Алкоголизм

Интересные новости и статьи по теме Алкоголизм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В зарубежной литературе последних лет изучают влияние полноценного питания на склонность к алкоголизму. Так, в книге американских психиатров Е.Чераскина и У. Рингсдорфа “Психодиететика. Питание как ключ к эмоциональному здоровью” специальная глава посвящена роли рационального питания в профилактике и лечении алкоголизма.

Попытаемся изложить некоторые существенные положения, выдвинутые этими психиатрами.

Чераскин и Рингсдорф пишут: “Если нам удастся убедить многих людей питать клетки мозга...

Проблеме детского алкоголизма в последнее время уделяется достаточно много внимания, однако полностью изменить сложившуюся в нашей стране ситуацию смогут совместные усилия родителей, учебных и медицинских учреждений.

Немаловажен и тот факт, что на законодательном уровне в нашей стране запрещено привлекать к принудительному лечению детей, не достигших совершеннолетия.

Огромную роль в борьбе с этой проблемой играет правильное определение способа лечения. Лечение алкоголизма гипнозом...

По данным за 2008 г., число подростков, страдающих алкогольной зависимостью, составляет 30,7 чел. на 100 тысяч населения. О том, как можно спасти молодежь, мы говорим со старшим научным сотрудником Отделения терапии больных наркоманией и алкоголизмом ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского кандидатом медицинских наук Юлией Шевцовой.

1. По данным исследовательского центра “ЦИФФРА”, в России потребляют 14 л чистого алкоголя на душу населения. Из них 4 л (более трети) приходится...

Курение и склонность к злоупотреблению алкоголем увеличивают в 15 раз риск заболевания раком ротовой полости, считает председатель кубинской комиссии по предупреждению этого заболевания, доктор наук Хулио Сесар Сантана Гарай (Julio Cesar Santana Garay).

Кубинский эксперт сделал это заявление в ходе международного научного конгресса "Стоматология-2010", проходящего в кубинской столице, в котором принимают участие специалисты из 20 стран.

"Курение увеличивает в пять раз вероятность...

Как известно, в Финляндии спиртные напитки весьма и весьма дороги, что подвигает горячих финских парней искать чаще выпивку, нежели сексуальные удовольствия. Поэтому нет ничего удивительного, что местные сексологи решили провести параллели между тем, сколько мужчина выпивает спиртного и какого типа женщина ему могут нравиться.

И таки выяснилась поразительная вещь: оказывается, любители заложить за воротник обожают женщин с большой грудью, тогда как язвенники и трезвенники почему-то любят дам...

Пьянство не стало «тяжелым пережитком прошлого», как оптимистично утверждалось в советское время. Никто не спорит с тем, что пьянство вредит здоровью, но «борьба» с ним сопровождается неприкрытой гордостью за национальную способность поглощать алкоголь в огромных количествах.

Алкоголь относится к наркотическим ядам: он действует на весь организм, но особенно чувствительна к алкоголю центральная нервная система. Человеческий организм легко привыкает к алкоголю. Эта привычка и служит причиной...

ПИТЬ, КУРИТЬ И ГОВОРИТЬ НАЧАЛ ОДНОВРЕМЕННО

Начнем сразу с места в карьер: есть очень серьезные исследования, показывающие, что существует связь между любовью к сладостям в детстве и развитием алкоголизма во взрослой жизни. Но это не все. Возможно, это способствует еще и развитию наркомании. Серьезно к этому надо отнестись тем родителям, среди близких которых были алкоголики. У их детей максимальный риск развития болезни. Особенно если они еще склонны к депрессии или, наоборот, любят все...

Алкоголь может привести к повреждениям печени, повышению массы тела, ослаблению иммунной системы, замедленному заживлению тканей и повреждению головного мозга. И хотя традиционная медицина предлагает некоторые методы для борьбы с алкоголизмом, всегда полезно знать несколько естественных альтернатив.

1. Например, акупунктура. Традиционное китайское иглоукалывание может облегчить проявления абстинентного синдрома и снять тягу к алкоголю. Опытный врач китайской медицины, воздействуя на...

Те, кто лечится от алкоголизма, больше курят и чаще употребляют кофе, чем среднестатистические американцы. К этому выводу пришли американские ученые в ходе обследования 289 членов общества "Анонимные алкоголики".

Согласно данным, опубликованным в научном журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research, 88,5% опрошенных пьют кофе в больших количествах, треть из них – до четырех чашек в день. 57% исследуемых являются курильщиками, в то время как в среднем в штате Теннеси таких лишь 27...

Исследователи из Школы медицины Университета Мэриленд обнаружили, что с алкоголизмом связаны гены двух рецепторов, работающих в головном мозге, – GABA и TLR4. Ученые продемонстрировали, что подавление активности этих рецепторов приводит к устойчивому снижению употребления спиртного у грызунов, приученных к чрезмерному пьянству, сообщает «Информнаука» со ссылкой на публикацию в Proceedings of the National Academy of Sciences. Специалисты полагают, что этот результат позволит разработать новые...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Алкоголизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни