Боли в спине

Интересные новости и статьи по теме Боли в спине из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Боль в спине — это комплекс симптомов, чаще всего связанных с проблемами с позвоночником. Конечно, такая боль ограничивает функциональные возможности человека.

Боль в спине может быть у каждого. В той или иной степени с этой проблемой знакомы приблизительно две трети взрослых людей.

Причины боли

Большей частью такая боль связана с ухудшением состояния позвоночника.

В частности, проблемы могут быть с (со):

связками;

мышцами;

межпозвоночными дисками;

позвонками.

Специфические факторы...

О психологической составляющей проблем с позвоночником

«Болит спина». «Спину схватило». «Поясницу прострелило…». И так далее. Мы слышим эти слова достаточно часто и, к сожалению, часто говорим их сами. Сегодня я хотела бы подумать о психологической составляющей проблем с позвоночником.

О чем болит спина

Позвоночник – это опора человеческого тела, ось скелета, на нем построена вся двигательная активность, это основа жизни. И когда мы пытаемся переломить себе хребет, свернуть шею...

Боль в спине - очень распространённая проблема, особенно среди работающего и учащегося населения

Те, кто проводит много времени сидя - за рулём, за партой, за компьютером, - часто страдают от болей в пояснице, но редко обращают на них внимание.

Считается, что этот недуг не поддаётся лечению и проходит сам. Но на самом деле, всё может быть намного сложнее. Каковы могут быть причины боли в спине и какие из них требуют медицинской помощи?

Мышечная нагрузка

Примерно 85% случаев...

Боли в спине - бич современных людей, вынужденных вести сидячий образ жизни. Но именно в связи с распространенностью симптомов появилось множество заблуждений о причинах болей, о том, что нужно делать при их появлении, как от них избавиться.

Увы, говорят медики, эти мифы часто не имеют под собой никакой реальной почвы. Рассмотрим их поподробнее.

Миф 1. Спина может болеть только в результате травмы позвоночника

Это неправда! Чаще всего боли локализованы не в позвоночнике, а в мышцах...

Принимая во внимание многочисленные медицинские исследования, можно сделать вывод о том, что около 80% людей когда-либо испытывали боль в спине. У многих людей она возникает периодически или и вовсе является хронической. При этом, о причинах возникновения болей в спине и заболеваниях её вызывающих знают если не единицы, то достаточно небольшой процент людей.

Как правило, человек практически любую боль в спине, независимо от её вида, причины и длительности называет радикулитом. А так как, в...

Украшение ёлки и танцы могут быть не в радость, если вы страдаете от боли в спине. Американские физиологи National Athletic Trainers Association утверждают, что благодаря их несложным рекомендациям даже Санта-Клаусу мешок с подарками покажется легче пуха.

Во избежание ослабления мышечного тонуса специалисты советуют снизить нагрузку и стараться не носить тяжести. Плохая осанка и мышечная неподвижность затрудняют передвижение и ведут к развитию болевых симптомов, поэтому, согласно мнению...

Проблема болей в спине волнует очень многих. Стоит слегка перетрудиться, как начинает ломить шею и поясницу. Вот несколько рецептов, которые спасают:

Мазь из лаврового листа. Смешайте 1 часть измельченного сухого лаврового листа

с 2 частями сливочного масла. Немного подогрейте смесь и растирайте ею болезненные участки спины.

Чай из боярышника. Смешайте 1 часть плодов боярышника и 1 часть сухих липовых листьев, заварите кипятком, дайте настояться и пейте

по 1/2 стакана 2 раза в день...

Как часто вы произносите фразу: «В спину что-то вступило»? При этом мало кто задумывается, что это может быть признаком заболеваний, требующих немедленного лечения, – от васкулита и невралгии до остеохондроза! По каким же признакам можно понять, насколько серьезны ваши проблемы со спиной, и что предпринять, если боль мешает жить и работать?

Ситуация 1

Утренние боли

Проснувшись, вы делаете несколько движений и понимаете, что не можете повернуть голову, либо поднять руку. При каждом...

Жалобы на боли в спине - вторые по частоте после ОРВИ, с которыми люди идут к врачу. И если после простуд через неделю-другую выздоравливает почти каждый, то изгнать «мучителя» спины большинство пытаются годами и очень часто, увы, безуспешно.

Пора на вытяжку
При сильных болях, которые бывают обычно при грыжах межпозвонковых дисков, помогают новокаиновые блокады - они локально расслабляют мышцы. При грыжах очень эффективен метод подводного вытяжения позвоночника.

При менее интенсивных...

Спина может заболеть у каждого человека, не играет роли, ведёте вы активный образ жизни или предпочитаете по вечерам отдыхать на диване. Не имеет значения ваша работа – сидячая или связанная с физической деятельностью. Уровень дохода тоже не важен – приходит время, и у всех людей в первый раз начинает болеть спина.

Полностью избавиться от этой проблемы невозможно – как нельзя наесться один раз и на всю жизнь, но каждому из нас под силу уменьшить негативное влияние этого фактора. Прежде всего...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Боли в спине вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек