Самость

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Самость вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В былые вpемена жили в местности Уpувила Джатилы - огнепоклонники , а Кашьяпа был их пpедводитель.

Кашьяпа был известен во всей Индии , и имя его окpужала повсеместная слава , ибо был он человеком великой мудpости , автоpитетом в делах духа.

Будда напpавился к нему в Уpувилу , к Джатилам и пpоизнес :

-Позволь мне пpовести ночь в жилище , где хpанится ваш священный огонь.

Кашьяпа , видя Будду во всех его кpасоте и величии , подумал:

-Навеpняка это великий Мудpец , и достойный...

Мы полагаем, что реальность такая, какой мы ее видим, что она фиксирована и неизменна. Например, если мы смотрим вокруг и видим кусты, деревья, машины, то считаем, что они именно такие, какими предстают перед нами. Однако это лишь взгляд на реальность с первого этажа.

Если в ясный день мы сядем в аэроплан, поднимемся на тридцать пять тысяч футов и взглянем вниз, то даже не увидим людей и деревьев. На этой высоте реальность не включает людей, зато она включает горные вершины, долины и водоемы...

Почувствуй сознание каждого человека, как свое собственное. В реальности это так, но так не чувствуется. Вы чувствуете свое сознание, как свое, а сознание других вы никогда не чувствуете. Самое большее, вы можете прийти к заключению, что другие тоже обладают сознанием.

Вы приходите к такому выводу на том основании, что поскольку вы сознательны, то и существа, подобные вам, тоже должны быть сознательными. Это логическое заключение; их сознание вы не чувствуете. Это все равно, как, когда у вас...

Мы должны твёрдо усвоить следующие положения. Личность представляет собой тройное сочетание сил, формирующих и полностью контролирующих четвёртый аспект личности, которым является плотное физическое тело. Три типа энергии.

Составляющие личность, это эфирное тело, являющееся проводником витальной энергии, астральное тело, являющееся проводником энергии чувств или силы ощущений, и ментальное тело, являющееся проводником интеллектуальной энергии воли, которой суждено стать доминирующим...

Глава 1.
Закон планетных цепей, рас и монад

Оживляющей сущностью каждого человека является божественная искра - монада, которая рождается в мире огненном от высшего демиурга. При этом нужно вспомнить троичное строение вселенной - мир огненный (ментальный), мир тонкий (астральный) и мир физический. С этого момента монады начинают свою эволюцию под управлением другого строителя космоса, который по своим энергиям близок демиургу. Целью этой эволюции, т.е. целью всех циклов, кругов и цепей...

Вы думаете, что это разные вещи? Как вы можете знать себя, если вы не являетесь самим собой? И наоборот - как вы можете быть собой, если не знаете, кто вы? Быть собой и знать себя - это не две отдельные вещи, поэтому и не возникает вопроса о выборе. Это два аспекта единого процесса.

Вы должны работать над тем и другим одновременно; не следует пренебрегать ни одной частью. Но проще начать с того, чтобы быть собой; проще, потому что это другие отвлекли вас от того, чтобы вам быть собой. Маски...

Вот что написано во Втором Таргуме к Книге Эстер (Эсфирь):

Когда сердце Соломона было весело от вина, он повелел всем зверям полевым и всем птицам небесным, и всем духам и демонам собраться перед ним. Из всех птиц не явился один лишь удод, и никто не мог его найти.

Царь рассердился на него, но успокоился, когда удод вернулся и рассказал, почему его не было: он поведал Царю, что облетел весь мир, чтобы выяснить: "Есть ли царство не находящееся под властью Царя, моего господина?" и нашел он...

Не думайте, что когда кто-то становится просветленным, он видит свет, эфирных существ и видения — всё это вздор. Это может происходить, но это всего лишь явления ума. Весь свет, переживания, видения приходят через ум. Энергия движется по телу, там сокрыты тонкие чувства.

Они становятся активными, и вы можете многое почувствовать. Нет ничего плохого в том, но не думайте, что это просветление.

Просветление — это очень обычное явление. Просветление не есть что-то особенное, ибо особенное...

Тема предрешённости в судьбе, свободы воли и выбора издревле волновала лучшие умы человечества. С античных времён до сего дня об этом размышляют философы и учёные, религиозные деятели и психологи, писатели и думающие люди.

Но этот загадочный вопрос не раскрыт. Он до сих пор вызывает теоретические дискуссии и не приближает к практическим выводам.

И я вряд ли решилась бы об этом писать, если бы одна милая читательница не спросила меня: «Есть ли у личности свобода выбора и в чём она? Почему...

Почему, найдя причину, мы остаёмся в следствии

Наша Сущность вибрирует на частоте Божественного Света, наполняющего Жизнью все тела. Но мы ведь это не осознаём. Мы знаем, что у нас есть социальная составляющая — личность с её потребностями реализоваться в обществе, мы верим, что ею руководит эго, и пытаемся обуздать и облагородить свои потребности, доброжелательно относиться к людям.

Но для нас личность — это лишь проявление себя в общении с людьми.

Заботимся мы и о теле — о его красоте...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек