Вайшнава

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Вайшнава вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Мы начинаем семинар по рагануга-садхана-бхакти.
Этот семинар является расширенным курсам в Бхакти-шастрах. И план таков:

1) Обзор целей ведической философии. Разные школы ставят разные цели, и мы рассмотрим, что панчама-пурушартха является высшей целью человеческой жизни.

До тех пор, пока мы не понимаем это правильно, нам сложно правильно практиковать садхану.

2) Почему именно Господь Чайтанья низошел для того, чтобы дать эту Кришна прему.

3) Теория расы в контексте нати-шастр...

“Слава, слава Чинтамани и моему духовному учителю, давшему мне посвящение. Слава, слава моему духовному наставнику, Верховному Господу, чей венец украшен перьями павлина. В тени его лотосных стоп, как под сенью древ желаний, Джаяшри (Радхарани) наслаждается сладостью вечной любви”.

Слава тому, кого Шри Кришна, избранник сердца и душа Шри Радхи, дороже Своей жизни ценит. Слава ему, наянтаре — свету очей Шри Радхи, ему, кто несказанно дорог Кришне. Слава тому, кто вечно со Шри Гаурангой и Шри...

Тантра существует в рамках различных школ, среди которых главными являются шайвы (или шиваиты ), шакты , вайшнавы , ганапатья , каумары (или сканды ) и сауриты. Наиболее значительными среди них являются шайвы, шакты и вайшнавы, которые в свою очередь делятся на направления.

Кроме того, существуют небольшие тантрийские группы, образовавшиеся вокруг одного гуру и отличающиеся своими собственными традициями. (Вообще разделение на направления и группы условно. Фактически, разделение интересует не...

Подобно тому, как микрокосм (тело человека) и макрокосм (Вселенная) имеют семь главных центров — чакр, так же и естественная общекосмическая Традиция, Истинная Вечная Религия (Сатья Санатана Дхарма), т.е. Тантра, имеет свои “чакры” и соответствующие им формы Единой Религии. Такими формами являются семь ачар.

Ачары — это также и своеобразные “тела” Сатья Санатана Дхармы, находящиеся одно в другом. Вместе с тем это и определенные стадии духовных исканий и роста — “тропы” и “долины”, по которым...

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНДУИЗМА

Несмотря на противоречия между различными вариантами индуизма, в основе всех их лежат несколько определенных фундаментальных положений.

За пределами вечно изменчивого физического мира существует единый универсальный, неизменный, извечный дух, который называется Брахман.

Душа (атман) всякого существа во Вселенной, включая и богов, есть частица этого духа. Когда умирает плоть, душа не погибает, а переходит в другое тело, в где продолжает новую жизнь...

Когда несколько лет назад в ИСККОН возник спор о рагануга-бхакти, мне захотелось досконально изучить, что говорил об этом Шрила Прабхупада. Я знал, что рагануга-бхакти - это часть нашей сиддханты, и что Прабхупада упоминает об этой практике в своих книгах.

Я также знал, что некоторые преданные уже проводили анализ его книг, чтобы обосновать свое отношение к рага-маргу. Но мне, тем не менее, хотелось самому в полной мере усвоить мнение на ту же тему своего Гуру Махараджа, ачарьи-основателя...

Признак глупости - болтливость!

Добрые чувства молчаливы. Гордость не может молчать - ей надо рассказать о своих успехах. Это некрасивое желание по своей природе - отвлечь Бога на себя. Кришна постоянно смотрит на Радхарани - а мы хотим так похвастаться, чтобы он посмотрел на нас.

Но, боюсь, что в этом мире особенно похвастаться нечем...

Бесполезные речи уносят из души силу противостоять соблазнам и глупостям. Пустозвонство делает нас слабыми и подверженными лени и депрессии. Фактически...

Смартизм (или смарта-сампрадая, традиция смарты) — одно из основных, наряду с вайшнавизмом, шиваизмом и шактизмом, течений индуизма. Смартизм является реформированной древней брахманской традицией. Ведущей философской системой смартизма является адвайта-веданта разработанная философом Шанкарой.

Однако некоторые смартистские традиции являются сторонниками других философских школ. Вплоть до XX века смартизм являлся ведущей индуистской традицией на Западе.

Особенности
Наиболее уважаемыми из...

Значение названия чакры: „Нектар; Луна“.
Местоположение: Сома-чакра представляет собой одну из малых чакр

Форма янтры: Серебряный полумесяц в лотосе светлого, бело-голубого цвета.

Сома-чакру называют также Амрита-чакрой, так как и сома, и амрита означают „нектар“.

Эта чакра представляет собой лотос с 12 (согласно некоторым текстам — с 16) лепестками, в центре которого покоится лунный серп, источник нектара.

Этот нектар исходит от Камадхену, мифологической коровы, исполняющей желания...

Самскары-обряды - сопровождают жизнь человека со времени зачатия до момента смерти.

Гарбхадхана-Самскара (Подготовка "поля").

Её часто называют нишека – извержением семени, или риту-самагам – своевременным союзом.

Основное предназначение - очищает акт зачатия. Зачатый в чистоте или по правилам зовётся “благородным” (рождённым в благости).

'Гарбхадхана, зачатие, является для человека первым рождением. Вторым рождением по ведической традиции считается принятие учителя.

Очистительный...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вайшнава вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни