Разрушение экзопланеты звездой

Самая горячая из известных экзопланет WASP-12b расширяется под воздействием гравитации своей звезды, которая постепенно оттягивает у нее вещество и примерно за десять миллионов лет полностью разрушит планету,.

Группа ученых под руководством Шу-лин Ли (Shu-lin Li) из Института астрономии и астрофизики Кавли в Пекине изучила свойства необычной системы и пришла к выводу.
Разрушение экзопланеты звездой
Что притяжение звезды воздействует на механизмы конвекции внутри планеты, сильнее разогревая и расширяя ее. Из-за этого WASP-12b имеет большой радиус, 1,8 радиуса Юпитера. Кроме того, ее орбита напоминает эллипс, что нехарактерно для планет, вращающихся так близко к звездам: их орбиты, по словам ученых, быстро становятся круговыми.

Изучив характеристики "раздутой" планеты, астрономы обнаружили, что она не способна удерживать свои верхние слои, и звезда постепенно забирает у нее вещество. В год планета теряет меньше одной десятимиллионной части своей массы, что означает, что WASP-12b полностью исчезнет чуть больше, чем через десять миллионов лет. Вокруг звезды образуется диск из "отрываемого" от WASP-12b планетарного вещества, в котором, по мнению ученых, может находиться еще одна планета меньшей массы, так называемая "супер-Земля". Современные инструменты позволяют продолжить изучение звезды и ее планет.

Желтый карлик WASP-12, удаленный от Земли примерно на 700 световых лет, по массе и размерам похож на Солнце. Однако планета, которая обращается вокруг него, в полтора раза массивнее Юпитера, а температура на ее поверхности составляет более 2,5 тысячи градусов Цельсия, что является рекордом для планеты: такую температуру имеют красные карлики, небольшие звезды.

Так сильно планету нагревает близость к звезде: WASP-12b совершает полный оборот вокруг нее чуть более, чем за сутки, двигаясь на расстоянии в 75 раз меньшем, чем расстояние от Земли до Солнца. WASP-12b открыли европейские и американские астрономы в 2008 году в рамках проекта по поиску экзопланет SuperWASP.

По теме Разрушение экзопланеты звездой

Стать звездой эстрады

Сам себе «Фабрика звезд» 1. Оборудование Если у вас не слишком древний компьютер...
Журнал

Поглощение планеты звездой

Данные, полученные с орбитального телескопа "Хаббл", подтвердили, что самую...
Журнал

Кассиопея А оказалась сверхтекучей нейтронной звездой

Ученые пришли к выводу, что нейтронная звезда Кассиопея А, вероятно, находится в...
Журнал

Разрушение природы

1. Преступное разрушение природы Наиболее откровенная форма уничтожения...
Журнал

Разрушение зубной эмали

Частое употребление содержащих кислоту продуктов, таких как фрукты и соки, а...
Журнал

Разрушение буддийской статуи

Народная вооруженная полиция Китая (People''''s Armed Police, PAP) разрушила в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни