Тратака

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Тратака вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Если вас попросить представить святую личность или личность, добившуюся совершенства в йоге, скорее всего, у вас возникнет образ человека в светлых чистых одеждах, приятной наружности, речь которого мягка и приятна.

Вероятнее всего, обстановка вокруг этой личности будет представляться спокойной и комфортной, а его мысли — чистыми и благородными. Именно таким обликом обладают люди, добившиеся совершенства в практике шаучи, первейшем обете по отношению к себе. Шауча — это первая нияма, согласно...

Бхакти – это естественное чувство любви и преданности, которое в той или иной мере есть у каждого человека. Направленность бхакти может быть разной – кто-то испытывает необходимость поклоняться определенной форме божества. У кого-то бхакти проявляется как восторг перед безграничностью Вселенной.

Для Бхакти-йоги само чувство бхакти значительно важнее, чем те образы и мыслеформы, которые ее раскрывают. Многие учителя йоги называют путь Бхакти самым быстрым и простым видом йоговского...

Бхакти-йога является одним из главных направлений йоги и основана на служении Богу. Практические занятия не представляют сложности даже для начинающих и приносят ощутимую пользу.

Бхакти-йога, согласно учениям «Бхагавата-пурана» и «Бхагавад-гита», считается выше состояния просветленного и одним из главных направлений среди основных форм йоги: Хатха-йога, Карма-йога, Раджа-йога и Джняна-йога.

Что это такое?

На санскрите Бхакти-йога означает «бескорыстное служение». Эта разновидность йоги...

Самая простая методика идентификации Самая простая методика идентификации чакр и нади заключается в простой концентрации на них, которая затем автоматически переходит в Дхьяну и на последнем этапе - в Самадхи, В этом случае занимающийся.

Приняв медитативную позу, обязательно сидячую со скрещенными ногами (очень важно соблюдение требования держать спину прямой!), расслабляется и, закрыв глаза, концентрируется на одной из выбранных им чакр. Выбор чакры определяется из основной...

Слова перевести можно, но обратившись к тем источникам, в которых вы и не искали. Юнг был гораздо лучше Фрейда, что касается поисков за пределами поверхностного сознания, но и он был только начинающим. Вы можете об этом больше узнать из антропософии Штейнера или теософских сочинений: "Тайная доктрина", "Изида без покровов" мадам Блаватской, работ Анны Безант, Лидбитера, полковника Олькотта.

Некоторое представление можно получить из доктрин розенкрейцеров. На Западе также существует великая...

Пранаямы
Дыхание человека – единственный процесс, который управляем и мозгом человека, и его сознанием. Дыхание – мостик между биологической и духовной природой человека. Тип дыхания, особенности, глубина, задействованные в нем мышцы напрямую связаны с состоянием сознания человека. Не случайно в обиходе употребляются такие метафоры, как «сперло дыхание», «затаив дыхание», «комок в груди» и т.д. Если состояние сознания (точнее, всей психики, поскольку подсознание влияет на дыхание ничуть не...

Основные причины потери энергии на уровне физического тела

1. Энергорастратные позы: сутулость, сгорбленность или излишняя раскованность в положении тела.

2. Болезни, особенно хронические и сопровождающиеся болями или какими-либо другими негативными эффектами.

3. Неосознанные мышечные зажимы.
4. Резкие и хаотические движения, неосознанно копирующие находящегося рядом энергетического вампира: большинство дискотечных танцев, неосознанное подражание походке и позе тела другого человека...

Каждая асана — это совокупность состояний, которые происходят благодаря дыханию, сосредоточению, отстройке, бандхам. Я начала пробовать на себе дришти, и случилось волшебство. Прогибы и наклоны стали глубже, а состояния улетные.
⠀⠀⠀⠀⠀
Дришти — это техника концентрации, благодаря которой мы становимся сосредоточенными и собранными не только на коврике, но и в жизни. Сосредоточенность в йоге приносит покой уму и телу.

Зачем дришти?

Одновременно с выполнением асаны или виньясы направляем своё...

1 2
Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Тратака вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек