Даосская йога - что это такое?

Даосская йога не похожа на знакомую всем индийскую йогу, это мастерство управления энергией через глаза, сердце и разум. Второе название даосской йоги – Дао-Инь, это очень мягкие практики для обретения гармонии во всем, как внутри себя, так и со всем, что тебя окружает. При зарождении даосская йога была чем-то вроде религии, теперь в западном мире она рассматривается, как физические практики с психологическим подтекстом. Здесь тоже присутствуют асаны, но это собственные приемы, отличные от популярных асан индийской йоги.
Даосская йога - что это такое?
В даосской йоге все физические практики имеют ментальный подтекст, у них есть разное предназначение, но каждая из них направлена на избавление от негатива внутри себя и восполнение запаса внутренних сил. Достигается цель снятия эмоциональных преград в виде страха, гнева, ощущения себя несчастным. Практики проходят таким образом, что каждая из них позволяет узнать свое тело с новой стороны. Рекомендуется заниматься в тишине или на природе в окружении естественных звуков, тогда познание будет касаться не только физиологии, но и внутреннего мира.

Отличия даосской йоги

Значительная часть практик направлена на укрепление сухожилий, это актуально для каждого взрослого человека, так как постоянные неравномерные нагрузки делают сухожилия ослабленными, что лечится целенаправленными регулярными нагрузками. Внимание уделяется и растяжке, считается, что хорошая растяжка нужна для того, чтобы жизненная энергия беспрепятственно циркулировала по телу.

Лучше всего практиковать по вечерам, чередуя выполнение сложных асан с расслабляющими. Каждое движение должно быть осознанным и мягким, вдохи и выдохи – свободными, тогда от накопившейся за день усталости не останется и следа, тело подготовится к крепкому и глубокому ночному сну.

Какого эффекта ждать от тренировок?

Первые и самые заметные визуально изменения – это формирование красивой осанки и грациозной походки, это результат укрепления суставов и сухожилий. Все крупные мышцы обретают тонус, человек чувствует себя более сильным и энергичным, некоторые признают, что даосская йога сделала их моложе. Укрепление здоровья начинается с воздействия на иммунитет, нормализации пищеварения. Длительные практики позволяют избавиться от хронических болей в спине и нижней части живота.

На родине даосской йоги в Китае эти улучшения сопоставляют с повышением уровня энергетических потоков в теле. Рекомендуется практиковать таким образом холерикам, по темпераменту эти люди очень раздражительны и вспыльчивы, нередко даже агрессивны. Йога уравновешивает холериков и помогает избавиться от повышенной чувствительности меланхоликам.
Если рассматривать исключительно с физической точки зрения, то практики помогут тем, кто регулярно подвергает свое тело высоким нагрузкам и нуждается в качественном восстановлении.

Кому нужна даосская йога?

В первую очередь тем, кто не может самостоятельно одолеть свой взрывной характер, и тем, кто погряз в меланхолии и не видит радости в жизни. Апатия приводит к постоянной усталости, такой же результат будет при постоянных экстренных расходах энергии на вспышки гнева. В целом практики приносят уравновешенное мышление и трезвый взгляд на вещи, что не помешает каждому. Любой человек вне зависимости от возраста, образа жизни и характера может обрести гармонию с самим собой и всеми окружающими объектами.

Особый раздел даосской йоги предназначен для женщин, это практики для сохранения молодости и обретения физической изящности, понимания собственного тела. Отдельные комплексы направлены на восстановление после родов, а Древнем Китае они передавались из поколения в поколения, возможно, именно поэтому данная нация считается плодовитой. Практики оценят и современные западные женщины, так как они не связаны с высокими физическими нагрузками. Большая часть занятий проходит в положении сидя и лежа, все движения плавные и размеренные, тренировка приносит удовольствие, а не перенапряжение.
Елена Лыжникова 30 сентября 2019
Источник: https://fiteria.ru/statji/daosskaya-yoga-chto-eto-takoe.html
×

По теме Даосская йога - что это такое?

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

"Крошка-сын к отцу пришел…" Мы ходим в рестораны, на концерты, путешествуем по...
Журнал

Что такое теплота и что такое холод

Любое пространственное изменение формы тела, за счет силы, без противодействия...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Отречение человека от всего – сущность человека. Марк Аврелий Крест как образ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни