Грамота

Интересные новости и статьи по теме Грамота из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Празднование нового года на Руси имеет такую же сложную судьбу, как и сама ее история. Прежде всего, все изменения в праздновании нового года были связаны с самыми важными историческими событиями, затрагивавшими все государство и каждого человека в отдельности.

Несомненно, что народная традиция даже после официально вводимых изменений в календаре еще долго сохраняла древние обычаи.

К первому перелому в естественно установившемся порядке жизни древнерусских племен, можно отнести введение в...

Господа Фоменко и Носовский претендуют ни больше, ни меньше, как на основателей новой истории и новой хронологии человеческой цивилизации. Всю историю до 16-17 веков, когда к власти пришла династия Романовых, они считают сфальсифицированной ими при помощи ложной хронологии Скалигера-Петавиуса, периодизация которых основана на подложных и сфабрикованных летописях и грамотах.

Также новую хронологию они считают необходимой считать от 14 века, когда была образована Русь-Орда и Османия-Атамания...

Один наш уважаемый коллега привел очень здравые мысли:

"Ну, понимаете, я не за науку саму по себе, я за науку полезную, т.е. наука должна максимально точно отражать реальность и помогать нам в ней разобраться и ею пользоваться."

И еще:
"Но иногда наука пользуясь своим набором законов, которые она взяла наблюдая за реальным миром, приходит в тупик. А все потому, что законы не полные и не полностью отражают реальный мир."

Поскольку разговор там был о теории множеств и, в частности, о...

И поэтому версия о том, как князь послал десять доверенных людей в разные страны, а потом из рассказов своих посланцев он выбрал греческую религию, не состоятельна. Потому, что князю Владимиру не надо было постигать христианских канонов, с которыми он был знаком с детства благодаря своей бабке княгине Ольге исповедавшую именно греческую религию.

В Киеве к тому времени были христианские храмы, христианином по всей вероятности были и его братья князья Ярополк и Олег.

Мы не знаем, по каким...

Пожалуй, ключевая задумка Гитлера изложена в его "Майн кампф". Это: поход на Восток. Но в 1925 г. вряд ли многих могли заинтересовать сочинения неудачника, повредившегося головой в Первую мировую войну.

Да и идея была далеко не нова. Ее активно обсуждали в германском обществе во второй половине XIX века. А еще во времена средневековья на Восток упорно заглядывались немецкие рыцари.

Но теперь по мнению колониалистов им ну никак не хватало жизненного пространства. Осталось добавить фанатизм...

В рижском Доме конгрессов выступят монахи древнейшего монастыря Таши Лунпо, основанного первым далай-ламой в 1447 году. Гости представят большую программу, состоящую из тибетских песен и ритуалов.

Таши Лунпо не только один из величайших буддийских университетов древнего Тибета.

Но первый, монахи которого по личной просьбе его святейшества далай-ламы стали двадцать лет назад знакомить европейского слушателя с тибетской храмовой музыкой.

Монастырь Таши Лунпо славится своим уникальным...

В конце 2006 года Владимир Путин подписал указ "О проведении Года русского языка". Еще семь лет назад при правительстве России был образован Совет по сохранению чистоты русского языка, который обязан контролировать уровень грамотности, в том числе и в интернете.

Уже самих пользователей начинает беспокоить тотальная безграмотность и закрепление в разговорной речи слов "нового русского" интернет-языка.

Благодаря печатным текстам, выверенным редакторами и корректорами, у многих поколений...

Однажды один состоятельный, знатный и добродетельный китаец был сражен непонятной болезнью. К нему призвали прославленного доктора Хуа То* и, встретив его со всеми почестями, препроводили к пациенту. Целитель молча измерил пульс и осмотрел язык больного, без слова благодарности принял крупную сумму денег и лишь на пороге небрежно обронил: «Я пришлю рецепт со слугой».

Словом, повел себя до крайности неучтиво. Когда же слуга принес наконец записку, то оказалось, что вместо рецепта в ней...

Есть у меня маленькое хобби – под Новый год я нанимаюсь работать Дедом Морозом. Это еще с детства у меня пошло. Помню, как я, пятилетний, нашел первого января у себя под подушкой новый фонарик: черный пластик, тяжелый, с динамо-машиной, работал без батареек.

Я от радости, наверное, полчаса на кровати прыгал. «Это подарок от Деда Мороза», – сказала тогда мне бабушка. А чуть позже я вдруг понял, что нет и никогда не было никакого Деда Мороза. Я даже расплакался поначалу – так мне стало страшно...

Недавно человечество отметило 500-летие открытия Америки Христофором Колумбом.

Но давайте - в который уже раз - зададимся вопросом: был ли Колумб первооткрывателем Нового Света? Конечно, можно возразить - даже если и были у него предшественники, то что из того?

Ведь их открытия не произвели такого эффекта и не имели таких последствий, как плавания Колумба! Да, пусть плавали через Атлантику кельты, финикийцы, норманны, ходили через Тихий океан китайцы… А Новый Свет по-прежнему оставался...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Грамота вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек