Будущее Антарктиды

Так выглядит прогноз для шестого континента, который сегодня ощущает на себе результаты глобального потепления: средняя температура за половину столетия выросла здесь на 3 градуса, и начали появляться «заморские» виды флоры и фауны.
Будущее Антарктиды
С одной стороны, можно хмурить брови и говорить о нарушении закрытых экосистем – некоторые специалисты именно этим и занимаются. Но взглянём на вопрос в глобальном масштабе: мы становимся свидетелями нового витка эволюции антарктической природы. И это, как минимум, захватывающе!

Давным-давно Антарктида была частью суперконтинта Гондваны, и здесь жизнь процветала как и повсюду 320-280 миллионов лет назад. После раскола будущий Южный материк долгое время существовал в изоляции – но климат здесь сохранялся достаточно тёплый. Антарктиду покрывали густые хвойные леса и заросли папоротников, населённых гигантскими ящерами (их останки были обнаружены ещё первыми исследователями континента). Именно здесь, согласно результатам исследований, в Мезозое появились тетануры – теплокровные оперённые динозавры. Антарктида стала колыбелью и для вегавис - предков семейства утиных, которые позже расселились по всей планете.

Движение тектонических плит, наконец, сыграло свою роль в жизни материка, забросив его на самый полюс планеты: 34 миллиона лет назад началось оледенение Антарктиды. Зелёные леса сменила ледяная пустыня – хоть и не полностью безжизненная. Не смотря на то, что зимой здесь царит мрак и мороз до −90 С, летом вблизи побережья температура поднимается до +5 С. Причём около 1% территории континента не покрыта льдом – напротив, ледники в последние десятилетия понемногу сдают свои позиции. В журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» появилась статья о том, что на оттаивающих антарктических землях появляются растения и животные, ранее не встречавшиеся на континенте.

Ещё недавно флора Антарктиды, напоминающая тундру, была небогатой – но достаточно стабильной. Здесь хорошо себя чувствовали мхи и папоротники, водоросли и лишайники. Отдельно надо бы упомянуть и грибы. Из цветущих растений на Антарктическом полуострове встречались только два вида: луговик антарктический (семейство злаков) и колобантус кито (семейство гвоздичных). Однако профессор Стивен Чоун из университета Стелленбош в ЮАР и его коллеги недавно обнаружили среди зелени эмигрантов - мятлик однолетний и щучку дернистую (злаков прибавилось). Как выяснили исследователи, семена перекочевали сюда прямо на одежде посетителей – учёных, работников полярных станций и туристов.

Материковую фауну Антарктиды представляют несколько видов птиц (пингвины, полярная крачка, поморники, буревестники), тюлени (морские леопарды, тюлени-крабоеды, морские слоны и др.), 70 видов пуков и насекомых, нематоды и, конечно, бактерии. Каким-то образом удалось завести сюда и два вида блох-ногохвосток, которые осваивают верхние слои антарктической почвы. Тем временем в прибережных водах замечают появление гигантских крабов – если раньше здесь им было слишком холодно, то сегодня невозможное становится возможным. Однако в соответствии с конвенцией об Антарктике, вступившей в силу в 1961 году, Антарктида не принадлежит ни одному государству, а обязательных мер контроля за чужеродной флорой и фауной не предусмотрено.

Сохранение континента в первозданном виде – это идея-утопия. Меняется климат, происходит геологическая эволюция Антарктиды: масса льдов уменьшается, а вместе с ней и давление на тектоническую плиту. В итоге и без того высокий материк (2-4 тысячи метров на уровнем моря) сегодня продолжает расти, выталкиваемый на поверхность магмой. Вместе с тем, меняется и живой мир некогда девственного уголка природы. Наша задача - уберечь Антарктиду от промышленных претензий на добычу руды и нефтепродуктов. И, конечно, не допустить миграции сюда хищников, что не раз происходило за историю цивилизации. В остальном нужно лишь приглядывать за шестым континентом – вдруг и правда через сто лет там зацветут первые яблони?..
×

По теме Будущее Антарктиды

Тайны Антарктиды

Известный американский полярный исследователь, летчик и контрадмирал Ричард Бэрд...
Журнал

Оледенение Антарктиды

Геологи из Университета Буэнос-Айреса обнаружили доказательства того, что в...
Журнал

Таяние Антарктиды

Антарктика теряет лед гораздо быстрее, чем считалось до сих пор. Интенсивное...
Журнал

Жизнь подо льдом Антарктиды

В глубине антарктических ледников ученые обнаружили древнюю экосистему, которая...
Журнал

Таяние льдов Антарктиды

По некоторым данным, разрушение Западно-антарктического ледового щита приведет к...
Журнал

От Антарктиды откололся ледник

Полукилометровая трещина Работники Европейского Космического агентства уже давно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность