Антарктика

Интересные новости и статьи по теме Антарктика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Геологи из Университета Буэнос-Айреса обнаружили доказательства того, что в раннем эоцене (около 42 миллионов лет назад) начались геологические процессы, образовавшие пролив Дрейка.

По мнению ученых, движения тектонических плит привели к образованию небольших бассейнов (basins) – областей понижения земной коры - еще до начала раннего эоцена.

Затем процесс принял все более распространенный характер, и образовалась обширная впадина, лежащая ниже уровня моря. Благодаря ей воды двух океанов...

Неизвестные ранее колонии микроорганизмов найдены в глубинных озёрах Антарктики и Средиземного моря, сообщается в пресс-релизе Европейского научного фонда (ЕНФ). Брент Крайстнер (Brent Christner) из Государственного университета Луизианы, США исследовал район глубинного озера Восток.

Это самое холодное место на планете, где 60 градусов мороза — обычная зимняя температура. По словам Крайстнера, Восток — шестое по объёму озеро на Земле, а по размеру оно примерно равно озеру Онтарио. Поднять на...

Сразу несколько исследовательских групп независимо друг от друга сообщили, что содержание углекислоты во льдах Арктики, Антарктики и приполярных областей вдвое больше, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает MIGnews.

«Мы установили, что запасы замороженной двуокиси углерода на земле составляют 1,5 триллиона тонн, что вдвое больше содержания газа в атмосфере», — заявил доктор Чарльз Тарнокай из канадской исследовательской группы.

Огромное количество углерода содержится в слоях вечной...

Полукилометровая трещина
Работники Европейского Космического агентства уже давно наблюдают за ледником со спутника. И, по словам ученых, давно ожидали такого поворота событий. Произошедшее было зафиксировано с помощью системы спутниковой навигации.

Озоновая дыра над Антарктидой
По мнению ученых, раскол ледяного моста не повлияет на уровень моря. Также ученые считают, что в Антарктиде за последние 50 лет произошло сильное потепление, которое повлекло за собой уменьшение шельфовых ледников. В...

Ученым удалось точно выяснить, каким маршрутом крачки каждый год мигрируют из Антарктики в Арктику и обратно.

Полярные крачки - это небольшие птицы, вес которых составляет около 100 граммов, а размах крыльев - всего 90 сантиметров.

Тем не менее, крачки ежегодно путешествуют из Гренландии до антарктического побережья и обратно. До сих пор точный маршрут трансатлантического перелета крачек был неизвестен. Авторы новой работы снабдили птиц миниатюрными "жучками", которые записывали...

Мощный выброс углекислого газа в атмосферу из глубинных вод Южного океана между Антарктидой и Южной Африкой, произошедший 18 тысяч лет назад, стал одним из основных факторов, положивших конец ледниковому периоду, пишут ученые в статье.

Большинство ученых согласны с тем, что колебания содержания углекислоты в атмосфере, от которых зависит начало и прекращение ледниковых периодов, связаны с Южным океаном, окружающим Антарктиду. Однако до сих пор не было точных доказательств этой связи, а также...

Петербургские старообрядцы намерены вернуть себе здание Никольской единоверческой церкви на улице Марата, 24а, где сейчас располагается Музей Арктики и Антарктики. Об этом накануне рассказал представитель общины Михаил Смирнов, сообщает петербургский Интернет-сайт Карповка.net.

М. Смирнов проинформировал о том, что члены прихода церкви собираются совершить у стен своей церкви молебен "о возвращении здания храма верующим", после которого будет зачитано обращение к участникам Второго...

Россия возвращается в Арктику и Антарктику для проведения исследований этих районов, после трудных 1990-х годов, когда на эти работы не хватало средств. Об этом заявил сегодня президент Русского географического общества, глава МЧС Сергей Шойгу на пресс-конференции, посвященной открытию 22 сентября Международного Арктического Форума «Арктика - территория диалога».

По его словам, этот форум станет первой в России международной площадкой высокого уровня, на который приглашены известные...

Глобальное потепление и ограничение китобойного промысла привели к резкому уменьшению численности антарктического криля — основного лакомства антарктических пингвинов.

Экологи из Юго-Западного исследовательского центра рыбного хозяйства Национального управления океанических и атмосферных исследований (Калифорния, США) изучили пищевую цепь, связывающую пингвинов, китов, планктонный криль и водоросли. Поводом к исследованию послужило сильное уменьшение популяции антарктических пингвинов...

16 июля 1872 знаменитый исследователь полюсов Руаль Амундсен появился на свет в г. Борге близ Осло . Поступает в университет Кристиании (Осло), на медицинский факультет, но вскоре, оставляет учебу. Во время своей первой экспедиции в Антарктику под руководством бельгийского морского офицера, лейтенанта Адриена де Жерлаша в 1897–1899 был принят на корабль «Бельжика» первым помощником капитана.

Впоследствии, 17 июня 1903 отправился в Арктику на судне «Йоа». Где, основав базу, предпринимает, к...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Антарктика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек