Что такое хорошо и что такое плохо

"Крошка-сын к отцу пришел…"

Мы ходим в рестораны, на концерты, путешествуем по миру, меняем друзей и подруг. У нас есть возможность купить сотни вещей, и мы покупаем их. Здорово, что это так! Достижение цивилизации, не так ли?
Что такое хорошо и что такое плохо
Не так! Это следствие нашей пустоты, а не наполненности. Если нам хорошо, то мы умиротворены, а если суетимся в жизни – это не что иное, как поиск, вызванный неудовлетворенностью!

Наличие денег и возможность их потратить еще не признак радости в жизни! Вот если купили что-то и этого достаточно, то нам хорошо! Но мы постоянно бегаем в поисках чего-то нового! Желания, которые в нас искусственно раздувают СМИ, реклама, мода, не дают покоя. И вот нам кажется, что у нас многого еще нет, и потому мы вынуждены снова и снова пополнять свои запасы.

Мы бегаем за технологическими новинками, "тащимся" от них. Они сегодня властвуют, обретают тотальный контроль над нами. Мы изобретаем их как новые источники наслаждения. Ведь мы ощущаем "биологическую" потребность в наслаждении и если нет его, то и жить не стоит.

Многие сегодня ощущают усталость, бессилие, бесцельность жизни. Если мы ни в чем не находим радости – значит уже достигли некоего потолка. Мы уже столько раз пытались наполнить себя эгоистически и столько раз разочаровывались, убеждаясь, что это бесполезно. Что же делать дальше? Такие сложные вопросы…

"…И спросила кроха,"

Нам кажется, что из поколения в поколение мы становимся все более развитыми. А растем ли мы с точки зрения человеческих ценностей?

Эгоизм увеличивается на протяжении всей истории: мы становимся все хуже. Ведь не исправляем его, а прикрываем стыдливо ладошкой, чтобы не вырвался и не наделал бед. А внутри нас он ворочается как огромное чудовище, генерируя ненависть и ожидая своего часа, чтобы разрушать, уничтожать.

Мы отдаляемся друг от друга, укрываясь за телефонами, компьютерами и другими достижениями технологий. У каждого есть свой угол и каждый ездит на своей машине. Мы не хотим жениться и выходить замуж. Не хотим детей и рвем близкие связи. Так мы воздвигаем ширму между нами и живем, будто все в порядке. Мы огораживаемся от чужого эго, стремясь к независимости от общества, чтобы не входить в конфронтацию с другими людьми.

Однако мы все чаще видим по происшествиям в мире, что нам становится все труднее удерживаться. "Прохудились прокладки и сальники" и вот уже наше зло, вырываясь наружу, делает вещи просто ужасающие. Мы убиваем без разбору, вырезаем семьи и целые народы. Мы изобрели тысячи оправданий для убийства: от политической необходимости до просто расовой неприязни.

Без всякого сожаления и угрызений совести, наоборот, горделиво и хладнокровно мы делаем с другими все, что вздумается, потому что не чувствуем, что другие люди тоже имеют право на жизнь. Нам кажется, что норвежский убийца – это исключительное явление. Нет, просто у других клапан еще не открылся, давление изнутри не прорвало еще оболочку страха перед наказанием или, что вернее, еще не достигло критической точки.

"Что такое хорошо и что такое плохо?"

Они, наши желания, нас эксплуатируют. Заставляют нас выкачивать из природы значительно больше, чем необходимо для нужд тела. Чтобы удовлетворить желания к деньгам, славе, почестям - мы насилуем природу. К Америке и Европе добавилась Азия с ее безумной жаждой денег и власти над миром. Подкошенное таким напором количество полезных ископаемых в природе стремительно уменьшается.

Мы находимся в прострации, погруженные в свой эгоизм и не чувствуюем его вред для себя. Природе такое наше состояние "изрядно надоело", и она пробуждает нас, посылая всевозможные испытания и жизненные проблемы. Она дергает и колет нас, организуя нам несчастья и увеличивая боль до такого момента, когда мы вспомним о ней. "А... ну, да, конечно, есть природа, и я делаю то-то и то-то нехорошее ей..."

Это все очень плохо. Хорошим нашим поведением было бы следующее: поменять направление, найти другой подход к жизни. Использовать кладовые природы для нужд тела, а все остальные усилия направить на связь между людьми. Тогда бы желания к власти, почестям, богатству, просто не возникали бы! Невозможно наслаждаться в одиночку, а можно, только если один передает другому. А потому, если человечество не откроет для себя новую перспективу наслаждения от отдачи (посколько наслаждение получением становится невозможно), то оно обречено на гибель.

Разумеется, человечество неоднородно и не все впадают в отчаяние. Это прерогатива людей развитых, которые прошли многое в своей жизни. Но в то же время в мире есть огромное количество людей, совершенно далеких от этого. Они сражаются за кусок хлеба, то есть борются за жизнь, и поэтому невозможно сравнивать всех по единому критерию. Но дело в том, что и те, и эти находятся в единой системе и дополняют друг друга. Мы просто должны почувствовать это и это станет огромным нашим достижением... Это очень хорошо.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-44815.
×

По теме Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Отречение человека от всего – сущность человека. Марк Аврелий Крест как образ...
Журнал

Состояние одиночества - это хорошо или плохо?

Человек – существо социальное. Которое иногда становится даже гиперсоциальным...
Журнал

Глобализация: кто сказал, что это плохо?

В последнее время люди во всем мире все больше осознают необходимость...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?