Марс

Интересные новости и статьи по теме Марс из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Каждому, кто пожелает увидеть на фото голубое небо планеты Марс и естественного, коричневого цвета землю, найдите в сети статью Бёрд Киви «Марсианские хроники, или какого цвета Красная планета?».

Есть ли жизнь на Марсе, была ли жизнь на Марсе — всё это, похоже, не просто спорный научный вопрос, но и государственная тайна США.

Берд Киви рассказывает о многочисленных подлогах и замалчиваниях

«Самый первый в истории человечества цветной снимок, сделанный на поверхности Марса, был получен...

105 суточный эксперимент является частью российского проекта, проводимого Институтом медико-биологических проблем (ИМБП РАН) при участии Управления Пилотируемых Космических Полетов ЕКА (ESA Directorate of Human Spaceflight).

За время пребывания в специальном медико-техническом комплексе (расположенном на территории ИМБП РАН) экипаж из шести человек приобретет опыт пребывания в условиях моделируемого полета на Марс.

Данный эксперимент является предшественником 520-суточного эксперимента...

В который раз ученые пробуют доказать, что гора, расположенная на Ацидалийской равнине Марса и широко известная как «Сфинкс» или «Лицо», это не более чем гора. И ничего сверхъестественного в ней нет. Недавно была предпринята уже пятая попытка.

Но желаемого результата она не принесла. Скорее наоборот.

«Лицо», прежде похожее на человеческое, вдруг обрело черты, присущие пришельцам из космоса. Ведь примерно так выглядят инопланетяне, знакомые землянам благодаря портретам, распространяемым...

Противостояние Земли и Марса начнётся в 22:00 мск. Марс будет хорошо заметен с Земли между созвездиями Льва и Близнецов - в созвездии Рака. Уже в среду планеты сблизились на расстояние 99 миллионов километров. Минимальное же расстояние между планетами может достигать 60 миллионов километров и меньше.

В этом случае противостояние двух планет называют «великим».

Обычно противостояние Земли и Марса происходит раз в два года, а «великие противостояния» ещё реже - раз в 15-17 лет. Такие...

Специалисты НАСА (Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства) выступили с заявлением, что выделения метана на поверхности Марса свидетельствуют о существовании на планете живых организмов.

Выделения газа, по словам учёных, могут быть обусловлены геологией местности или биологическими причинами. Но так как на Марсе не обнаружено действующих вулканов и вулканической деятельности, то единственным объяснением наличия газа метана можно считать существование...

С древних времён учёных привлекала Красная планета, и даже периодическое "увлечение" Венерой не может поколебать позиций Марса: на нём искали, ищут и будут искать жизнь. В каких формах бы её ни на нашли, это будет несомненный прорыв в сфере понимания Космоса и отчасти самого человека.

Развитие "эры Марса" приходится на время появления довольно мощных телескопов, когда на планете-соседке удалось разглядеть загадочные линии, которые вскоре с лёгкой руки Джованни Скиапарелли окрестили каналами...

"За 80 дней вокруг мира" - был такой лозунг в прежней истории развития техники. Теперь эту задачу формулируют так: достигнуть за 40 дней планеты Марс. Звучит невероятно, тем не менее, это вполне реально.

Новая ракетная технология должна уже существовать!

Фирма Ad Astra Rocket Company более раннего астронавта НАСА Франклина Чанг-Диаза разработала новый ракетный двигатель. При этом электрическая энергия и магнитное поле связывают плазму, которая выходит с высокой температурой. Этот луч...

Участники эксперимента «Марс-500» осуществят в понедельник первый из трех запланированных виртуальных «выходов» на поверхность, имитирующую рельеф Красной планеты. Все виртуальные «выходы» на поверхность «Марса» будут транслироваться из ИМБП в подмосковный Центр управления полетами (ЦУП), где за происходящим будут наблюдать многочисленные журналисты.

Двенадцатого февраля «марсианский космический корабль» уже благополучно осуществил виртуальную «посадку» на «Марс». После закрытия люков между...

Экипаж «марсианского корабля» в среду взял обратный курс на Землю, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Института медико-биологических проблем (ИМБП), на площадях которого смонтирован «марсианский» космический комплекс.

«Вчера, в 19.00 мск, экипаж отстыковал посадочный модуль (оставив его на орбите Марса) и взял обратный курс к Земле. Впереди еще 247 дней полета», - сказал источник.

Ранее участники проекта «Марс-500», «прибыв» на орбиту Марса, разделились на две группы. Одна...

В бесчисленном множестве научно-фантастических фильмов и книг марсиане атакуют нашу планету, уничтожая или порабощая всех тех, кто встретится на их пути. К счастью, такого в реальности пока не произошло. Однако,..

«Вторжение» на Марс на самом деле готовит как раз «слабая» и «недоразвитая» человеческая раса.

Но это вторжение будет осуществляться не машинами-убийцами с магнитными и лазерными пушками на борту, а вполне себе мирными зондами «вооружёнными» исследовательским оборудованием.

Их...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Марс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни