Антарктический

Интересные новости и статьи по теме Антарктический из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Прекращены буровые операции в глубокой ледяной скважине 5Г на российской антарктической станции «Восток». Специалисты под руководством профессора Санкт-Петербургского горного института Н. И. Васильева на этот момент достигли отметки 3720,47 метра. Об этом сообщает издание «Наука и технологии РФ» со ссылкой на пресс-релиз ГУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ). До проникновения в озеро Восток остаются первые десятки метров.

Напомним, что непосредственно...

Использовать рыб в качестве помощников исследователей морского дна решили столичные ученые.

Как сообщили во ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, в качестве донного "экскаватора" выступил промысловый антарктический клыкач.

Антарктический клыкач – здоровенная рыбина длиной около 135 см и со средней массой 35 кг. Такая заметная и полезная рыба привлекла внимание биологов, которые обнаружили в желудке у клыкача камни, причем довольно большие, до полукилограмма. Зачем клыкачу камни, ученые...

По некоторым данным, разрушение Западно-антарктического ледового щита приведет к значительно меньшему подъему уровня мирового океана, нежели считалось ранее. Об этом говорят расчеты группы ученых Бристольского университета, возглавляемой профессором Джонатаном Бамбером, опубликованные в журнале Science.

Согласно их предположениям, в результате коллапса Западно-антарктического ледового щита уровень мирового океана вырастет на 3,3 м. В предыдущих прогнозах речь шла о подъеме уровня воды на 5-6...

Величественная симфония непрекращающегося Творения Вселенной пронизывает своими многомерными звуками не только глубокие бездны пространства и времени, но и отражается в полной драматизма эволюции геологической и биологической оболочек планеты, истории древних человеческих Рас. Она формирует потоки многовариантного будущего, которые несут земную цивилизацию к Точке Решающего Выбора.

Если вы хотите знать, какие события действительно происходили на Земле миллиарды лет назад, и какие произойдут...

Новая компьютерная модель климатических изменений, разработанная группой британских и американских ученых, показывает, что арктические льды появились на 20 миллионов лет раньше, чем считалось ранее. Эти данные позволят лучше понять историю климата и, следовательно, лучше предсказывать его изменения в будущем.

Согласно общепринятым представлениям, полярные льды на полюсах нашей планеты появились в разное время - оледенение в Антарктике возникло около 33,6 миллиона лет назад, в раннем олигоцене...

Научным комитетом по исследованию Антарктики 1 декабря были обнародованы результаты первого всестороннего исследования климата этого континента. В работе принимали участие 100 специалистов-климатологов из 13 стран. В представленном докладе делается парадоксальный вывод о том, что большая часть Антарктиды не пострадала от глобального потепления.

Ученые считают, что причина этого — в озоновой дыре.

Хотя в исследовании содержится много важных заключений, их перекрывает главная новость...

Ученые обнаружили, что на окраины Антарктики вторгаются чужеродные растения и маленькие животные. Исследователи очистили одежду и обувь людей, посетивших континент в туристических или научных целях, и в большинстве случаев нашли семена растений.

Чужеродные организмы уже растут на Антарктическом полуострове. Как отмечают ученые в докладе для Национальной академии наук США, растения, вероятно, будут распространяться с потеплением климата.

«Бытовало скептичное мнение, что на этом громадном...

Так выглядит прогноз для шестого континента, который сегодня ощущает на себе результаты глобального потепления: средняя температура за половину столетия выросла здесь на 3 градуса, и начали появляться «заморские» виды флоры и фауны.

С одной стороны, можно хмурить брови и говорить о нарушении закрытых экосистем – некоторые специалисты именно этим и занимаются. Но взглянём на вопрос в глобальном масштабе: мы становимся свидетелями нового витка эволюции антарктической природы. И это, как минимум...

Австралийские ученые разработали технологию, позволяющую отслеживать последствия глобального потепления по звуку. О своей работе авторы доложат на одной из конференций, а коротко ее результаты изложены в пресс-релизе Университета Куртина.

В основе новой методики лежит тот факт, что образование трещин в ледниках неминуемо должно сопровождаться громкими звуками. Теоретически, их можно засечь при помощи чувствительного оборудования. Исследовали решили воспользоваться для этой цели приборами...

Учёные глубоко ныряют, чтобы раскрыть тайны уникальной морской экосистемы.

В Антарктике — есть большие леса. Но не ожидайте увидеть их, прогуливаясь по льду и снегу. Эти леса под водой, и состоят они из огромного количества больших коричневых водорослей, покрывающих океанское дно на западной оконечности Антарктического полуострова.

Эти водоросли (macroalgae) доминируют над местной экосистемой так, как ни одни другие водоросли где-либо ещё в мире.

Этот гигантский подводный лес — по...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Антарктический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни