Потепление Антарктиды

Научным комитетом по исследованию Антарктики 1 декабря были обнародованы результаты первого всестороннего исследования климата этого континента. В работе принимали участие 100 специалистов-климатологов из 13 стран. В представленном докладе делается парадоксальный вывод о том, что большая часть Антарктиды не пострадала от глобального потепления.
Потепление Антарктиды
Ученые считают, что причина этого — в озоновой дыре.

Хотя в исследовании содержится много важных заключений, их перекрывает главная новость: уменьшение концентрации озона в атмосфере сумело задержать воздействие парниковых газов на климат континента. А усилившиеся в последние десятилетия западные ветры упрочили метеорологические сценарии в Антарктиде, фактически изолировав ее от нагревания.

«Для меня самым удивительным в исследовании стало то, как озоновая дыра, которая появилась из-за человека, защитила Антарктиду от последствий другой проблемы, возникшей опять же по его вине, — говорит профессор Джон Тернер из Британской антарктической службы. — Понимание сложных взаимосвязей, сопровождающих эти события, является вызовом для ученых. Нет сомнений, что наш мир изменяется, и люди своей деятельностью ускоряют глобальные перемены. Антарктида демонстрирует это как ни один другой регион».

Однако было бы неверно считать, что парниковый эффект не приводит к таянию океанического льда. Хотя в течение последних 30 лет температура на поверхности континента изменилась очень незначительно, исключением стал расположенный на северо-западе Антарктический полуостров, на котором наблюдалось сильное потепление летом. Считается, что нагревание было вызвано все теми же сильными западными ветрами, приносящими теплый влажный воздух с океана.

В исследовании говорится, что 90% ледников Антарктического полуострова в последние десятилетия отступили от своих прежних границ. Кроме того, из-за растущей температуры океанической воды слой льда стал заметно тоньше и в районе моря Амундсена на западе Антарктики. При том что большая часть ледяного покрытия континента осталась практически неизмененной, там, где потепление все-таки дало о себе знать, уже вовсю идут неоднозначные с точки зрения экологии процессы.

На оттаявшем Антарктическом полуострове в теплое время года теперь идут дожди. Это привело к расширению разнообразия растительности, животного мира и сообществ микроорганизмов на освободившейся ото льда земле. А люди неосторожно завезли с собой чуждые для природы континента растения, бактерии, а также мух.

Таяние льда к западу от Антарктического полуострова уже вызвало изменения в росте водорослей, привело к уменьшению в размерах морских обитателей. Значительно сократились и запасы криля, из-за чего на полуострове уменьшилась популяция пингвинов Адели. При том что в других областях их численность не изменилась, даже растет, как в районе моря Росса или Восточной Антарктиде.

Кроме того, крупнейшее на планете Антарктическое циркумполярное течение протяженностью около 30 тыс. км, огибающее с запада на восток земной шар, в результате глобального потепления нагрелось быстрее, чем мировой океан в целом. Если его температура продолжит повышаться и далее, «иностранные» живые организмы могут мигрировать в Антарктику, конкурируя с исконными ее жителями и даже вытесняя их. Ключевые разновидности в пищевой цепи, такие как планктонические улитки, могут пострадать от океанического окисления, возникающего из-за переизбытка в воде CO₂. И как следствие изменения в режиме пищи, вероятно, уменьшат биологическое разнообразие морского дна.

Между тем исследователи настаивают на том, что все негативные явления пока локальны и не переросли в какие-то разрушительные тенденции. И в связи с этим крайне интересен прогноз дальнейшего развития ситуации, данный международной группой климатологов. Они считают, что в ближайшие десятилетия озоновая дыра над Антарктидой будет сокращаться, а через 100 лет исчезнет совсем. Из-за этого континент начнет в полной мере ощущать все «прелести» изменения климата.
×

По теме Потепление Антарктиды

Тайны Антарктиды

Известный американский полярный исследователь, летчик и контрадмирал Ричард Бэрд...
Журнал

Оледенение Антарктиды

Геологи из Университета Буэнос-Айреса обнаружили доказательства того, что в...
Журнал

Таяние Антарктиды

Антарктика теряет лед гораздо быстрее, чем считалось до сих пор. Интенсивное...
Журнал

Жизнь подо льдом Антарктиды

В глубине антарктических ледников ученые обнаружили древнюю экосистему, которая...
Журнал

Таяние льдов Антарктиды

По некоторым данным, разрушение Западно-антарктического ледового щита приведет к...
Журнал

От Антарктиды откололся ледник

Полукилометровая трещина Работники Европейского Космического агентства уже давно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?