Бурение озера Восток в Антарктиде продолжится в декабре 2011

Прекращены буровые операции в глубокой ледяной скважине 5Г на российской антарктической станции «Восток». Специалисты под руководством профессора Санкт-Петербургского горного института Н. И. Васильева на этот момент достигли отметки 3720,47 метра. Об этом сообщает издание «Наука и технологии РФ» со ссылкой на пресс-релиз ГУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ). До проникновения в озеро Восток остаются первые десятки метров.

Напомним, что непосредственно бурение в скважине 5Г с извлечением ледяного керна началось 2 января 2011 года с отметки 3650 метров. Буровые операции заняли 29 суток, когда работа в скважине осуществлялась в круглосуточном режиме тремя сменами буровиков. В период с 26 по 30 января буровые операции были временно приостановлены для выполнения необходимых технологических операций по обеспечению их безопасного продолжения. Таким образом, среднесуточная скорость проходки тела ледника буровым снарядом составила 2,43 метра/сутки при планируемых перед началом сезонных операций 4,0 метра/сутки. Следует отметить, что предпринятая модификация некоторых узлов электромеханического снаряда позволила стабилизировать процесс бурения последних 11 метров, когда начиная с 31 января бурение было возобновлено с отметки 3709 метров. За один буровой рейс снаряда на поверхность удавалось поднимать 1 метр нового керна.

При консервации скважины верхний уровень заливочной жидкости в ней находился на горизонте 40 метров. Всего за летний антарктический сезон 2010/2011 специалистами бурового отряда было добавлено в скважину 3900 литров авиакеросина Jet-1 и 620 килограммов утяжелителя фреона F141B. Буровые операции в скважине планируется возобновить во второй половине декабря 2011 года по программе работ 57-й Российской антарктической экспедиции. Как и в этом сезоне, специалисты бурового отряда будут доставлены на станцию «Восток» самолётом в середине декабря 2011 года. Технология продолжения работ по проникновению в водный слой подледникового озера Восток будет строго соответствовать принципам, изложенным в «Заключительной Всесторонней ОВОС на отбор проб поверхностных вод из озера Восток», на которую 23 ноября 2010 года Российская антарктическая экспедиция получила Разрешение № 067 от уполномоченного правительством РФ органа федеральной исполнительной власти. Отчёт о проделанной работе будет подготовлен исполнителями в течение двух недель по возвращении в Санкт-Петербург. Его представит делегация Российской Федерации на заседании XXXIV Консультативного совещания по Договору об Антарктике в Буэнос-Айресе с 20 июня по 1 июля 2011 года.

Личный состав гляцио-бурового отряда покинул станцию «Восток» и прибыл на станцию «Прогресс» 6 февраля. Там полярники сели на борт российского научно-экспедиционного судна «Академик Фёдоров». Ожидается, что оно прибудет в порт Кейптауна 20 февраля. 23 февраля сотрудники отряда прибудут в Санкт-Петербург из Кейптауна рейсовыми самолётами.
×

По теме Бурение озера Восток в Антарктиде продолжится в декабре 2011

Микроорганизмы озера Восток

Озеро Восток расположено на шельфе Антарктиды под ледяным панцирем толщиной...
Журнал

Тайна озера Восток

Чтобы исследовать эту область земной поверхности, ученые решили пробурить лед и...
Журнал

Подледниковые озера в Антарктиде

Под глубокими льдами Антарктиды расположены озера всевозможных размеров, многие...
Журнал

Бурение и нефтедобыча

Буровая платформа Noble Clyde Boudreaux была спущена на воду в 1987 году...
Журнал

Бурение льда на Эльбрусе

Российские ученые начинают первое в мире высокогорное бурение льда на Эльбрусе и...
Журнал

Власти США выдали первое разрешение на глубоководное бурение

Власти США впервые после аварии в Мексиканском заливе в апреле 2010 года дали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация