Путь к свету

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Путь к свету вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Человек не может изобрести свой авторский метод самоосознания. Те, кто говорят, что можно следовать чему угодно, "у каждого свой путь" или "одно объяснение писания ничем не лучше другого - можете взять любое" - придерживаются демонической философии.

Путь к Абсолюту может показать только Сам Абсолют, это невозможно сделать в двойственности, с обусловленного уровня. Ведь человек неизбежно ошибается, подвержен иллюзии, обманывает (хочет он того или нет) и имеет несовершенные чувства...

Цель аналитического познания мира - обнаружение причины всего сущего. И если человек будет изучать материальный мир, в конце концов он придет к пониманию, что корень всего сущего - Верховная Личность Бога, Вишну. Через многие рождения человек получит это понимание непременно.

Как утверждается в Бхагавад-гите, "бахунам джанманам анте гьянаван" - после многих рождений и смертей те, кто действительно обретают знание - гьянаван - они вручают себя Господу - мам прападьяте.

Почему они...

Бхакти – путь преданности, любви и поклонения Божеству. Основным техническим приемом на этом пути является "джапа" повторение имени возлюбленного Божества – "ишта-дэвата". Существует три уровня "джапы" – вслух, безмолвное произнесение, и чисто ментально.

Некоторые утверждают, что каждый последующий уровень "джапа" в 10 раз более эффективен, чем предыдущий. (Poddar, 1965).

Поддар пишет, что неофит должен практиковать "джапа" минимум 6 часов в день. С самого начала практики поклоняющийся...

Там, где Будда сказал, что из всех будд, что достигли просветления, ни один не достиг его не полагаясь на мастера, он также сказал: «Только посредством преданности, и одной лишь преданности, вы сознаете абсолютную истину».

Абсолютная истина не может быть познана в пределах обычного ума. А путь за пределы обычного ума, как говорят нам все великие учения мудрости, идет через сердце. Этот путь сердца и есть преданность.

Дилго Кхьенце Ринпоче писал:

Есть лишь один путь достичь освобождения...

Каждый внутренне честный человек ощущает наличие в себе темной, высветленной, неорганизованной психической сферы. Ее можно подавлять, игнорировать само ее существование, можно выпускать наружу, давая ей повеселиться, можно мириться с ее присутствуем, а можно сознательно и целенаправленно трансмутировать, превращая неблагородный металл собственной души в чистое золото.

"Добро, любовь и красота не составляют в душе человека особой области, а венчают путь каждого из нас, если мы шли правильно...

Согласно общемахаянскому учению о буддийской практике, процесс достижения просветления включает четыре основных этапа: зарождение мысли бодхисаттвы (принятие решения); постепенное накопление заслуг в ходе практики; просветление (бодхи), понимаемое как следствие накопленных заслуг, и реализация бодхи-состояния в виде перехода в нирвану.

Индивид в ходе буддийской практики, в том числе йогической, проходит определённое количество стадий («десять ступеней бодхисаттвы»), каждое из которых имеет...

Следовать за благим учителем, источником всяческих совершенств

Вот корень и основа пути.
Вдохнови меня к тому, чтобы видеть это ясно,
Чтобы постоянно и истинно следовать тебе.
Драгоценное человеческое рождение, достигаемое лишь однажды!

Как велики его возможности и как легко его потерять!

Вдохнови меня к тому, чтобы видеть это постоянно,
День и ночь стремиться правильно использовать свой шанс.

Я должен помнить о том, что смерть поражает стремительно,

Что дух, облёкшийся в...

"Дао не делает ничего, однако ничего не остается не сделанным". {"Дао-Дэ-Дзин" }. Очевидно, эти известные слова Лао-тзы нельзя понимать буквально, поскольку "не-деяние" (*у-вэй*) не должно отождествляться с вялостью, апатией, попустительством или обычной пассивностью.

Слово *вэй* может значить "быть", "делать", "производить", "практиковать", "осуществлять", тогда как иероглиф соответствует прилагательным "ложный", "надуманный", "фальшивый". В контексте же даоских писаний *вэй* вполне...

"O сильнорукий Кришна, разве человек, который сошел с пути трансцендентности, не лишается и духовного и материального успеха и не погибает подобно разорванному облаку, без поддержки в какой-либо сфере?"

6.38

Ради духовного прогресса человек приноисит в жертву так называемое материальное счастье.

Поэтому если он терпит неудачу в йоге, не оказывается ли он вообще без ничего? Арджуна хорошо ставит вопрос.

"Человек, который принимает путь преданного служения, не лишен результатов, полученных от изучения Вед, выполнения жертвоприношений через аскезу, раздачи милостыни или философских занятий и плодотворных действий. Просто, выполняя преданное служение, он достигает всех их, и в конце он достигает высшей вечной обители".

Господь объясняет здесь причину спокойствия Его бхакты. Изучение Вед, жертвоприношения, аскеза, раздача милостыни и занятия философией ведут к просветлению. Но преданное служение...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Путь к свету вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек