Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо
Отречение человека от всего – сущность человека.
Марк Аврелий

Крест как образ страдания предстаёт одновременно и символом жизни в целом.

В учебниках по этике часто пишут, что "добро" – это слишком элементарное понятие и поэтому точно определить его невозможно. Это такой кирпичик этики как атомы у древних греков. Однако в конце 19 века физики открыли радиоактивность и предположили, что атом делится, а потом Резерфорд реально разделил его. Возникшие идеи натолкнули философов на предположение о том, что атом делится до бесконечности. Получается, что епископ Беркли был прав и материи нет, поскольку она исчезает в дурной бесконечности. И вообще жизнь –  сон.

Примерно то же самое происходит с элементарным понятием добра. Дело в том. что у каждого свои представления об этом. Что для русского хорошо, то для Шольца смерть. Чтобы как-то систематизировать эти взаимоисключающие интенции, нужно вывести добро за пределы нашего мира в трансцендентальную (сверхчувственную) область и препоручить его Богу. А если его нет? Не случайно Достоевский от лица своих персонажей постоянно поднимал тревогу о том, что если Бога нет, то всё позволено. В сползающем в атеизм обществе остаются какие-то суррогаты божества, но они плохо работают.

 Значит однозначное определение добра и зла придумать невозможно? Однако не все потеряно. Как говорят гопники из городка Черняховск Калининградской области: а если найду?

Известно, что средневековые мыслители, художники и прочие креативные люди оставили после себя самые изощренные картины ала. И это понятно – им было с чего списывать, достаточно просто оглянуться вокруг, всё как сейчас. А вот с раем проблемы. Поэтому для определения добра лучше отталкиваться от наличного зла. При этом следует сразу оговорить, что любые нравственные понятия исключительно человеческие. Вселенная не хороша и не плоха, она вообще не предназначена для нас. Мы в ней возникли ненадолго и совершенно нечаянно, как случайный прыщ. Просто мы, люди, имеем странное обыкновение натягивать себя как лягушку на буйвола и думать, что мир для нас и внутри нас. С этой оговоркой начнем, помолившись, копаться в фекалиях зла. Читаем: "Зло – противоположная понятию добра категория этики. Используется для характеристики, понимания и оценки вреда, ущерба и страданий".

Думается, что ключевое слово здесь "страдание". Что это такое? "Страдание – совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, горе, боль". При этом человек в силу наличия разума многократно дополняет физические страдания мысленными, ухитряясь переживать не только в настоящем, но также относительно прошлого и будущего. Кому это понравится? Разве что мазохистам, но они носители каких-то явно нетрадиционных ценностей, и мы их, как положено, с негодованием отвергаем.

Теперь, оттолкнувшись от страданий, обратимся в область гипотетического добра. Противоположность страданию составляет удовольствие. Что это? "Удовольствие, наслаждение – часть положительных эмоций, субъективное переживание, в частности, сопровождается удовлетворением одной или нескольких потребностей". Что здесь не так? Уже древние заметили, что даже внутри самого изощренного экстаза фоном проходит неизбежность его кратковременности и конечного краха. А главное –  удовлетворение потребности вызывает к жизни десятки новых потребностей и так далее – вплоть до этого самого краха.

Что там еще с категориями добра? Нет в жизни счастья... А, может-таки есть? "Счастье – состояние, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего призвания". Насчет удовлетворенности уже все ясно. А что такое призвание? Кто нас вообще призвал в этот мир? Очевидно, родители. При этом с призывом призвание роднит его обязательность. Однако с жизненным призванием все обстоит еще обязательнее – уж если человека выдавили из соответствующего органа, то отвертеться едва ли получится. Скорее всего, придётся брести по жизни от работы к работе до самого гроба и не забыть настругать себе замену. Наверно в этом и состоит счастье.

Итак, мы насильно рождаемся и насильно умираем. При этом важной составляющей добра выступает свобода. Что же это за птица? "Свобода –состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены иными факторами, в том числе природными, социальными, коммуникативными и индивидуально-родовыми". Однако человек категорически не свободен ни в рождении, ни в смерти, поскольку и то, и другое это изнасилование. И в жизни мы видим то же. Мы наивно полагаем, что принимаем какие-то решения, а на самом деле это не больше чем игра нейронов мозга и сознание здесь не при чем. К примеру, серийные убийцы иногда делают так. чтобы их поймали, ибо убивать устают, а не убивать не могу. Всё дело в том, что поведение вполне позитивных обывателей также строится по данной схеме. Наследственность, опыт и его величество Случай определяют абсолютно всё. А свобода, как и справедливость – не больше. чем разговоры в пользу бедных.

"Справедливость – это понятие о должном", но у всех оно опять-таки своё. Существует нравственность, внутри которой у каждого есть свой нрав. Однако главное здесь это злокачественное словечко "должное". Отсюда растут ноги у расхожей банальности, согласно которой человек должен выполнить свое предназначение. То есть, несчастный ещё только в проекте, но его уже к чему-то предназначили. Кто? Родители, конечно, с их маниакальной практикой возвратно-поступательных движений. Чего же им от нас нужно? Ясное дело –чтобы мы повторили их опыт и даже превзошли его. Получается, что человека еще не выдавили в жизнь, а он уже кругом в долгах, которые закроет только смерть.

 Крест, будучи образом страдания, предстаёт в то же время и символом жизни в целом. Именно об этом размышлял Будда: "Рождение – это страдание; старение – это страдание; смерть – это страдание; печаль, плач, боль, скорбь, отчаяние – это страдание; связь с нелюбимым – страдание, разлука с любимым – страдание; неполучение желаемого – это страдание; одним словом, привязанность к жизни это страдание". Действительно, что существенного есть в жизни помимо перечисленного? Облака, птички и близкие, которые все умрут или недолгое отвлечение от работы, помогающее с новыми силами вернуться на каторгу? А что свобода? Крест, он-то где? Крест в земле и свобода под ним. Это и есть добро. Воистину сказано античным мудрецом, и лучше не скажешь:

"Высший дар – нерождённым быть;
Если ж свет ты увидел дня –
О, обратной стезёй скорей
В лоно вернись небытия родное!
Пусть, лишь юности пыл пройдёт,
Лёгких дум беззаботный век:
Всех обуза прижмёт труда,
Всех придавит печали гнёт.
Нам зависть, смуты, битвы, кровь
Несут погибель, а в завершенье
Нас поджидает
Всем ненавистная хмурая осень,
Чуждая силы и дружбы, и ласки
Старость, обитель горя и смерть."

Фрагмент [1225-1238] из трагедии Софокла (496 - 406 до н. э) "Эдип в Колоне".
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-50729.
×

Обсуждения Что такое хорошо и что такое плохо

  • Так-то, Гитлер при жизни пользовался лютым. бешеным признанием у немцев. Думаю. ему было чем гордиться. А вот Конфуций был убежден. что любимец деревни это враг добродетели. А основатель таджикско - персидской поэзии Абу Абдуллах Джафар ибн Мухаммад Рудаки рассуждал еще круче: "Простые люди? Вы не поверите какая это сволочь". А вообще мы все - и простые и непростые - покойники в отпуске и гордиться чем-либо имеет основания разве что червяк.
     
  • Вадим, по Вашей теме появилась статья в Психологии с советами от Мэтью Ли:
    https://www.sunhome.ru/psychology/114768
    И я тоже откликнулся:
    https://www.sunhome.ru/psychology/114772
     
  • От себя напишу - что хорошо одному, то плохо другому, как правило, так как Каждый хочет жить по своему и для себя, что вполне закономерно.
     
  • Вадим, возможно, Вы живете в другом мире, нежели я и немало людей, которых я встречал. А в нашей образованной публике, повально уткнувшейся в Интернет, я не вижу ничего, что хотя бы отдаленно напоминало римский плебс. Поэтому не считаю зазорным уважение со стороны работящих увлеченных людей. Более того, оно - важная поддержка для каждого человека.

    Ну, а кто выбился в герои труда, тем еще всяческий почет и немалые блага от государства. За редкими исключениями правительственные награды не отбираются. Так что есть весомая причина до конца жизни гордиться признанием и, конечно, результатами своего труда.

    Не знаю, где в нынешнем мире можно уединиться. Всё равно придется выйти к людям, да еще обсмеют. Самодостаточность в какой-то мере бывает. На сайте было и есть около десятка авторов, претендующих на избранность и щедро плюющих на мнения окружающих. И действительно, ведь на любой вопрос ответят, но, как правило, бредом.
     
  • Это все вы сами придумали или вам кто-то рассказал?
     
  • На самом деле мы все находимся в пути и смерти не существует есть переход на другие уровни материальности.Все мы дети и воркуем каждый по своему это эмоции во время потока бытия.Не остановить его не спрыгнуть не вернутся вспять уже нельзя.Отсюда драматизм это и нужно искушенному зрителю)))
     
  • ОК, если вы пришли к не лишенным какого-то смысла идеям, то ваши пути не столь уж существенны. К счастью, как давным - давно спел иноагент Б.Г. - "никто из нас не выйдет отсюда живым". Хотя оказывается он украл название вышедшей в 1980 году биографии музыканта Джима Моррисона. Но опять-таки это неважно.
     
  • Высший дар – нерождённым быть.Вот и ответ раз мы впали в материю и в не самом лучшем из миров значит что то с нами не так.Иисус говорил что у нашего Отца Небесного обителей много,что этот мир под властью отца лжи.Он дал нам четкие инструкции выхода отсюда.По моему все понятно и четко перекликается с другими учениями.Зачем мудрить ум оружие лукавого отсюда надо бежать тем более когда осознал что все это нехороший сон и липучая матрица или майя со своими потаканиями на исполнение желаний это ловушка.Это не зло а заблуждение сон истинного Я.Такова игра Единого Сознания и нет никакого космоса есть ЕГО сон о космосе и мирах.Есть спуск есть подъем есть множество есть единство но каков размах игры Великая Лила!)))Все есть только ОН и нет имени у него и нет второго.Подумай так человек проникнись и проснешься и посмеешься и возрадуешься.Жизнь мгновение надо спасаться самому тогда и ближние твои спасутся.
     
  • Я думаю, что если окружающие это близкие родственники, то здесь подозрительно часто действует принцип "не делай добра и не получишь зла". А если рассуждать чисто по-философски "в масштабах планеты всей", то массы, т.е. плебс нуждается со времен Древнего Рима исключительно в хлебе и в зрелищах. При этом зрелища даже важнее. ибо если власть худо - бедно не организует прокорм, то останется катастрофически мало налогоплательщиков, солдат и обеспечивающих всех их матерей - героинь. А вот со зрелищами основной императив состоит в том, чтобы они соответствовали уровню толпы. Поэтому мы все прекрасно знаем имена посетителей голой вечеринки. которые прыгают на радость беснующейся толпе, но не знаем кто выращивает тот же хлеб. Да это никому и не интересно. На самом деле образ Христа как раз и символизирует ничтожность толпы. А наименьшее зло заключается на мой взгляд в стратегии максимальной самодостаточности и уединения. Но это все дело вкуса. о котором наверно контрпродуктивно спорить.
     
  • Да. Если попрыгать на радость беснующейся толпе, то это шаткий путь, который неизбежно закончится падением и депрессией.
    Но есть еще дела, в которых объективно нуждаются страна и окружающие, и которые не будут забыты. Можно отличиться в труде, в созидании, в творчестве.
     
  • Выходит, счастье в оценочной зависимости. Например, в лайках в тиктоках. Но толпа субъективна, глупа и непостоянна и зависеть от ее оценок глупо. Что касается наркотика то эффективнее самих наркотиков ничего не придумано. Мнения окружающих это не более чем суррогат.
     
  • "внутренней удовлетворенности"

    Это чисто субъективистский, антинаучный подход, как ни странно, укоренившийся в серьезной литературе.

    По-моему, основой счастья является общественное признание. С ним придут разные блага и удовлетворенности. Но если и не придут, то оно само есть надежный наркотик, позволяющий прожить всю жизнь в достаточной удовлетворенности.
     

По теме Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

"Крошка-сын к отцу пришел…" Мы ходим в рестораны, на концерты, путешествуем по...
Журнал

Состояние одиночества - это хорошо или плохо?

Человек – существо социальное. Которое иногда становится даже гиперсоциальным...
Журнал

Глобализация: кто сказал, что это плохо?

В последнее время люди во всем мире все больше осознают необходимость...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни