Молодежный алкоголизм. Что делать?

По данным за 2008 г., число подростков, страдающих алкогольной зависимостью, составляет 30,7 чел. на 100 тысяч населения. О том, как можно спасти молодежь, мы говорим со старшим научным сотрудником Отделения терапии больных наркоманией и алкоголизмом ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского кандидатом медицинских наук Юлией Шевцовой.
Молодежный алкоголизм. Что делать?
1. По данным исследовательского центра “ЦИФФРА”, в России потребляют 14 л чистого алкоголя на душу населения. Из них 4 л (более трети) приходится на пиво. Как это отражается на подростках?

По данным Европейского проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам, в РФ 89% школьников пробовали алкоголь. Наиболее распространены среди учащихся 15-16 лет пиво и газированные алкогольные напитки (52% и 31% опрошенных соответственно), борьба с чрезмерным употреблением которых является одной из приоритетных задач государства в плане воспитания здорового поколения.

2. Часто подростки употребляют алкоголь, чтобы снять стресс, зажатость в общении. Какие альтернативы им можно предложить в этом направлении?

Необходимо тренировать коммуникативные навыки школьников, развивать их таланты и способности, привлекая к посильному труду, организовывая спортивные мероприятия, возрождая летние лагеря. Благодаря этому можно предупредить употребление алкоголя в те периоды, когда им нечем заняться, например, во время школьных каникул.

3. Какие эффективные способы профилактики молодежного алкоголизма существуют?

Школьники начинают употреблять алкоголь, не зная последствий его действия. Поэтому важно информировать их о том, что такое алкоголь, каковы последствия его раннего и чрезмерного употребления. Такие занятия можно включить в предмет “Основы безопасной жизнедеятельности”. В пропаганде необходимо использовать понятные подросткам инструменты, разъясняющие, что не важно, какой напиток употребляется, важно, в каком количестве. Ведь сегодня молодежь считает слабоалкогольные напитки безвредными, а пиво давно стало просто средством утоления жажды.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-20521.
×

По теме Молодежный алкоголизм. Что делать?

Что можно и что нельзя делать во время Успенского поста

Успенский пост длится недолго, однако православные верующие строго соблюдают...
Журнал

Полнолуние 23 ноября: что можно делать и что нельзя

Каждое Полнолуние обладает уникальной энергетикой. Некоторые действия в этот...
Журнал

Что можно и что нельзя делать со святой водой

Освященная вода — это святыня для всего православного мира. Каждый верующий...
Журнал

Пасха 2019: что можно и что нельзя делать 28 апреля

Еще в древности сложились особые традиции празднования Пасхи. Чтобы правильно...
Журнал

Пасхальная неделя в 2019 году: что можно делать и что нельзя

Долгожданный праздник Пасха — это не один день, а череда праздничных событий, во...
Журнал

Что можно и что нельзя делать в Петров пост

Петров пост — время воздержания и усердных молитв. Соблюсти предписания церкви...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни