Тамас

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Тамас вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Человеческое "Я" и душа

Всякая душа потенциально Божественна. Цель Жизни состоит в проявлении в себе этой божественности подчинением внутренней и внешней природы. Достигайте этого трудом, молитвою, психическими упражнениями или философией - одним из этих способов, несколькими из них или всеми; и будете свободны.

В этом вся суть религий; учения, догматы, обряды, книги, храмы, уставы - все это только второстепенные подробности.

Свами Вивекананда

Всеми действиями и явлениями во...

Кто сохранил здоровый русский дух,
Могучее арийское начало,
Кто выдюжил средь мора и разрух,
Кого доныне кривда не сломала,
Кого тревожит боль Родной Земли,

Кто знает лад с Природою и волей,
Кого враги повергнуть не смогли
На поле Куру, Куликовом поле,
На льду Чудском, в дыму Бородино,
Под Сталинградом, в западнях столицы,
ТОМУ ХОЛОПОМ СТАТЬ НЕ СУЖДЕНО,
Как не дано с лукавством примириться.
Раскинув сеть усобиц и разрух,
Жирует враг на пиршестве кровавом...
Но жив еще Исконный...

Каждый человек хотя бы раз жизни слышал это магическое сочетание букв, кто-то, возможно, не только слышал, но и успешно обращается к мантра-йоге в своей повседневной, духовной жизни.

Но что же такое “мантра”? У многих людей, знающих о мантрах лишь понаслышке, они ассоциируются с какими-то, чаще индуистскими, духовными практиками, “сектанскими” песнопениями: )

Сегодняшняя статья призвана разрушить этот миф. Попробуем объяснить значение слова “мантра” и описать ее влияние и эффект для...

Даже Раме, а ведь это был сам Нараяна-Вишну в земном теле, нужен был рядом Учитель-мудрец, который бы помог прояснить таинство того, что есть мир, вселенная и бесконечное сознание. Но даже божественному Ученику на Земле нужно было прилагать усилия, чтобы осознать, что есть что, снять с глаз пелену неведения и прозреть истину вещей.

Зато благодаря пытливости Рамы и терпеливой мудрости божественного мудреца Васиштхи для алчущих обретения истины самих себя остался бесценный трактат "Йога Васиштха...

Шри Нагананда Свами родился в г. Буккапатнаме (6 км от Путтапарти) 1 мая 1951 года. Ещё во времена Его раннего детства местные жители наблюдали знаки, которые показывали им, что Ему присуща исключительная духовная природа.

В двух отдельных случаях местные жители видели, как кобра танцевала вокруг спящего мальчика, и Он был известен тем, что проводил многие часы в уединённой медитации.

С тех пор такие Его сверхъестественные способности, как исцеление людей (в частности от смертельных укусов...

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Карма-Йога. — Очищение

Братья, — два года тому назад, когда я в первый раз говорила в этом зале, я обратила ваше внимание на общий план созидания Космоса, на фазы его эволюции и, отчасти, на методы, применявшиеся при этой громадной смене явлений. В прошлом году я говорила об эволюции не столько космического, сколько человеческого "Я" и старалась объяснить вам, каким образом это Высшее "Я" собирает опыт, поднимаясь от оболочки к оболочке, и достигает, наконец, полного господства...

1. Вот объяснение сосредоточения.
2. Йога есть удержание материи мысли (Читта) от облечения в различные образы (Вритти).

Афоризм этот требует объяснения. Мы должны понять, что такое Читта и что такое Вритти. У меня есть глаза, но не они видят. Отнимите мозговой центр, находящийся в голове, глаза останутся, ретина цела, изображение на лицо, и все-таки глаза не будут видеть. Следовательно, глаза составляют только второстепенный инструмент, а не орган видения. Орган видения находится в...

Вопрос: Можем ли мы попросить вас рассказать нам, как происходила ваша реализация?

Махарадж: Каким то образом в моём случае это было очень просто и легко. Перед смертью мой Гуру сказал мне: «Верь мне, ты есть Высшая Реальность. Не сомневайся в моих словах, не сомневайся во мне. Я говорю тебе правду – действуй в соответствии с ней». Я не мог забыть его слова, и, не забывая их, я реализовался.

В: Но что именно вы делали?
М: Ничего особенного. Я просто жил, вёл торговлю, заботился о семье и...

Глава 1
Единственное существование

1.1. Знание вечно, оно не имеет ни начала, ни конца, и на самом деле ничего другого и не существует. Различия, которые мы видим в мире – следствие обусловленности чувств. Когда эта обусловленность прекращается, тогда это знание (Джнана) — одно-единственное, и ничего другого не остается.

1.2. Я, Ишвара, возлюбленный моих почитателей и дающий всему сотворенному (возможность) духовного совершенствования, провозглашаю науку Йоги.

1.3. В ней...

Согласно философии Санкхья, природа (человека) состоит из трёх сил, именуемых по-санскритски раджас, тамас и саттва. Проявление их в жизни и в физическом мире мы можем назвать активностью, инертностью и равновесием.

Тамас — олицетворяется темнотой и бездействием.

Раджас — деятельность, выражающаяся в притяжении и отталкивании.

Саттва — состояние равновесия между ними.

В каждом человеке кроются эти две силы, и в разных людях преобладает та или другая из них. Один человек отличается...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Тамас вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни