Патанджали

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Патанджали вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Эти 5 ниям, или принципов самодисциплины, изложены в «Йога-сутрах» Патанджали. Очень важно прочитать именно первоисточник, чтобы прочувствовать мудрость автора и смысл, вложенный им в слова. А эти советы помогут вам следовать этим принципам не только на коврике, но и в повседневной жизни.

Шауча – чистота сознания и тела

Традиционно применяется к телу, уму и речи. Очень важно держать в голове тот факт, что термин «тело» можно использовать не только по отношению к вашему физическому телу, но и к...

Об асане можно писать книги, эта тема бесконечна — от третьей ступени философской системы Патанджали до названий на санскрите. Здесь мы ответим на конкретный вопрос: по каким общим признакам можно понять, что асана освоена?

Состояние «здесь и сейчас»

Сосредоточенность на своих действиях и ощущениях, физическое и ментальное присутствие — как исходная точка в практике асан: в этом теле, в этом месте, в это время. Это необходимое условие эффективности практики.

Нужно стремиться к достижению...

Пустота — суть вещей. Это не только версия некоторых восточных религиозных учений, это — научный факт. С точки зрения физики всё состоит из пустоты. Как говорил Альберт Эйнштейн: «Всё состоит из пустоты, а форма — сгущённая пустота». То же самое мы можем прочитать и в буддийских сутрах.

В популярной сутре буддизма Махаяны «Сутра Сердца» сказано следующее: «Форма есть пустота, а пустота есть форма». В писаниях палийского канона встречается и прямое указание Будды Шакьямуни относительно такого...

Каждый может делать тот или иной вид пранаямы, однако поначалу следует проявлять осторожность и действовать постепенно, не спеша переходить к более трудным практикам до тех пор, пока вы не будете к ним готовы.

У здоровых людей легкие, сердце и нервы тела достаточно сильны, и обретают добавочную силу в результате разумной и регулируемой практики пранаямы.

Однако, если вы чересчур усердствуете и истощаете тело и внутренние органы, они будут становиться слабыми и могут быть повреждены. Поэтому в...

В первые годы практики медитации я проводила бесчисленные часы в попытках выбрать одну из множества техник медитации. Мой учитель советовал остановиться на одной технике медитации и впредь придерживаться только ее.

В глубине души я чувствовала, что практика должна подходить лично мне, и переживала, не зная, на чем остановиться. Может, предпочесть чтение мантр? Или сосредоточить внимание на внутреннем Наблюдателе – на том, кто не теряет осознанности, всегда присутствует в настоящем мгновении и...

В лексиконе йоги наберется, наверное, не менее десятка слов, которые с той или иной степенью приближения могут трактоваться как различные формы медитации: пратьяхара – отвлечение от органов чувств, растождествление с ощущениями, дхарана – концентрация и удерживание внимание, экаграта – однонаправленность сознания, манана – размышление, тарака, вичара и др.

Однако все эти термины не тождественны слову «дхьяна», которое, по сути, и обозначает медитацию. Все это лишь предварительные практики...

Медитация перед сном приносит пользу как физическому телу (помогает ему расслабиться), так и духовному состоянию человека, приводя психику в равновесие, сбрасывая весь накопившийся за день негатив, чтобы утром начать новый день с чистого листа в эмоциональном и духовном плане. В этой статье мы кратко расскажем, для чего нужна медитация и какие её виды лучше всего практиковать перед сном.

Медитация перед сном: занятия йогой

Что такое медитация? Медитация — это и есть йога. Занимаясь медитацией...

Нирвана – это слово известно даже тем, кто мало знаком с буддизмом. В русский язык это слово вошло со значением «блаженство», «удовольствие». Однако, что же такое нирвана в изначальном понимании этого слова?

Действительно ли мы понимаем её так, как трактуют последователи дхармических религий, и что общего между такими понятиями, как «блаженство» и «удовольствие» с изначальным пониманием такой концепции, как Нирвана?

Нирвана – наиболее популярное значение – «блаженство», «удовольствие»;
Нирвана...

Ахимса с санскрита переводится как «непричинение вреда живому», «ненасилие». «Химса» значит «вред», а приставка «А» означает «не», «против».

Мир очень страдает из-за несоблюдения данного принципа. Тот, кто полностью практикует Ахимсу, обретает сиддхи (гармонию и благость с самим собой и с окружающим миром). Конфликты и ссоры волшебным образом сами избегают такого человека.

Что это такое?

Ахимса относится к первому принципу Ямы «Йога-сутр» Патанджали. «Яма», или по-другому «Джама» – это первая...

Аскеза в йоге – это необходимый элемент стабильного роста осознанности и повышения «уровня» практики. Образно можно сказать, что вся йогическая садхана и есть в какой-то степени аскетическое действо.

Чтобы разобраться в том, что такое аскеза, а что такое самоистязание и нарушение ахимсы, нужно приобрести определённый жизненный опыт. Очень надеюсь, что данная статья сможет дать ответ на некоторые вопросы практической стороны дисциплины йоги, которые касаются аскетических практик и поможет людям...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Патанджали вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек