Миссия Марс-500

105 суточный эксперимент является частью российского проекта, проводимого Институтом медико-биологических проблем (ИМБП РАН) при участии Управления Пилотируемых Космических Полетов ЕКА (ESA Directorate of Human Spaceflight).
Миссия Марс-500
За время пребывания в специальном медико-техническом комплексе (расположенном на территории ИМБП РАН) экипаж из шести человек приобретет опыт пребывания в условиях моделируемого полета на Марс.

Данный эксперимент является предшественником 520-суточного эксперимента, который должен начаться в конце 2009 года, правда, уже с другим экипажем. Его участники будут также помещены в медико-технический комплекс, чтобы осуществить почти двухгодичный моделируемый полет на Марс.

Цель проекта «Марс-500» состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.

Восемь кандидатов от ЕКА – мужчины в возрасте от 28 до 39 лет, приехавшие из Дании, Швеции, Германии, Франции и Бельгии, уже прошли медицинский осмотр. В течение нескольких дней они прошли полное медицинское обследование, включающее ЭКГ в состоянии покоя и во время нагрузки, рентген груди и спины, ультразвуковые исследования внутренних органов и различные анализы крови. Также они получили консультации у специалистов, среди которых, в частности, были дантист, офтальмолог, невропатолог, психолог и др. Обследования проходили в Центральной клинической больнице Российской академии наук (ЦКБ РАН) и клиническом отделе Института медико-биологических проблем РАН.

Такие тщательные обследования нужны для того, чтобы перед осуществлением миссии получить полное представление о состоянии здоровья добровольцев. «Наши кандидаты в эксперименте «Марс-500» проходят те же самые медицинские обследования, что и космонавты. Это гарантирует, что мы посылаем только здоровых кандидатов в моделируемый марсианский полет», - объясняет Дженнифер Нгоа (Jennifer Ngo-Anh), менеджер программы «Марс-500» со стороны ЕКА.

Во время пребывания в Москве, у кандидатов была возможность посетить медико-технический комплекс «Марс-500» и встретиться с российским космонавтом, который будет командиром экипажа во время 105-суточного эксперимента. Он произвел хорошее впечатление на всех. «Он серьезен, хорошо образован и является высококвалифицированным специалистом, всегда остается уравновешенным, непредвзятым и энергичным, – говорит кандидат из Франции. – Было бы приятно быть членом его команды».

Восемь европейских добровольцев были отобраны примерно из 5600 кандидатов, однако окончательный выбор (два члена экипажа от ЕКА и два их дублера) еще только предстоит сделать – результат медицинской экспертной комиссии будет объявлен в середине декабря.
×

По теме Миссия Марс-500

Участники эксперимента Марс-500 не будут переходить

Участники эксперимента по наземной имитации марсианской экспедиции «Марс-500» не...
Журнал

Участники эксперимента Марс-500 выйдут на поверхность Марса

Участники эксперимента «Марс-500» осуществят в понедельник первый из трех...
Журнал

Участники проекта Марс-500 начали возвращение на Землю

Экипаж «марсианского корабля» в среду взял обратный курс на Землю, сообщает РИА...
Журнал

Звездная миссия

Эти проекты ставят своей целью забор проб атмосферы и поверхности Венеры...
Журнал

Четвертая часть фильма Миссия невыполнима

Режиссером фильма "Миссия невыполнима 4" станет Брэт Берд - создатель...
Журнал

Миссия зонда к астероиду

Японское космическое агентство объявило об успешном завершении миссии к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?