Захват Марса

В бесчисленном множестве научно-фантастических фильмов и книг марсиане атакуют нашу планету, уничтожая или порабощая всех тех, кто встретится на их пути. К счастью, такого в реальности пока не произошло. Однако,..

«Вторжение» на Марс на самом деле готовит как раз «слабая» и «недоразвитая» человеческая раса.
Захват Марса
Но это вторжение будет осуществляться не машинами-убийцами с магнитными и лазерными пушками на борту, а вполне себе мирными зондами «вооружёнными» исследовательским оборудованием.

Их миссия, думается, всем ясна: узнать как можно больше о красной планете и наконец ответить на животрепещущий вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?», который для многих уже стал важнее, чем шекспировский «To be or not to be».

Зонды Spirit и Opportunity до сих пор бороздят по орбите Марс, отсылая на Землю фотографии непревзойдённого качества. На пути к четвёртой планете от Солнца уже находится ещё одна автоматическая научно-исследовательская станция, Phoenix Lander, которая достигнет северного полушария Марса 25 мая. Затем, в следующем году, NASA планирует запустить к Марсу огромную лабораторию Mars Science Laboratory, которая в 2010 году уже позволит проводить более масштабные эксперименты по изучению планеты. Наконец, в 2014 году на поверхность Марса «ступит» зонд ExoMars Европейского космического агентства.

«Генералами» «захвата» красной планеты являются Майк Мейер (Michael Meyer), ведущий специалист в программе NASA по исследованию Марса, и Луанн Беккер (Luann Becker), геохимик из Университета Калифорнии.

Есть небезосновательные и достаточно весомые предположения о том, что на Марсе есть живые организмы — для этого аппараты будут исследовать органические химикалии. Беккер уже разработала устройство для анализа молекул Марса. «Это устройство похоже на трикодер из «Стар Трека», так как позволяет нам охватить весь спектр данных для того, чтобы ответить на вопрос, есть ли жизнь на Марсе. После того, как мы об этом узнаем, устройство поможет дальше разгадывать тайны планеты».

Подобное устройство уже было применено в миссиях с участием аппарата Viking в 70-х, но полученные результаты оказались двусмысленными. Однако, Мейер считает, что такие результаты «равны нулевым».

Главная задача в исследовании органических материалов заключается в поиске места, где они вероятнее всего находятся.

Исследовательская орбитальная ступень NASA продолжает делать высококачественные снимки поверхности планеты, однако т.н. «принцип пулеметного огня» малоэффективен — т.е. едва ли удастся получить что-то действительно ценное, беспорядочно фотографируя всё, что попадается под объектив. «Все миссии имеют разные цели. Phoenix должен проникнуть в ледовые скопления в северном полушарии. Mars Science Laboratory с помощью небольшого сверлильного аппарата проникнет в открытые коренные подстилающие породы и рядом расположенные скалы. ExoMars же оснащён большим сверлильным аппаратом, чтобы проникнуть глубоко в поверхность», — говорит Мейер.

Таким вот образом мы постепенно будет завоёвывать красную планету, раскрывая её самые потаённые секреты. Однако попытки с «Викингом» показали, что Марс — «крепкий орешек» и просто так не сдастся. Тем не менее опыт учтён, и перспективы изучения и освоения Марса становятся всё более чёткими.
×

По теме Захват Марса

Захват Тибета

7 октября 1950 года "Народная Освободительная Армия" (НАО) Китая начала военное...
Журнал

Лики Марса

С древних времён учёных привлекала Красная планета, и даже периодическое...
Журнал

Фотографии Марса

В далеком июле 1976 года сотрудник Лаборатории реактивных двигателей в...
Журнал

Снимки поверхности Марса

Европейский космический аппарат отснял с высоким разрешением область на Марсе...
Журнал

Трагедия Марса

Астробиолог Дэвид Гринспун из Денверского музея природы и науки утверждает, что...
Журнал

В почве Марса найдены перхлораты

Ранее же в НАСА сообщали, что на Марсе не найдено каких-либо элементов или...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?