Сознательное и неосознанное

Очень многие современные эзотерические учения говорят сегодня об осознанности. Это слово у всех на слуху, однако мало где написано для чего это нужно и как этой самой осознанности достичь или хотя бы к ней приблизиться. Предполагается что это естественное стояние человека и в пространных описаниях не нуждается. Это действительно так, однако дело в том, что сегодня люди проводят около 93% своей жизни неосознанно. «Неосознанное, настолько владеет нами, насколько мы его не осознаем». Так говорил один хороший психолог и это действительно так. С самого детства нм внушают различные установки, стереотипы и тд. Мы получаем информацию, знания, навыки и в последствии используем все это как данность. Не задумываемся о том, что и как делаем. Это вполне разумно в частных случаях, как то ходьба, езда на автомобиле или выполнение других действий, однако в современном мире бессознательной стала вся человеческая жизнь, которая свелась к выполнению набора несложных в сущности установок. С самого детства у родителей, общества и государственной системы для каждого нового человека уже готов пан его дальнейшей жизни. Ведь есть совершенно четкая схема человеческой жизни в современном обществе и все варианты отклонения от нее уже в нее же и включены. Нужно нечто экстраординарное, чтобы жизнь человека пошла в разрез с отработанным планом. Однако совсем не факт, что отклонение от этого плана будет благоприятно для человека. Чаще всего случается наоборот. Многие могут спросить, что плохого в том, чтобы жить так, как живут все? Не в этом ли залог относительной стабильности общества? Залог стабильности не в этом, да и о стабильности в наше время говорить не приходиться. Дело в том, что обществу совершенно все равно чего хочет от жизни человек и как для него будет лучше. Именно поэтому большая часть людей обречены прилагать титанические усилия, стараясь завоевать свое «место под солнцем» или же смириться и жить как все. Но, так или иначе, в какой-то момент жизни человек все-таки начинает понимать всю несуразность своего бытия, упущенные возможности, загубленные таланты и так далее. Естественно это не приводит ни к чему хорошему.

В Индийских и Славяно-Арийских ведах за тысячи лет было предсказано такое состояние человечества и названо сном. Действительно современный человек проживает свою жизнь будто бы во сне. В бессознательном сне. Естественно в этом состоянии он не способен ничего изменить в своей жизни. Именно поэтому об осознанности так много говориться в различных эзотерических учениях. Осознанность – первый шаг к изменению реальности вокруг себя и как следствие качества своей жизни. Так все-таки что же такое осознанность? Осознанность – это осознание себя. В данном месте в данный конкретный момент времени. Казалось бы просто, однако это не так. Едва ли прохожий сможет без запинки ответить на вопросы кто он, где находиться и что сейчас делает. Так или иначе каждому человеку нужно время чтобы «проснуться» и найти правильные ответы на эти вопросы. Как можно что-то менять в своей жизни, если большую часть времени не помнишь себя, не говоря уже о понимании своей природы. Есть замечательная восточная притча о трех воинах. «Однажды в Поднебесной устроили большой турнир по единоборствам. Две недели лучшие воины со всех концов Поднебесной сражались друг с другом, пока не осталось только трое. Судил турнир великий мудрец и теперь ему предстояло выбрать победителя из трех претендентов. Мудрец спросил первого воина , могучего как гора.

- Как ты тренируешься?

- Я встаю на восходе солнца – отвечал могучий воин – поднимаю тяжести, дабы укрепить свое тело, разбиваю камни и деревья, дабы закалить свои руки. На день пути вокруг моего жилища все обращено в прах.

- Хорошо – сказал мудрец – А как тренируешься ты? – спросил он высокого худого человека с побритой головой, похожего больше, а монаха, чем на воина.

- Я встаю на восход солнца и медитирую по много часов в день. Я беру свое тело вод контроль разума и заставляю его быть твердым как метал и легким как ветер. – ответил монах

- Очень хорошо – сказал мудрец – ну а как тренируешься ты? – спросил он у третьего претендента. Тот выглядел как самый обычный человек и если бы до этого он не победил тысячи соперников, никто бы не смог сказать что он – великий воин.

- Я вообще не тренируюсь – ответил человек - просто всегда присутствую во всем, что делаю»

Не трудно догадаться что великий мудрее признал победителем турнира третьего участника. Эта притча наглядно демонстрирует то, как важно всегда присутствовать в том, что делаешь. Однако еще важнее осознавать что и как человек думает, потому, что как мы знаем реальность вокруг нас создают наши собственные мысли. Именно те примерно 144 тысячи мыслей, которые проносятся в течении дня через наш ум неконтролируемым потоком. В большинстве случаев наши мысли либо «витают в облаках», ибо же имеют четкую привязку к «земным» ситуациям. Как правило негативным. В силу стереотипности мышления человека, даже самая мелкая неприятность направляет наши мысли в негативное русло. Начинается все с того что наступили на ногу в транспорте, продолжается мыслями о низкой зарплате и семейных проблемах и так далее по принципу домино. Происходит это все потому что человек «спит» и воспринимает свой мыслительный процесс как должное, свершено не отдавая себе отчет в том, о чем он думает и к чему это может привести. А ведь достаточно просто перестать думать о том, то вам наступили на ногу, после первой вспышки гнева. Не развивать негативные мысли, не целься за них, а стараться думать о чем-то более приятном. Это все очень просто, когда говоришь об этом, однако что бы корректировать свой эмоциональный фон, нужно прежде всего не «спать» наяву. Как же этого добиться? Некоторые люди живут в осознанном состоянии постоянно, однако это требует очень серьезной работы над собой. В самом начале нужно научиться хотя бы иногда «просыпаться в течении дня. Для этого можно использовать следующую простую практику. Каждый день начиная с утра и в течении дня возьмите себе за правило хотя бы раз десять «просыпаться». Сделайте несколько глубоких вдохов и взгляните на себя со стороны. Переключите свое внимание с того о чем вы думаете или с того, что делаете (если это возможно), на наблюдение за собой. После этого задайте себе вопросы: «Кто я?» «Где я нахожусь?» «Что я делаю?» «Происходит ли это на самом деле?» Максимально сознательно и связно ответьте себе на эти вопросы, почувствовав то, о чем говорите. Например: «Я, Сичкин Семен Иокович. Сейчас я иду на работу по улице Южной». При этом ощутите свое дыхание, асфальт под вашими ногами, воздух вокруг. Когда вы выполняет это упражнение, нужно думать только об этом. Это не должно превратиться в ритуал. Ни каких посторонних мыслей во время практики, тем более что она не занимает много времени. Постарайтесь запомнить это состояние и удерживать его. Сразу это вряд ли получиться надолго, но постоянная практика принесет свои результаты. Точно так же старайтесь хотя бы несколько раз в день осознавать свои мысли. Останавливайте мысленный поток и осознавайте о чем вы думаете и какие эмоции вызывает у вас эта мысль. Польза этих практик очевидна. Это помогает корректировать свои эмоции в течении дня в нужном направлении, а так же способствует развитию внимания и концентрации.
×

Обсуждения Сознательное и неосознанное

По теме Сознательное и неосознанное

Сознательное астральные путешествия

Известны многочисленные примеры того, как астральные визиты совершались людьми...
Религия

Октавы Любви. Сознательное дыхание

Сознательное дыхание в действии включает память о сознательном дыхании. С его...
Религия

Адвайта. Сознательное Присутствие

Однажды на беседе Махараджа присутствовал человек, занимавший видный пост в...
Религия

Сознательная агрессивность

С подачи психологов принято считать, что отсутствие уверенности в своих силах...
Журнал

Сознательный контроль

Уже давно не секрет, что абсолютно все процессы в организме контролирует...
Журнал

Сознательные действия

Не все неосознаваемые компоненты действий имеют одинаковую функциональную...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество