Экзопланеты

Интересные новости и статьи по теме Экзопланеты из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Российские астрономы из Пулковской обсерватории обнаружили луну у экзопланеты. В рамках работы ученые наблюдали планету WASP-12b, открытую в апреле 2008 года (на момент открытия она была самой горячей и быстрой из экзопланет).

Она располагается на расстоянии 800 световых лет от Земли в созвездии Возничий. Наблюдения проводились при помощи двух телескопов - ЗА-320М в Пулково и МТМ-500М на Северном Кавказе.

По данным наблюдений, ученым удалось построить кривую блеска WASP-12b. В результате...

Астрономы с помощью орбитального телескопа "Хаббл" обнаружили углекислый газ в атмосфере экзопланеты - планеты, вращающейся вокруг другой звезды, что открывает дорогу к поиску химических следов жизни за пределами Солнечной системы.

Ученые с помощью инфракрасной камеры и спектрометра NICMOS анализировали инфракрасное излучение от планеты HD 189733b, расположенной в 63 световых годах от Земли.

Молекулы газов ее атмосферы поглощают часть излучения планеты, оставляя в его спектре свои...

Американские астрономы обнаружили рекордно маленькие экзопланеты - сразу три штуки. О своем открытии они доложили на ежегодном съезде Американского астрономического общества, который проходит в городе Остин, штат Техас.

Планеты были обнаружены вокруг звезды KOI-961. Это красный карлик, расположенный на расстоянии примерно 130 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Новые планеты, получившие обозначения KOI-961.01, KOI-961.02 и KOI-961.03, имеют радиусы 0,78, 0,73 и 0,57 земных...

Российские астрономы самостоятельно займутся поиском планет вне Солнечной системы. Об этом заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый во время общения с журналистами.

"Сейчас в Академии наук создана специальная программа исследования планет Солнечной системы.

И мы получили несколько заявок из Пулковской обсерватории, они планируют наземными средствами изучать то, что называется транзитами экзопланет вокруг их материнских звезд", - приводит агентство слова директора...

Астрономы обнаружили самую молодую экзопланету из известных на настоящий момент. Возраст планеты, получившей обозначение BD+20 1790b, составляет около 35 миллионов лет, что примерно в три раза меньше возраста предыдущего рекордсмена.

Для сравнения, Земле примерно 4,5 миллиарда лет. Изучаемая экзопланета располагается в системе, удаленной от нашей на расстояние около 85 световых лет. Масса объекта - около 6 юпитерианских.

BD+20 1790b вращается вокруг своей звезды на расстоянии примерно...

Самая горячая из известных экзопланет WASP-12b расширяется под воздействием гравитации своей звезды, которая постепенно оттягивает у нее вещество и примерно за десять миллионов лет полностью разрушит планету,.

Группа ученых под руководством Шу-лин Ли (Shu-lin Li) из Института астрономии и астрофизики Кавли в Пекине изучила свойства необычной системы и пришла к выводу.

Что притяжение звезды воздействует на механизмы конвекции внутри планеты, сильнее разогревая и расширяя ее. Из-за этого...

Учёные предложили всем желающим заняться поиском планет, расположенных вне Солнечной системы. Для этого они выложили в открытый доступ данные космического телескопа Kepler.

Космический телескоп НАСА Kepler был запущён 6 марта 2009 года.

Аппарат специально предназначен для поиска экзопланет. Телескоп наблюдает примерно за 150 тысячами звёзд, и в случае регистрации изменения звёздной величины одной из них делает вывод о возможном наличии планеты, которая обращается вокруг звезды. То есть...

Вулканическая активность может быть обнаружена на планетах за пределами Солнечной системы с помощью телескопа "Джеймс Уэбб", считают астрофизики.

Возможности современной астрофизики позволяют обнаруживать у других звезд экзопланеты - планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы - и изучать их особенности.

Ученых, в частности, интересует, существуют ли на экзопланетах вулканы и как их обнаружить. Ученые из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра разработали метод поиска следов...

Измерить скорость научно-технического прогресса не так-то просто. Но в некоторых случаях это вполне возможно, и тогда футурологические прогнозы на недалекую перспективу могут оказаться вполне точными.

Хороший пример такой ситуации – Закон Мура, согласно которому плотность электронных микросхем удваивается примерно каждые 2 года (соответственно растет их производительность и уменьшаются размеры).

Впервые выдвинутое больше 40 лет назад, это предположение работает до сих пор – и продолжит...

Астрономы обнаружили на экзопланете органические молекулы. В атмосфере газового гиганта HD 209458b удалось найти воду, метан и углекислый газ. Сообщение об открытии приведено в пресс-релизе Американского космического агентства.

Для наблюдения за HD 209458b исследователи использовали телескопы "Хаббл" и "Спитцер". Собранные ими данные подтвердили, что в атмосфере экзопланеты присутствуют вода, метан и углекислый газ. HD 209458b относится к классу так называемых "горячих Юпитеров" и расположена...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Экзопланеты вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек