Учения Будды

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Учения Будды вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

История Будды на самом деле удивительна и поучительна. Можно воспринимать её в буквальном смысле, можно – как набор метафор. Одной из самых эпичных страниц в истории Будды является его схватка с Марой – царём страстей, плотских желаний, который подстерегает всех искателей истины, стремясь помешать им. И Будде также пришлось вступить с ним в схватку.

Прежде чем явиться лично, тот для начала подослал к нему своих дочерей в надежде нарушить медитацию аскета и соблазнить его. Затем Мара наслал на...

Будда Амитабха – божество долгой жизни, буквально: «обладающий неизмеримой жизнью».

Считается, что до достижения состояния будды Амитабха был бодхисаттвой по имени Дхармакара. Много кальп (временной период) назад он зародил в сознании решимость создать особый мир будды (санскр.

buddhasetra), обладающий всеми совершенствами, где могли бы перерождаться все страдающие существа, имеющие веру в него. После достижения состояния будды Амитабха создал такой мир (поле будды), который стал...

Будда Шикхин (санскр. Śikhin, пали Sikhin, тиб. gtsug tor can, букв. "Имеющий пламя на голове", "Имеющий выпуклость, подобную пучку волос на голове") – второй Татхагата из Семи Будд Прошлого, последующий Победитель в Истине после Будды Випашьина.

Он родился в Нисабхе, в Арунавати. Его отец Аруна (Арунава) принадлежал к касте кшатриев. Его мать звали Пабхавати. Своё имя он получил за свою ушнишу (санскр. uṣṇīṣa, пали unhīsa – унхиса; выпуклость в виде шишки на макушке головы; обязательная...

Наставник воспитывает в своих подопечных вполне определённые черты мышления, это камни фундамента будущего мыслителя, которым буддист должен стать.

Когда в итоге эти фундаменты будут построены, то сторонний наблюдатель, сравнивая их типы мышления, удивлён будет их схожести и вместе с тем индивидуальности. Это очень важный элемент развития.

Схожесть происходит от вложенных в разум постулатов, дхарм. Они не есть умственные конструкции, но скорее мыслительные образы, отточенные и заострённые...

Мистическое мировоззрение Каббалы можно назвать одной из самых интересных попыток объяснить природу Бога и происхождение Вселенной. Философская система этого еврейского мистицизма представляет собою запутанную концепцию эманаций божественного света и глубокой взаимосвязи человека и Абсолюта.

Наиболее эзотерической и сложной для понимания является каббалистическое учение Ари или Лурианская каббала - одна из каббалистических школ, основанная в XVI веке Ицхаком Лурией (Ари).

Эзотерическая...

Я ЕСМЬ Гаутама, вновь пришедший через моего посланника. Хочу сегодня остановиться на теме взаимоотношений между членами разных общин и религиозных направлений.

Очень легко установить ваши личные отношения с Богом внутри вас. И очень сложно установить отношения с другими людьми, которые, казалось бы, следуют с вами по одному Пути и должны являться вашими друзьями. Но именно со стороны этих людей, которые следуют с вами по одному Пути, вы встречаете больше всего сопротивления и отрицательных...

Мудрые даосы изучили и классифицировали различные виды энергии, которые мы можем вырабатывать, использовать и трансформировать в человеческом теле. Их система - больше, чем просто абстрактная схема каких-то там отвлеченных эзотерических понятий, оторванных от реальной жизни. Она очень даже взаимосвязана с множеством других аспектов нашего существования. Впрочем, не стоит забывать, что какой бы совершенной не была модель - это всего лишь модель. Любая модель имеет рамки - пожалуйста, не забывайте...

Установить точную дату какого бы то ни было события в древней истории Индии всегда нелегко; и рассуждения европейских востоковедов лишь в ещё большей мере усложняют эту задачу, поскольку их труды в этом направлении только усугубляют путаницу, и без того уже существовавшую в распространенных легендах и традициях, которые нередко искажались и приукрашивались в интересах сектантской полемики.

Причины, приведшие к подобным результатам, несложно выявить, ознакомившись с теми утверждениями, на...

Начальные строки старинного дзэнского стихотворения гласят:

Совершенный Путь (Дао) не труден,
Нужно лишь избегать поиска и выбора.
Стоит отказаться от приятного и неприятного,
И все станет ясным. Различие толщиной в волосок —

И небеса отделяются от земли!
Если хочешь постичь ясную истину,
Не заботься об истинном и ложном.
Конфликт между истинным и ложным —
Это болезнь ума.

Конечно, это не означает, что нужно заглушить чувства и культивировать в себе успокаивающее безразличие...

В наше время Лопон Тэндзин Намдак Ринпоче главный учитель Бонпо. С тех пор, как он покинул Тибет, он постоянно работает над проблемами выживания и сохранения традиции Бон. Он неоднократно бывал в Меригаре и даже запечатлен в храме Великого Освобождения меригарской Гомпе.

Проект ASIA поддерживает его деятельность и оказывает обучающимся в его монастыре молодым монахам и сиротам спонсорскую помощь. В октябре прошлого года мы с Евой посетили Тритэн Норбу Цо монастырь Лопона, находящийся в долине...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Учения Будды вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни