Притча о зёрнах

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Притча о зёрнах вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В учении Христа притчами виден тот же самый принцип, как и в Его собственной миссии в мире. Чтобы мы могли познакомиться с Его Божественным характером, Он принял на Себя нашу природу и жил среди нас. Божественность была проявлена в человечности; невидимая слава - в видимом человеческом образе.

Люди могут изучать неизвестное посредством известного; небесные предметы были открыты посредством земных; Бог был проявлен в подобии человека. Так и в учении Христа: неизвестное было иллюстрировано...

Да сбудется реченное через пророка,
который говорит: «отверзу в притчах уста Мои;
изреку сокровенное от создания мира». (Мф.13-35)

За последние несколько лет понимание процесса творчества претерпело значительные изменения. Теперь, творчество, - это не только танцы, пение, рисование, выпиливание из фанеры и т.п. Творчество - это естественный процесс разума, который использует каждое мыслящее существо, создавая движения и звуки, картины и научные труды, корпорации и пирожки с картошкой...

Почему люди, воспитанные в одной культурной, материальной и социальной среде, одного возраста (близнецы, например) столь различно воспринимают факты и так несхоже на них реагируют? Почему и сами эти личности, и их действия у одних вызывают восторг, у других - недоумение, у третьих - осуждение?

(Часть первую см. здесь.)

Можно объяснять это неповторимостью кодовой структуры душ, разным опытом из прошлых жизней, родовыми программами, детскими переживаниями, особенностями информационного...

Солнечным летним днем маленькая девочка вышла во двор кататься на качелях. Погода была замечательная: светило солнышко, а легкий ветерок нежно играл с её кудряшками.

Она смотрела в небо и, раскачиваясь на качелях всё сильнее, расставляла руки в стороны, будто крылья, и представляла себя птицей, свободно парящей в воздухе.

Это было так прекрасно, весело и легко. Мир вокруг казался ей сказочным: полным ярких красок и чудес. Время летело незаметно.

Девочка каталась целый день, и соседи уже...

У матери Блаженного Августина супруг был весьма вспыльчив и крут нравом; но она жила с ним согласно и спокойно, так что подруги ее, часто ссорившиеся со своими мужьями, просили у нее совета, как бы смягчить их строптивый нрав?

"Любезныя подруги, - отвечала она, - вы сами виноваты, что терпите большие окорбления от своих мужей: вы на каждое оскорбительное их слово отвечаете с досадою - и взаимным оскорблением тем больше их огорчаете. А я, когда вижу, что мой муж сердит, молчу и только в душе...

- Монахи, я покажу вам, в чем Дхарма похожа на плот, служа для цели пересечения, а не для удерживания. Слушайте и обращайте внимание на то, что я скажу:

Предположим, что человек, идя по дороге, пришел к широкой глади воды, ближний берег которой ненадежен и опасен, а дальний берег надежен и безопасен, но нет парома или моста с этого берега на другой .

К нему может прийти мысль: "Вот эта широкая гладь воды, ближний берег которой ненадежен и опасен , а дальний берег надежен и безопасен, но...

Книга "Плоды Мудрости. Письма", стр. 25

Все верят в личное управление Творца творениями, но не сливаются с этим управлением, потому что трудно им отнести нечистую, недобрую мысль или действие, происходящее с ними или перед ними, к Творцу, который является наивысшим и наилучшим.

Как же может недоброе исходить от Творца? И только истинно близким к Творцу раскрывается вначале знание личного управления, что Он все это Сам посылал им – как хорошее, так и плохое, одинаково все исходило от Него...

Это древняя притча, но, как и любая мудрость, она сохраняет свой смысл и важность на протяжении веков.
В одной деревне жили бок о бок монах и путана. Так уж вышло, что их дома стояли совсем рядом, и они часто видели друг друга за повседневными занятиями. Прожив отпущенный срок жизни, они умерли в один день, и за ними пришли посланники смерти. Душу путаны повели в рай, а душу монаха – в ад. Это озадачило одного из младших посланников, и он спросил у старших:

- Здесь, наверное, какая-то ошибка...

В компании моих соплеменников была рассказана притча. Жил-был наш человек, работавший у очень богатого управляющим всего хозяйства. Дела он вёл нечестно, приворовывал в размерах немалых, часть товаров отдавал в долг, имея на этом хороший навар.

И вдруг – ну надо же! - нашелся стукач, сообщивший хозяину о нечистоплотности управляющего. Разобравшись, глава объявил, что в ближайшее время будет увольнение.

Что делать? Физически работать - не может, попрошайничать – стыдится.

Идея созрела...

Очень многие современные эзотерические учения говорят сегодня об осознанности. Это слово у всех на слуху, однако мало где написано для чего это нужно и как этой самой осознанности достичь или хотя бы к ней приблизиться. Предполагается что это естественное стояние человека и в пространных описаниях не нуждается. Это действительно так, однако дело в том, что сегодня люди проводят около 93% своей жизни неосознанно. «Неосознанное, настолько владеет нами, насколько мы его не осознаем». Так говорил...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Притча о зёрнах вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни