Что такое - душа?

Тело - просто оболочка.

Каково происхождение души? В чем ее сущность? Как душа связана с Богом? Когда она вселяется в человека и куда девается после смерти тела? Первую хорошо задокументированную попытку ответить на эти вопросы древние мудрецы предприняли в знаменитой тибетской "Книге мертвых".....
Что такое - душа?
Многие современные и древние мыслители полагали, что источник такого сверхъестественного "откровения" расположен у человека в голове - там, где в подкорке у каждого из нас хранится память веков. Ее можно извлечь с помощью психоанализа или гипноза. Или она порою всплывает случайно. И позволяет вспомнить, где душа была раньше. Стало быть, в головном мозге она и находит свое временное пристанище. Хотя есть и другие мнения.

Даже часы останавливаются.

- Найти душу хотели бы многие, - говорит профессор Гарин. - Или хотя бы доказать, что она реально существует. Сейчас этим заняты вполне серьезные ученые, которые в первую очередь изучают аномальные явления, предшествующие смерти. Например, танатологические исследования проводит профессор Чарльз Тарт в Калифорнийском университете в Дейвисе. А физик Роберт Монро даже основал свой институт в Фейбере, штат Вирджиния. Тем самым они поддерживают невероятную с точки зрения рационального мышления идею сохранения какой-то части сознания после физической смерти мозга. Пытаются понять, есть ли у нее материальная основа. Иными словами, существуют ли "носители" души - какие-нибудь элементарные частицы, из которых она состоит. Проверяют сообщения очевидцев о встречах с духами умерших родственников, которые, если этому верить, являются в течение первых суток после физической смерти.

Кстати, известный исследователь околосмертных состояний человека доктор Мелвин Морс, прежде уподоблявший их наркотическим галлюцинациям, обнаружил невероятный факт: четверть опрошенных столкнулись с феноменом остановки или неправильного хода наручных часов. Такая странность дала основание утверждать, что движению души сопутствует некое энергетическое поле, достаточное для воздействия на материальные предметы.

Тот же Тарт помещал ни к чему не подключенные самописцы и осциллографы в палаты умирающих. И через секунду-другую после последнего выдоха человека приборы регистрировали какие-то всплески. Будто бы менялись параметры окружающего электромагнитного "поля. Не душа ли давала о себе знать?

Материальные носители того, что переходит в мир иной, пока не найдены.

Вес - 22,4 грамма. Или меньше?

В 1915 году был описан научный эксперимент американского врача МакДугалла, попытавшегося определить вес "того неизвестного, что называется душой". Цель опыта состояла в том, чтобы "поймать" колебание веса человека, когда он умирает.

Измерения показали, что "душа" весит 22,4 грамма.

Однако современные исследователи, применив более точные измерительные приборы, получили другие цифры.

Доктор естественных наук Эуге-нюс Кугис из Института полупроводников Академии наук Литвы установил, что в момент смерти человек теряет от 3 до 7 граммов, что, по мнению специалиста, и является весом души.

Чуть меньший вес получил исследователь Лайэлл Уотсон из Нью-Йоркского университета. В его экспериментах умершие становились легче на 2,5 - 6,5 грамма.

Нечто подобное фиксируется и в период сна. В эксперименте швейцарских ученых 23 добровольца ложились на сверхчувствительные кровати-весы и засыпали. В момент, когда человек переходил грань между явью и сном, он терял в весе от 4 до 6 граммов.
×

По теме Что такое - душа?

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

"Крошка-сын к отцу пришел…" Мы ходим в рестораны, на концерты, путешествуем по...
Журнал

Что такое теплота и что такое холод

Любое пространственное изменение формы тела, за счет силы, без противодействия...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Отречение человека от всего – сущность человека. Марк Аврелий Крест как образ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни