иерусалим – это столица Израиля с 1949 года. Это древний город, в котором берут истоки три религии, основанные на Ветхом Завете: иудаизм, христианство и ислам.

Иерусалим – это один из самых древних городов мира, первые поселения в нем возникли еще в 4-ом тысячелетии до н.э. В Книге Судей Ветхого Завета этот город упоминается как столица иевуссеев – племени, жившего на территории Иудеи до...

В самом центре Рима, среди развалин древнего форума, возвышается мраморная триумфальная арка императора Тита. На ней запечатлены ратные подвиги римских воинов. Один из сохранившихся барельефов рассказывает нам о том, как в 70 году божественный Тит, сын Веспасиана, на позолоченной колеснице возвратился в родной Рим.

За победителем идут вереницы пленников, везут повозки с захваченной казной, утварью, сосудами из разрушенного Иерусалима. Среди бесчисленных трофеев одна из главных святынь иудеев...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Моше вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни