Совершенствование сознания

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Совершенствование сознания вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Эти руководства выражают саму суть всей целостности духовного знания, и приносят прогресс тем, кто искренне следует принципам духовного развития, тем, кто идет путем постоянного совершенствования своего тела и духа.

Данные принципы являются ключами к быстрому и эффективному развитию и совершенствованию физического, умственного, нравственного и духовного «Я» человека.

1. БРАХМА МУХУРТА

Подъем за час до рассвета ежедневно, это время Брахма мухурты, наиболее благоприятное для духовных...

Исходя из дзэнского понятия рая и ада, то есть состоянии сознания нашей, так называемой самости, попытаемся определить на каком уровне расположены мы по "шкале" совершенствования личности, и насколько освобождена она от оков различного рода условностей.

Для образности представления возьмем как общие буддийские понятия, так и воззрения религиозных деятелей буддизма в различных его формах. Но какие бы конкретизации не были определены в качестве подсобного материала для рационального, привыкшего...

Ситуация, в которой мы оказались, является следствием нашей предыдущей деятельности. От того, как мы поступаем сегодня, зависит наше будущее. "Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего" - такова формулировка закона кармы.

"Карма" на санскрите означает "деятельность". Деятельность, то есть поведение человека во внешнем мире определяется его склонностями и типом мышления.

Склонности формируются под влиянием впечатлений, получаемых в результате общения и поступающей информации...

Вопрос: В прошлый раз мы говорили об особенностях современного западного ума и трудностях, которые он испытывает, пытаясь приспособиться к моральной и интеллектуальной дисциплине Веданты. Одно из препятствий лежит в озабоченности молодых европейцев или американцев бедственными условиями мира и насущной необходимостью их исправить.

Их выводят из терпения такие люди, как вы, которые проповедуют личное совершенствование как необходимое условие для улучшения мира. Они говорят, что это и...

Во власти самооценки

Можно считать себя высокодуховным человеком, штудировать умные книги, посещать курсы и семинары, принимать ченнелинги и красиво говорить о Любви и Боге, но от этого открытие Души не произойдёт.

Пока сознание находится на уровне ментального существа — личности, этого не допустит управляющее ею эго. Это значит, что цели человека направлены для себя(даже если он что-то делает вроде бы для других), он руководствуется ложными убеждениями и ненасытными желаниями, навязанными...

За пределами формы скрыта новая сила, сила сознания, еще не проявившаяся на земле, которая своим проявлением и присутствием сможет изменить ход вещей и дать рождению новому миру. Ибо истинное решение проблемы страданий, неведения и смерти... Жизнь на земле, по сути, является полем для развития, и как коротка жизнь для полного развития! Транжирить время в поисках удовлетворения своих мелочных желаний — настоящая глупость. Истинное счастье возможно только, когда находишь Божественное. Сила...

Любовь воспевают, о ней мечтают, к ней призывают, её больше всего ценят: ведь подсознательно все стремятся к своей истинной Природе. Вероятно, поэтому любовь к кому-то так ярко выявляет искажения в сознании человека. Они-то и превращают в страдания большое разделённое чувство, соединившее два сердца, и огромную, неизбывную любовь матери, и вводят в заблуждение тех, кто ищет её, будучи ею.

Само переживание любви и её проявление у каждого напрямую зависит от уровня его сознания и кардинально...

Ежемгновенно и ежечасно каждый из нас соприкасается с удивительным и незаметным миром сознания и воспитания. Надо отметить, что эти привычные слова олицетворяют всю, всю человеческую жизнь. С.Б. Дворко

Структура книги
"О воспитании сознания"
1. Степени проявления сознания:
• Первичная:
пути развития:
- инстинкты;
- навыки;
• Разумная (информационное восприятие);
• Духовная (интуитивно-разумное восприятие энергии);

• Единство (становление энергией);
2. Формы проявления сознания...

Алаявиджняна (санскр.– «аккумулированное сознание»), в индийской философии, особый вид сознания, в котором хранятся «семена» всех предыдущих опытов.

Концепция алаявиджняны имеет весьма древнее происхождение. Можно предположить.

В частности, что модель алаявиджняны уже различима на самой ранней стадии эволюции понятия «непроявленного» (авьякта) у санкхьяиков, когда оно означает еще не первоматерию мира (Пракрити), но скорее внутреннее ядро индивида, которое не рождается, не стареет, не...

Любое обсуждение темы перевоплощения душ должно включать в себя обсуждение источников сознания, начало которого во времени предварило существование тела. Это можно объяснить, лишь освободившись от ошибочного мнения, будто существование сознания зависит от физического мозга. Если бы это было так, то сознание обязательно умирало бы со смертью тела. Каждый человек состоит из двух частей - ьелесной и духовной, или внутренней. Тело может погрузиться с бессознательное состояние, а внутренняя часть...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Совершенствование сознания вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни